СКАЗАНО

2016.11.17

В родных пенатах. Нельзя привлечь к ответственности? Можно дать должность

Сколько эмоций на назначение замминистра МВД 24-летней с 10-летним стажем! Понятно: общество не хочет через год хвататься за голову от декларации девушки, ставшей 25-летней миллионершей. Обществу бы еще научиться реагировать системно...


Общество научилось реагировать. Сколько эмоций было на обнародованные е-декларации! Сколько эмоций на назначение замминистра МВД 24-летней с 10-летним стажем! Понятно: общество не хочет через год хвататься за голову от декларации девушки, ставшей 25-летней миллионершей. Обществу бы еще научиться реагировать системно, заставляя при этом компетентные органы учитывать вновь открывшиеся обстоятельства.

Почему активная часть социума не обратила внимание на готовящееся смену руководства концерна «Военторгсервис» - понятно. Концерн – не МВД, рвущийся в кресло директора Александр Пукир (помощник на общественных началах депутата от Радикальной партии Ляшко Василия Амельченко, который с завидным упорством посылает депутатские запросы во все инстанции о смене руководства концерна) отнюдь не юноша, своих фото в стиле «ню» в соцсетях не постил, да и со стажем у него все в порядке. Так, может, с рабочего опыта и начать? Тем более что концерн, хоть и не министерство, но имеет прямое отношение к воюющей армии, а здесь не может быть мелочей, пишет Багнет.

«Военторгсервис» создан в июне 2005-го как гособъединение, став правопреемником Главного управления торговли Тыла МО Украины, впитав 55 госпредприятий, предоставляющих услуги в сфере торговли, быта, туризма и санаторного лечения. Его возглавил Петр Пукир, отец Александра Пукира. Пукир-старший первым делом лишил предприятия статуса юридических лиц. И такие объекты как Львовская и Одесская торгово-закупочные базы, склад Белоцерковского военторга, Роменский военторг, Коростенский и Черниговский комбинаты бытового обслуживания и др. были проданы, Коростенский, Кременчугский, Ахтырский, Прилукский, Глуховский военторги – сданы в аренду.

За период с 2005-го по 2011-й Петр Пукир (с родственниками) создал две фирмы - ООО «Интеринвестгруп» и ООО «ДПА Компани», зарегистрированные по адресам нахождения недвижимости концерна – государственного имущества (Киев, ул. Волынская, 47 и Киев, переулок Бородянский, 3). Собственником и бенефициаром «ДПА» и руководителем «Интеринвестгруп» является Александр Петрович. Которому было мало бенефициарства. Потому что 18 апреля 2008 г. приказом гендиректора концерна Пукира-старшего в Киеве был создан филиал № 3 концерна, начальником которого стал Пукир-младший. Тут впору запутаться в этих Пукирах, хотя их всего двое. Но важен результат. А он таков: на баланс филиала сразу же было передано недвижимое имущество - нежилые помещения, площадью 12354,9 кв. м. (Киев, проулок Бородянский, 3).

А затем все просто. Филиал № 3 передал в аренду эти помещения «ДПА Компании», которое потом передало их в «Интеринвестгруп». А всего концерн передал в аренду последнему недвижимого имущества на общую сумму 42 млн. грн. Это, на минуточку, 88 помещений с имуществом и оборудованием – в Киеве, Львове, Луцке, Староконстантинове, Владимир-Волынском, Мукачеве, Кременчуге, Каменец-Подольском, Житомире, Полтаве, Сумах, Охтырке и других городах. Причем, большинство договоров заключалось через Филиал концерна №3 в Киеве, т.е. его начальником Александром Пукиром.

Красивая комбинация должна заканчиваться красиво. Пукир-младший закончил ее банально, он уволился 13 мая 2011 года. И 17 мая того же года был ликвидирован филиал №3. А через год, в марте 2012-го, Минобороны был досрочно разорван контракт с главой «Военторгсервиса» Пукиром-старшим. Причем, его преемник не обнаружил в кабинете гендиректора всех уставных документов концерна, договоров, печатей, а также бухгалтерских и других документов. А вот это уже красиво… Да, прошло два с половиной года и 14 декабря 2013-го (!) тогдашний министр обороны Павел Лебедев обратился с письмами в МВД и ГПУ, и МВД и ГПУ даже возбудили уголовное производство о результатах которого доподлинно на сегодня не известно ничего…

Вы еще помните, что Пукир-младший хочет быть гендиректором «Военторгсервиса»?

Тогда снова вернемся во времена, когда Пукир-старший ушел из концерна. Его новое руководство провело аудит и в 2012-м обратилось в «Интеринвестгруп» с иском о расторжении договора об аренде 88 помещений, их истребовании и взыскания 3 млн. грн. За что? А за то, что все это время ООО, посчитав, видимо, это имущество уже своим, не платило ни копейки арендной платы. Все это время дело болталось в судах. На сегодня решение об истребовании вступило в законную силу, лишь сумма взыскания увеличилась до 5,5 млн. грн. Но ООО «Интеринвестгруп» объявило себя банкротом.

Еще поучительнее история с помещениями на Бородянском, 3. Которое вроде бы «ДПА Компании» передавало в субаренду «Интеринвестгруп». Но нашелся договор от 1 апреля (1 апреля!) 2013 г. о передаче концерном 12354,9 киевских кв. м., в пользование опять-таки «ДПА Компании». Подписанный гендиректорм концерна Юрием Черных. Который, как оказалось, его не подписывал. По факту подделки документов было открыто еще одно уголовное производство.

Год назад, во исполнение решения судов всех инстанций о признании договора аренды недействительным, концерн решил вернуть себе свое имущество и взять его под охрану, подрядив ООО «Сити Сервис Компании», что охранная компания и осуществила 15 сентября 2015-го. Но рота (порядка 100 человек), как пишут в протоколах, «невідомих молодиків спортивної статури і в спортивному одязі», напала на объект и выгнала охрану, о чем было и извещено ГПУ, СБУ, МВД. И… ничего. Хотя было открыто уголовное производство (№120015100080010299) Святошинским РО УМВД Украины по факту самовольного захвата ООО «ДПА Компании» государственного объекта в пр. Бородянском, 3 города Киева, а Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона проводится досудебное расследование, внесенное 18 августа 2015-го в Единый реестр уголовных производств (№4205110350000886) с правовой квалификацией по ч. 1 ст. 366 УК – незаконное завладение ООО «ДПА Компании» государственным имуществом общей площадью 12,3 тыс. кв.м.

И ведь надо помнить, что заявление о такого масштаба преступлениях, это ведь палка о двух концах. В случае фальсификации и попытки путем введения в заблуждение высоких правоохранительных органов решить имущественные вопросы может больно ударить по заявителях. Точнее, не может, а должна. Она – слепая палка в руках беспристрастной Фемиды, Юстиции и всего Уголовного кодекса. Коль пущена в ход, она – после проверки все фактов - обязана ударить. Или вора, или клеветника. Но пока что никто не наказан. Только Пукир-младший улыбается и хочет возглавить «Военторгсервис», а концерн бегает по судам, жалуется в ГПУ-СБУ-МВД и желает вернуть государственное имущество государству же.

Последний во времени пример. Концерном вместе с Военной прокуратурой был подан иск о возвращении имущества в Бородянском переулке. Решением Хозяйственного суда Киева (дело №910/3992/16 от 12.05.2016) исковые требования концерна удовлетворены. Но апелляционная инстанция это решение отменяет. 16 ноября – на днях! - Высшим хозяйственным судом дело оправлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Таким образом, дело застрянет в судах минимум еще на год. А это значит, что Пукир-младший и дальше ежемесячно будет класть себе в карман, наживаясь на госимуществе, лишь по скромной оценке порядка 480 тис. грн.

Но сколько ж можно. Согласно проведенному за период с 01.04.2014 по 01.04.2016 аудиту действия ООО «ДПА Компании» в лице владельца, Александра Пукира, нанесли концерну убыток в размере 6 млн. 750 тыс. грн. А всего в результате деятельности бывшего гендиректора концерна «Военторгсервис» Петра Пукира и бывшего начальника Филиала № 3 концерна в Киеве, владельца ООО «ДПА Компании» и директора ООО «Интеринвестгруп» Александра Пукира – подсчитано аудитом – нанесен ущерб государству в размере 12 млн. 250 тыс. грн.

Но и это еще не все. В свое время Пукир-старший разрешил начальнику филиала концерна «Управление торговли Западного оперативного командования» распродать недвижимость на сумму порядка 50 млн. грн. Прокуратурой Западного региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере по факту незаконного отчуждения имущества зарегистрировано уголовное производство (№42013100350000142), по 50-ти (!) искам договоры купли-продажи признаны недействительными, еще по 11-ти приняты решения об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но государственный концерн, сперва лишившийся своего имущества, а затем отстоявший его в судах, должен возместить покупателям этого имущества свыше 50 млн. грн. К слову, покупатели приобретали недвижимость «Военторгсервиса» по-честному, на аукционах,

Например, в 2008-м супруги Терлецкие из Львова купили у концерна помещение за 1,5 млн. грн., взятые в кредит и отремонтировали его за свои деньги. Рассчитывая вернуть затраты сдачей помещения в аренду. Но Львовская военная прокуратура утверждает, что покупка состоялась вопреки закону, договор должен быть признан недействительным, а имущество - вернуться в собственность Минобороны. И таких как Терлецие – многие десятки по всей Украине.  Так кто виноват в том, что имущество МО Пукир-старший продавал по преступной схеме? И кто виноват, что потерпевшие вряд ли получат даже финансовую компенсацию, потому что деньги от продажи объектов «Военторгсервиса» были разбазарены, а концерн фактически доведен до банкротства?

Что характерно, личное благосостояние семейства Пукиров представляет собою обратно пропорциональную картину. Скажем, издание «Наші гроші» обнародовало данные о владельцах элитных поместий в Стоянке – селе Киево-Святошинского района на выезде из Киева по Житомирской трассе. Так, жена Петра Пукира - Людмила Пукир владеет участком 0,13 га с домом 752 кв. м (покупка состоялась в 2008-м, когда ее муж был гендиректором концерна). Александр Пукир и его супруга Юлия владеют участком 0,12 га с домом 480 кв. м (приобретены в 2013-м). Кстати, Юлия Пукир тоже работала в Военторгсервисе», с 2010 по 2012 гг. она руководила Дирекцией «Дом быта и торговли» концерна.

И вот на таком фоне все усилия по поиску виновных словно наталкиваются на стену. Еще когда Пукиры руководили, старший – концерном, младший – его Филиалом №3 в Киеве, аудиторскими ревизиями ГлавКРУ по итогам 2007 - 2008 гг. и первого квартала 2009-го обнаружено, что «руководителем концерна Пукиром П.Н. не обеспечено осуществление надлежащего контроля за эффективным использование госимущества, находящегося в его хозяйственном ведении». Что «привело не только к неэффективному его использованию и потерям доходов, но и к отчуждению основных фондов общей площадью 2,5 тыс. кв. м. на общую сумму 2,4 млн. грн. в пользу частных субъектов хозяйствования без согласия органа управления - Минобороны и согласования с Фондом госимущества», как сообщалось КРУ.

«Применяя различные схемы, концерн, опять же без разрешения ФГИ и Минобороны, предоставил частным фирмам в аренду государственное недвижимое имущество общей площадью только по выявленным фактам свыше 28 тыс. кв. м., общая рыночная стоимость которого составляет более 8,8 млн. гривен», - заявляло ведомство.

Но Пукиры спкойно ушли. После разрыва МО контракта с Пукиром-старшим пропали все документы концерна и печать – уголовное дело так и заглохло. Концерн обратился в СБУ, ГПУ, МВД после силового захвата госимущества конторой Пукира-младшего – дело внесено в Единый реестр и все. Хотя «Военторгсервис» ведь не частная лавочка, с госкомпанией работают юристы, которые готовят в суды и правоохранителям документы по каждому нарушению закона, по каждому нанесению ущерба государству. Но государственные же правоохранительные органы аккуратно подшивают дела, которые в работу не идут.

С 1 ноября с.г. вступил в действие так называемый антирейдерский закон. Он существенно увеличил ответственность рейдеров - заказчиков, исполнителей и организаторов рейдерского захвата – теперь им грозит заключение сроком до 10 лет (такая норма внесена в Уголовный кодекс). Но почему-то вся эта мощная государственная машина в случае с г-ном Пукиром-младшим не работает.

Из чего в наших реалиях сам собою напрашивается один вывод - быть ему гендиректором концерна «Военторгсервис». Ведь таким образом убиваются все зайцы: Пукир де-юре вступает во владение имуществом, которым и так владеет де-факто; юристы концерна прекращают бесплодные усилия вернуть государственное имущество; правоохранители освобождаются от обязанности привлекать к ответственности расхитителя государственной собственности.

Как заявил сам Александр Пукир насчет двух дворцов семьи в Стоянке, «мы покупали за официальных деньги – те, которые заработали. Мы не голые, не босые. Вообще, всегда работали в торговле».

Что ж, гордость за торговлю имуществом армии, на которую сегодня сбрасываются студенты и пенсионеры – это еще одно свидетельство, что лучшего гендиректора концерну «Военторгсервис» и не найти. Правоохранители, судя по всему, не против. А общество поддержит. Да?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ