ТОЛЬКО ЧТО

2010.02.17

Госдума выдала заявление о единении Абхазии и России

Абхазский народ надолго соединил свою судьбу с судьбой наших предков. Этот шаг дал мощный импульс прогрессу производительных сил, науки и культуры в Абхазии, упрочению мира на Кавказе.

Госдума РФ приняла сегодня заявление «К 200-летию единения Абхазии и России».

В заявлении отмечается, что «приняв в начале XIX века решение вступить в состав России, абхазский народ надолго соединил свою судьбу с судьбой наших предков». Этот шаг дал «мощный импульс прогрессу производительных сил, науки и культуры в Абхазии, упрочению мира на Кавказе». В свою очередь Абхазия внесла заметный вклад в развитие экономики, науки и культуры Российской империи, а затем Союза ССР, отмечается в заявлении.

В то же время в заявлении российских депутатов подчеркивается, что за два столетия оба народа «знали не только мир и благополучие»; они прошли «через революции и войны, разруху и голод, проявления несправедливости национальной политики в царские времена, через необоснованную ликвидацию союзно-республиканского статуса Абхазии и ее присоединения к Грузинской ССР в советские годы».

«Особенно тяжелые времена для Абхазии наступили с распадом Союза ССР, - констатируют российские парламентарии, - когда грузинские власти попытались лишить Абхазию законного права на самоопределение. В войне, развязанной грузинскими властями, абхазский народ проявил свои лучшие качества – высокий патриотизм, героизм, организованность и умение постоять за себя. В тяжелый момент на стороне абхазского народа выступили люди других национальностей, в том числе российские добровольцы», - говорится в заявлении Госдумы.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ