ТОЛЬКО ЧТО

2022.11.22

Украинских специалистов не допустили к участию в расследовании взрыва ракеты в Польше

Польская прокуратура не согласится приобщить Украину к расследованию взрыва ракеты в селе Пшеводув, в результате которого погибли двое мужчин.

Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

«Такой юридической возможности нет, и это противоречило бы процедуре, не говоря уже об интересах следствия, в рамках которого рассматриваются все возможные версии, в том числе и о том, что могла упасть зенитная ракета из Украины», — рассказали источники издания, знакомые с ходом дела.

Отмечается, что вызывает удивление поведение политиков, вводящих в заблуждение общественность, утверждая, что не только украинцы, но и американцы уже фигуранты расследования. Ничего подобного не происходит.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что украинские эксперты работают на месте трагедии в Польше.

В то же время Якуб Кумох, глава международного отдела канцелярии президента Польши, сообщил, что в Пшеводуве работает польско-американская следственная группа, что украинцы также обратились с просьбой о доступе к расследованию.

«Если обе стороны согласятся, а насколько мне известно, возражений с американской стороны не будет, то такой доступ может быть предоставлен в ближайшее время. Если технически у следственной группы не будет замечаний, то, наверное, не будет оснований отказывать украинцам в доступе» , – сказал он.

Однако на месте не было американских экспертов – их роль заключается в обеспечении доступа к секретным материалам из системы AWACS.

Решения о ходе расследования и его направления принимаются исключительно польской прокуратурой. Даже глава Бюро национальной безопасности Яцек Сивера признал, что хотя участие украинских наблюдателей возможно, это не означает, что они будут участвовать в расследовании, объяснив, что «это требует соблюдения правосудия и смежных процедур».

Участие украинцев в следствии было бы возможным в рамках международной следственной комиссии — но пока она не создана.

«Погибли польские граждане. Расследование проводится польской прокуратурой и сотрудничающими с ней польскими службами. В настоящее время ведутся переговоры по выработке принципов сотрудничества, включая такие вопросы, как передача материалов или обмен показаниями», — сообщили источники, близкие к следствию.

Позже президент США Джо Байден оспорил заявление Зеленского о том, что упавшая в Польше ракета не украинского происхождения.

Впоследствии украинских специалистов допустили на место падения ракеты в Пшеводуве.

Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом, Чернигивом, Херсоном и Кыивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор рашистам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, дронов и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ