ТОЛЬКО ЧТО

2011.04.01

Ливийские повстанцы готовы сложить оружие перед Каддафи

Ливийские повстанцы предложили официальному Триполи объявить перемирие.

Ливийские повстанцы предложили официальному Триполи объявить перемирие. Повстанцы готовы сложить оружие и прекратить боевые действия в обмен на демократизацию западных городов страны, передает РБК.

Между тем столкновения между войсками Муаммара Каддафи и силами повстанцев продолжаются за город Марса-Брега (Брега). Если войска диктатора возьмут город, следующим станет Адждабия, откуда открыта прямая дорога на Тобрук и Бенгази – штаб-квартиру мятежников, сообщает Al Jazeera.

Повстанцев поддерживает авиация коалиции западных стран – США, Великобритании и Франции. Ни одной из сторон пока не удается добиться заметного преимущества.

Как ранее сообщалось в СМИ, США вряд ли будут предоставлять вооружение ливийским повстанцам. Как пишет The New York Times, ссылаясь на высокопоставленных чиновников в Белом доме, госсекретарь Хиллари Клинтон призывает администрацию правительства США крайне аккуратно отнестись к вопросу поставки вооружения ливийцам. Схожие высказывания делает и министр обороны США Роберт Гейтс.

Если позиции Хиллари Клинтон и Роберта Гейтса в этом вопросе не изменятся, то единственной страной, которая будет готова выделить оружие противникам Каддафи, останется Франция, замечает американское издание.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО исключает возможность вооружения противников ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По его словам, цель операции в Ливии – защита мирного населения, а не вооружение одной из противоборствующих сторон. Кроме того, генсек НАТО заявил, что одна из важнейших задач альянса в Ливии – поддержка введенного ООН оружейного эмбарго. «А смысл эмбарго состоит в том, чтобы остановить приток оружия в страну», - заключил Рамсуссен.

Военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ