ТОЛЬКО ЧТО

2016.12.03

В Италии появился памятник жертвам Голодомора в Украине

В итальянском городе Кальяри (Сардиния) 17 декабря состоится открытие памятника жертвам Голодомора.

В итальянском городе Кальяри (Сардиния) 17 декабря состоится открытие памятника жертвам Голодомора.

Об этом написал Олесь Городецкий, председатель Христианского общества украинцев в Италии в Facebook.

"Речь идет о первом памятнике жертвам Голодомора в Италии, а возможно, и в Западной Европе. Монумент создан итальянским скульптором ARMANDI' при поддержке ассоциации "ARCOIRIS Onlus", ассоциации "ОСИ", Посольства Украины в Италии, Всемирного Конгресса Украинцев и Религиозной Ассоциации "Святая София" для украинцев-католиков", - заметил Городецкий. 

Как отметил в комментарии инициатор открытия памятника, представитель украинской общины города Кальяри и президент ассоциации "ОСИ" Владимир Степанюк, открытие этого монумента является продолжением многолетней работы украинской общины в Италии по распространению информации об Украине среди итальянцев. 

"Открытие в Италии первого памятника жертвам Голодомора - знаковое событие, ведь теперь ещё больше итальянцев и туристов смогут узнать нашу историю и отдать дань уважения невинным жертвам этого страшного преступления. Монумент будет установлен в центральном парке города Кальяри, где всегда многолюдно. Мы благодарим всех итальянцев и украинцев, которые приобщились к организации этого исторического события и приглашаем всех желающих принять участие в открытии памятника, которое состоится 17 декабря, в 11 часов в центральном парке Монте Кларо" - отметил Степанюк.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ