ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.16

Асада уличили в сотрудничестве с ИГИЛ

Режим президента Сирии Башара Асада и Исламское государство воюют друг с другом, однако обоюдная потребность в электроэнергии заставляет их сотрудничать в газовой отрасли.

Режим президента Сирии Башара Асада и Исламское государство воюют друг с другом, однако обоюдная потребность в электроэнергии заставляет их сотрудничать в газовой отрасли, пишет газета Financial Times.

Сейчас ИГ контролирует по меньшей мере восемь электростанций в стране, в том числе три ГЭС, и крупнейший в Сирии газоперерабатывающий завод. В свою очередь, у правительства есть компании, которые умеют ими управлять. При этом важно, что газ обеспечивает 90% электрогенерации в Сирии.

По соглашениям между правительством и ИГ государственные и частные газовые компании платят своим сотрудникам, кормят их и обеспечивают оборудованием заводы, рассказывают рабочие. Электроэнергию, вырабатываемую с помощью так называемого сухого газа, в котором содержится почти один только метан, стороны делят между собой, а ИГ также получает топливо, изготовленное из сжиженного газа. Например, рабочие завода Tuweinan говорят, что их газ отправляют на контролируемую террористами теплоэлектростанцию под Алеппо. По условиям соглашения, правительство ежедневно получает 50 МВт электроэнергии, а ИГ - 70 МВт и еще 300 баррелей конденсата.

Террористы назначают эмиров, которые контролируют операции и ведут переговоры с правительством через посредников. Есть эмиры для заводов, религиозные эмиры, а также представители Хисбы - службы ИГ, которая следит за нравами. По словам рабочих Tuweinan, эмир Хисбы патрулирует завод и следит за строгим выполнением исламских правил, а любой провинившийся получает 75 ударов плетью. Также он позволяет вооруженным террористам угрожать рабочим, говорят они.

Однажды террористы казнили директора по операционной деятельности Tuweinan, рассказывают рабочие. Его обвинили в насмешках над исламом и лояльности режиму Асада после того, как обнаружили, что тот отправлял газ на завод Арак, который тогда контролировался правительством (теперь принадлежит ИГ). Но несмотря на насилие завод Tuweinan продолжает работать. Правда, количество рабочих там постепенно сократилось с 1500 до примерно 300 человек, поскольку многие сбежали.

Многие сторонники режима Асада настаивают: сотрудничество с террористами необходимо, чтобы сохранить инфраструктуру и получать электроэнергию. Некоторые соглашения - это продление предыдущих сделок с повстанцами-оппозиционерами, которые контролировали эти территории до ИГ.

Ранее сообщалось, что террористы Исламского государства продают нефть прямо на месторождениях по $20-45/барр. Это позволяет им зарабатывать в среднем $1,5 млн в день.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ