ТОЛЬКО ЧТО

2010.06.10

Скандал с российскими мародерами получил продолжение

Адвокат семей нескольких жертв авиакатастрофы сказал, что расследуются попытки воспользоваться банковскими картами другой жертвы, депутата парламента Александры Наталии-Свят...

СМИ обсуждают скандальную пропажу денег с банковской карточки чиновника, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском. В отношении четырех российских солдат-срочников из близлежащей воинской части возбуждено уголовное дело. Минобороны РФ обещает возместить утраченные средства, но удастся ли избежать потерь в едва наладившихся отношениях Москвы и Варшавы?

Во вторник российские следственные органы признали, что четверо военнослужащих подозреваются в краже банковских карт одной из жертв авиакатастрофы, в которой в начале апреля погиб президент Польши и еще 95 пассажиров. Трое из задержанных были ранее судимы за воровство и подделку дензнаков. Как отмечает Le Figaro, это крайне неприятное дело для Москвы, действовавшей после авиакатастрофы безупречно прозрачно. Подозреваемым грозит до пяти лет тюремного заключения.

"Пока неизвестно, где - в Варшаве или в Москве - раньше обнаружили факт кражи. Во вторник российские власти заявили, что солдат разоблачили их командиры, неожиданно обнаружившие у них иностранные банковские карты. В то же время польские власти уверяют, что предупредили об этом российскую сторону еще 21 мая и по их требованию в России было начато расследование", - пишет газета.

Это не первая кража на месте крушения самолета в России: в 2008 году два пьяных сотрудника пермской милиции похитили сотни украшений с места авиакатастрофы, унесшей жизни 88 человек.

Между тем вечером во вторник адвокат семей нескольких жертв авиакатастрофы сказал, что расследуются попытки воспользоваться банковскими картами другой жертвы, депутата парламента Александры Наталии-Свят, пишет газета The New York Times. "Известия о кражах в выходные спровоцировали обмен сердитыми репликами после того, как пресс-секретарь польского правительства Павел Грас обвинил в этом преступлении смоленских омоновцев", - напоминает издание. Во вторник Грас публично извинился перед омоновцами. Министерство обороны РФ пообещало вернуть деньги, если солдаты будут признаны виновными по суду.
По данным следствия, солдаты, охранявшие место происшествия, присвоили кредитные карты жертв и сняли с них в общей сложности 60345 рублей, информирует The Financial Times.

Британская газета отмечает, что "в основном поляки хвалят содействие российской стороны после авиакатастрофы и усилия примириться в ситуации с Катыньской бойней, которая доселе остается незажившей раной", и выражает сожаление, что неожиданный скандал может повредить оттепели в отношениях России и Польши.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ