В ДЕТАЛЯХ

2007.10.02

Литвин откажется от спикера

Для того чтобы с развязанными руками заняться строительством собственной нейтральной партии Владимир Литвин откажется от предложения возглавить парламент. Ему интереснее стать Арбитром Нации. При этом в рабочих моментах его депутаты будут голосовать в угоду Партии регионов

Владимир Литвин относится к категории политиков, которые не делают поспешных выводов. Он прекрасно понимает, что его появление в парламенте скорее можно отнести к категории случайностей. С одной стороны избиратели полностью или частично были разочарованы в действиях «оранжевых» и «бело-голубых», с другой стороны в электоральном поле оказалась свободной роль Арбитра Нации, которую в свое время пробовал выполнить Александр Мороз.

Также следует отметить, что на этот раз он провел более качественную избирательную кампанию, чем в прошлом, 2006 году. Риторика лидера списка изменилась. Увеличилось количество резких ноток и резких заявлений, а также были выбраны очень успешные лозунги, что в свое время привели к власти американского президента Айзенхауера (в Штатах был лозунг «Америке нужен Айз!»). Можно говорить о том, что, используя удачную кампанию, Владимир Литвин сумел повторить результативный опыт Партии зеленых, который она имела в 1998 году.

Поэтому, я склонен считать, что приблизительно 4%, полученные Литвином, - это не победа, а шанс для Владимира Литвина. Шанс создать дееспособную политическую силу, которая сможет иметь не только одноразовый успех, а останется в парламентских стенах после следующих выборов. Поэтому для Владимира Литвина сейчас очень важно не поддаться искушению использовать свою «золотую акцию» в обмен на должность спикера или кресла в органах исполнительной власти.

А «золотая акция» у Литвина действительно имеется. В случае предполагаемого создания демократического большинства, оно не будет стойким. Большинство проявит себя только во время дисциплинированного голосования по кандидату на должность премьер-министра, личного состава Кабмина и руководящих органов парламента. В дальнейшем же сложится ситуация когда парламентское большинство будет существовать, но окажется совершенно недееспособным во время ежедневной законодательной работы. Часть депутатов заболеет, другие не будут ходить на заседания и еще одна группа, находясь в составе «оранжевого» лагеря, станет голосовать так, как голосуют представители «бело-синих».

И именно в таких условиях «золотая акция» Владимира Литвина окажется ему очень нужной, поскольку он постарается позиционировать себя как политсила, заботящаяся о государственных интересах. Именно с такими идеями он и шел на выборы.

В связи с этим сегодня для Литвина очень важным является формирование своеобразной партийной надстройки в стенах парламента. С одной стороны он откажется применять формулу Мороза, с другой – постарается не иметь ничего общего ни с властью, ни с оппозицией. Подобная задача окажется для него очень сложной, поскольку анализ избирательного списка Блока Владимира Литвина показывает, что большинство проходной его части будет тяготеть к сотрудничеству с Партией регионов. Поэтому Литвину остается создать неимоверно дисциплинированную и организованную фракцию, что будет очень сложно, или сдаться в пользу победителя и более сильного лидера, например, Юлии Тимошенко.

Тандем с Тимошенко привлекателен для него тем, что на сегодняшний день БЮТ достиг важного успеха – он очень сильно размыл свои электоральные пределы. 16% голосов, полученные на Харьковщине, говорят о претензии на общенациональную силу, которая имеет поддержку и на Востоке, и на Западе. Исходя из этого, Литвина может заинтересовать блокирование с БЮТ и НУ-НС, потому что в таком случае он сможет воплотить на практике свои предвыборные обещание и приступить к изменению Конституции.

Я думаю, что, учитывая уроки, преподнесенные Морозу, Литвин сохранит нейтральную позицию. При этом в большинстве рабочих моментов его депутаты будут голосовать аналогично решениям Партии регионов.

Последняя же до сих пор не оставляет надежд с помощью разнообразных незаконных механизмов протянуть в парламент социалистов. У меня как у человека, который десять лет принимал участие в избирательных кампаниях, существуют серьезные беспокойства по поводу затягивания с подсчетом голосов. Вспомним прошлые кампании, когда главы избирательных комиссий говорили о том, что уже к полночи можно иметь предварительные результаты голосования.

Партия регионов понимает, что шансы на собственную парламентскую коалицию появятся у нее только при наличии в Верховной Раде VI созыва СПУ и Блока Литвина плюс давления на нескольких членов «оранжевой» коалиции, которые будут голосовать синхронно с «бело-синими». Поэтому господину Литвину сейчас не позавидуешь. На протяжении последних нескольких дней на него оказывается давление и с одной, и с другой стороны с требованием четко заявить о своих позициях в будущей парламентской коалиции.

Однако, с целью сохранения своей политической силы, а также, учитывая саму уникальность шанса на ее формирование, он постарается сохранить лицо и занять определенную нишу в парламенте. Она поможет ему быть показательно нейтральным во время предстоящих войн между «оранжевыми» и «бело-синими».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ