ТОЛЬКО ЧТО

2020.12.03

Пытки в полиции Кагарлыка: обвинительный акт передали в суд

Picture

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении 5 сотрудников Кагарлыкского отделения полиции Обуховского отдела ГУ Нацполиции в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"В январе 2020 года трое полицейских, с целью получения признательных показаний за совершение краж, наносили двум пострадавшим телесные повреждения, перевозили их в багажном отделении автомобиля по окраине города, применяли электрический ток, после чего приковали наручниками к батарее в коридоре, где они находились до следующего дня", - говорится в сообщении.

По другому факту, который произошел в мае этого года, с целью получения признания пострадавшему было нанесено 17 ударов руками и ногами по различным частям тела.

Кроме того, также в мае один из правоохранителей применил в своем служебном кабинете пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля.

"Он надевал на нее противогаз, применял наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой. После этого несколько раз изнасиловал потерпевшую", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что руководитель отделения знал о существовании такой практики, однако не принимал никаких мер реагирования на неправомерные действия подчиненных.

Обвиняемым инкриминируются пытки, насильственное исчезновение и изнасилование (ст. 127, ст. 146-1, ст. 152 УК Украины).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ