ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.02

НБУ: «Многие украинцы больше не получат кредит»

Picture

В НБУ сообщили о том, что с апреля 2018 года всех должников внесут в «черный список», в результате чего украинцы, которые взяли кредит в банке и не вернули свои долги, больше не смогут получить займ ни в одном банке. Об этом пишет ОБОЗРЕВАТЕЛЬ.

Данный законопроект уже принят. Согласно новому закону, в «черный список» попадут следующие данные должников: ФИО, информация по кредиту, возможная связь должника с приближенными к банку людьми, месячный доход, место работы, занимаемая должность. Плюс ко всему, прежде чем внести все персональные данные должника в реестр, менеджер банка должен будет попросить подпись с разрешением. В Национальном банке Украины гарантируют полную конфиденциальность и утверждают, что данные ни в коем случае не попадут к «третьим» лицам. В первую очередь реестр должников был создан для самих банков, а распоряжаться данными будет Нацбанк Украины.

К слову, еще в декабре портал СЕГОДНЯ сообщил о том, что качество кредитов в Украине установило мировой антирекорд. По сей день процент неработающих кредитов, выданных украинскими банками, является рекордным. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук. По его словам, больше половины выданных кредитов не возвращаются.

Эксперты сделали предположение, что в связи с сегодняшней популярностью онлайн-игр, именно на них украинцы чаще всего берут кредиты, а катастрофически низкий процент их возврата говорит только об одном — возвращать долги нечем. По словам представителей информационного сайта Kasino Azov, на азартных играх действительно сложно разбогатеть. «Шансов влезть в долги гораздо выше, чем получить какой-то выигрыш», - утверждают они.

«Нужно что-то делать с проблемной задолженностью. Ее нужно более активно расчищать, списывать или производить ее реструктуризацию», - добавил Ваврищук.

Подобные реестры должников по кредитам существуют и сейчас, однако банки редко им пользуются. Теперь перед тем, как одобрить кредит, все банки будут обращаться в список должников, чтобы проверить, числится ли данный гражданин в «черном списке» или нет. Новый закон коснется только крупных должников, а именно тех, чья задолженность перед банком составляет более 372 000 гривен.

К слову, еще в ходе обсуждений о принятии данного законопроекта поступали предложения не ограничивать сумму задолженности. В конечном итоге, решили  увеличить размер долга, иначе Национальному банку пришлось бы обрабатывать огромное количество информации, что заняло бы гораздо больше времени.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ