ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.04

"Газпром" лишат главного контроля над "Южным потоком"

Итальянская Eni не желает становиться "младшим" партнером "Газпрома" в проекте строительства газопровода "Южный поток".

Итальянская Eni не желает становиться "младшим" партнером "Газпрома" в проекте строительства газопровода "Южный поток". Итальянцы предложили российскому концерну отдать 5 процентов акций оператора проекта французской EdF, что позволит Eni остаться равноправным партнером "Газпрома" в проекте, пишет "Коммерсант".

Ранее предполагалось, что вхождение EdF в проект состоится за счет снижения доли Eni, которая контролирует оператора газопровода "Южный поток" на паритетной основе с "Газпромом". EdF должна получить не менее 10 процентов в проекте.

Газета The Wall Street Journal также сообщала в сентябре 2009 года, что "Газпром" и Eni отдадут EdF по 5 процентов акций компании South Stream (управляющей проектом "Южный поток") каждый. Стоит отметить, что в аналогичном проекте строительства газопровода "Северный поток" "Газпром" владеет контрольной долей, а остальное делят между собой иностранные партнеры.

Накануне топ-менеджеры Eni и "Газпрома" подписали "Меморандум о взаимопонимании в отношении South Stream ("Южный поток")", в котором прописано, что обе компании поддерживают присоединение к проекту EdF.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ