В ДЕТАЛЯХ

2007.10.24

БАЛОГизация Украины

Для того чтобы оттянуть время на решение вопросов в регионах, Виктору Балоге приходится идти на разные ухищрения: от создания имитации союзничества с Партией регионов до возрождения помятой концепции молодых лиц на партийной обложке НУ-НС

Социальные инициативы президента пошли в ход. Власть повернулась лицом к молодым дарованиям. Достойная зарплата, престижная работа, перспективы карьерного роста. Все это теперь предоставляется Секретариатом президента при одном условии – наличие таланта.

Именно так выглядят со стороны свежие государевы губернаторские рокировки. Намедни и. о. главы Тернопольской облгосадминистрации получил никому не известный Юрий Чижмарь, 33-х лет от роду с предыдущим местом работы в Киеве и невыразительными заслугами.

На день раньше нефтегазоносную Ивано-Франковскую область принял в свои руки 36-летний Николай Палийчук из курортного городка Яремче. Для того чтобы нести ответственность за развитие профильного края ТЭК и химпрома у г-на Палийчука оснований больше чем достаточно - орден "За заслуги" III степени за «вклад в сохранение гуцульской культуры».

Можно предположить, что следующим кандидатом на интересующее Секретариат губернаторское кресло выступит недоученный аспирант или учитель пения, как это было в 2005 в киевском офисе НАК «Нефтегаз Украина».

Ключик к разгадке HR-инноваций Банковой кроется в круге общения счастливчиков. Пристальное изучение их трудовых биографий приводит к неожиданным результатам. Оказывается, оба они имеют личные заслуги перед главой президентского Секретариата Виктором Балогой. Многолетний референт Балоги Чижмарь последний год перед назначением проработал руководителем Службы главы секретариата президента и, по сути, был правой рукой Виктора Ивановича в хитросплетенных коридорах власти, а президентскому куму Палийчуку, по сведениям источников RUpor`а, пришлось курировать на территории родного ему района возведение дач господ Ющенко и Третьякова.

Неожиданные шаги Секретариата не на шутку заставили волноваться лагерь Юлии Тимошенко. «У нас Иван Плющ и Виктор Балога создали какую-то неформальную коалицию с Виктором Януковичем… Я не могу понять логики. Я понимаю, что, наверно, кое-кто в Секретариате президента считает, что в Тернополе нет достойных людей. Молодых ребят из Закарпатья назначать руководителями Тернопольской области. Я считаю, что это пренебрежение», - не перестает удивляться Николай Томенко.

Но Виктор Иванович не привык оглядываться назад. По мнению экспертов, невиданная оперативность Балоги обусловлена надвигающимся подписанием коалиционного соглашения с Блоком Тимошенко и появлением нового правительства. Так что теперь претендующая на целые области Юлия Владимировна лишена всех шансов на возражение – на момент назначений соглашение подписано не было, закон не действовал. Да, и поводы смены губернаторов предельно формальные – уход списочников в парламентскую фракцию Кириленко. А то, что ребята молодые – так это не к нам, а в политсовет «Нашей Украины». Именно они увлечены концепцией молодых лиц.

Над президентом и его фаворитами висит и камень вытворенного Януковичем закона о Кабмине. «Речь идет о том, чтобы застолбить позиции до нового правительства. Тогда уже будет сложнее, когда премьер получит свои полномочия в соответствии с законом о правительстве, - заявил RUpor`у директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Думаю, Ющенко не уверен, что ему удастся его поменять. Поэтому он торопится поставить своих людей».

Кроме зловещего закона в спину Балоги дышат энергичные партнеры по коалиции. Подпиши они со дня на день окончательный договор, идущим в разрез в законодательством «политическим» решениям президентской стороны сразу же придет логический конец. «Потенциальные участники коалиции, которые по Конституции имеют право на назначения губернаторов, то есть будущее правительство, еще не обсуждали кадровые вопросы. Я считаю, что де-факто это продолжение усиления влияния президента в условиях, когда Секретариат президента широко трактует положения Конституции», - сообщил RUpor`у директор Центра политических исследований Львовского национального университета им. Ивана Франко Анатолий Романюк.

Для того чтобы оттянуть время на решение вопросов в регионах, Виктору Балоге приходится идти на разные ухищрения: от создания имитации союзничества с Партией регионов до возрождения помятой концепции молодых лиц на партийной обложке НУ-НС. Политтехнологи не исключают, что киевских «назначенцев» вскоре преподнесут общественному сознанию не иначе как команду новых лиц. Особенностью PR-акции станет демонстрация обновления всей вертикали власти, о которой так мечтает Ющенко после выборов.

«Президент имеет достаточно молодую, перспективную и привлекательную команду в регионах. Это одна из ключевых причин ротации», - передала RUpor`у содержание будущего мессиджа директор Центра социально-политического проектирования Виктория Подгорная.

Лакомые столицы

Возвращение утраченного контроля над Западной Украиной неизбежно коснется и Львовской области. Ее нынешнего губернатора Петра Олийныка называют следующим претендентом на увольнение.

Дело в том, что Петр Михайлович взвалил на себя ношу главы штаба НУ-НС на протяжении всей «досрочной» кампании этого года. Киев же не способен простить полный провал партии Ющенко в Галичине. Столичные власти предлагает ему уйти «по тихому» и пересесть в кресло главы областной организации обещанной мегапартии.

Однако, не все эксперты склонны рассматривать исключительно политические мотивы увольнения Олийныка. По мнению Романюка, оценка результатов выборов и провал «Нашей Украины» в обоих областях вовсе не причем ни к «молодым лицам», ни к львовскому губернатору. «Поэтому прогнозировать судьбу главы областной администрации Петра Олийныка на этой должности пока что еще сложно. Немного погодя к этому можно будет вернуться, когда станет понятно, что является предметом коалиционного соглашения и кто получает полномочия на назначение», - считает политолог.

С ним согласен и директор аналитического центра «Рада» Алексей Кошель. Стратегическое положение и экономическое значение Львовщины позволило ей (области - RUpor) выстроить собственную систему представительства в высших органах власти. Номер с Тернополем просто так тут не пройдет. «Львовская область имеет свои особенности достаточно активно представлена во власти», - сообщил RUpor`у Кошель.

По мнению Кошеля, не исключено, что серьезную региональную должность присмотрит себе и сам Виктор Балога. Такой целью может стать председательство в Киевской городской государственной администрации, куда его может назначить президент после образования коалиции. «Юлия Тимошенко заинтересована в том, чтобы сменить самостоятельного Балогу на более приемлемую для нее кандидатуру», - полагает политолог.

В крайнем случае, придется брать и Киев. Поэтому не исключено, что последняя волна назначений вызвана не чем иным, как личным нежеланием Виктора Ивановича возвращаться в провинцию. Вот и прикрывает он второстепенные вакансии своими людьми. Еще пригодятся. Остается только Киев.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ