В ДЕТАЛЯХ

2008.07.11

Жвания оплачивает наемников Медведчука

Под непосредственным началом Медведчука формирует новая волна наемников. Они называют себя политическая партия «Великая Украина». Ей опекается переброшенный из Казахстана куратор агентуры российских спецслужб, член «солнцевской» группировки Игорь Гекко. Финансирование возложено на Давида Жванию

«Чьих будешь? Чей холоп спрашиваю?» Этот сакраментальный вопрос из культового фильма все более актуален для украинской политики. Ведь по отечественной традиции наличие пары-тройки карманных партий и пригоршни «мальчиков по вызову» является неотъемлемым атрибутом любого человека, серьезно участвующего в борьбе за власть.
 
Безусловно, для коротких дистанций такие технологические штучки бывают достаточно эффективными для своих хозяев, особенно, в целях очернения конкурентов. Их нередко используют и в цивилизованных европейских странах. Однако, злоупотребление политическими наемниками, как это нынче происходит в Украине, приводит к обратному результату.
 
С одной стороны, они подрывают доверие населения к и без того скомпрометированным демократическим институтам, в частности – институту выборов. Люди перестают воспринимать всерьез любые новые инициативы и пытаются разглядеть, «кто же за этим стоит». Нередко наемники разрушают целые идеологические направления, формируя негативные установки и предубеждение.
 
С другой - даже кратковременное пребывание политика в статусе наемника-марионетки, закрывает ему доступ к дальнейшему росту. Люди редко прощают марионеток, да и коллеги по политическому цеху перестают с ними считаться. Но что самое интересное: владельцы-кукловоды также платят свою цену – в какой-то момент уровень их одиозности зашкаливает, и даже бывшие соратники стараются от них дистанцироваться.
 
Классическим примером восхода и заката карьеры «кукловода» и его «политического театра» является путь Виктора Медведчука. Некогда всесильный кризисный менеджер вследствие известных событий был вынужден надолго уйти в тень. Его методы были настолько противоречивы, что даже сейчас ни одна политическая сила не может открыто заявить о сотрудничестве с Виктором Владимировичем.
 
Общение с ним становится компроматом, который бросает тень на контрагентов бывшего лидера объединенных эсдеков. В 2007 г. Партия регионов так и не решилась включить его в избирательный список, поскольку боялась оттока голосов. Сейчас Блок Юлии Тимошенко старается скрыть от своих избирателей, что плотно и широко работает с Медведчуком.
 
Такое отношение Виктор Владимирович заслужил, в том числе, и благодаря использованию откровенно «черных» политических проектов, нацеленных на грубую дискредитацию противников. Напомним о них, поскольку в данный момент под непосредственным началом Медведчука формирует новая волна наемников.
 
Правофланговые
 
Пик влияния Виктора Медведчука пришелся на 2000-2004 гг. В этот период обозначился главный претендент-угроза режиму Леонида Кучмы – Виктор Ющенко. Именно характеристики главного конкурента определили формат и окраску технологических проектов, направленных против него.
 
Если в 1990-е г. соратники Леонида Кучмы завершили раскол левой части политического спектра, то после гибели Вячеслава Черновола они активно взялись за правый фланг. Вследствие чего под непосредственным покровительством Администрации Виктора Медведчука на свет появилась целая плеяда «правых» и «правоцентристских» марионеток.
 
Так среди наиболее ярких эпизодов президентских выборов 2004 г., наряду с метанием «тяжелого тупого предмета» в Ивано-Франковске, в анналы политической истории навсегда войдет тезис «господин Ющенко! Ваша супруга – американка!».
 
Данную фразу по двадцать раз в день повторял с экранов телевизоров малоизвестный кандидат в президенты, лидер некой «ОУН в Украине» Роман Козак. Этот деятель, лесной инженер по специальности, с 2001 г. возглавлял одно их маргинальных объединений, которые пытались поделить между собой наследие легендарной Организации Украинских Националистов, действовавшей в 1930-50-е гг.
 
Учитывая, что электоральной базой всех этих осколков ОУН, яростно между собой враждовавших и делившихся на «мельниковцев», «бандеровцев» и др., были несколько западных областей Украины, то влиятельность их постоянно стремилась к нулю. Однако, в контексте избирательной кампании лидер ярко выраженной националистической организации оказался очень кстати для вбрасывания «чернухи» против главного претендента на президентский пост – Виктора Ющенко. Целью появления Козака и ему подобных было выталкивание Ющенко на Запад Украины и максимальная мобилизация против него Востока, Юга и Центра.
 
В исполнении Козака вещи, о которых говорил Ющенко, были доведены до абсурда и подвались в рафинированной «западенской» упаковке, чтобы вызвать отторжение в юго-восточных регионах. Однако, после двух месяцев «долбления» о «дружине-американке» Козак превратился в комического персонажа, появление которого на экране вызывало недовольство, смешанное с презрением, даже в Донецке.
 
Среди «подвигов» Козака следует также вспомнить эпопею вокруг склада и несколькими миллионами листовок против Ющенко, обнаруженного в Киеве в районе ВДНХ. Листовками без исходных данных с «Ющенко-Бушем» и картой, делившей население Украины на 3 сорта, была обклеена вся страна. Их активно распространяли сторонники Януковича. Козак, чтобы вывести из-под удара своих хозяев, взял все на себя. 
 
Результаты голосования комментировать излишне – Козак получил аж 8410 голосов (0,02%) и занял 23 место из 24. Причем наибольшую поддержку ему оказали в Днепропетровской (984 голоса) и Харьковской областях (584).
 
При этом действовавшие под контролем того же Медведчука правые технические кандидаты Богдан Бойко («Народный Рух за единство») и Андрей Черновол (также выдвинулся из среды какого-то кабинетного ОУН), которые практически не вели агитационную кампанию, получили большую поддержку – 12793 (17-е место) и 36278 (11-е) голосов соответственно. Это яркий пример того, что даже в гряземетании нужно знать меру.
 
В данный момент Козак прозябает на третьих ролях в политической жизни отдельных районов Львовской области.
 
Примерно в такой же ситуации пребывает еще один правый «лидер» Эдуард Коваленко, который за 4 года эволюционировал из ярого украинского националиста в приверженца панславизма под эгидой России.
 
Этот человек родился в 1965 г. в Геническе (Херсонская область), закончил пединститут, художественную и музыкальную школы. В 1999 г., накануне УБК (акции «Украина без Кучмы») стал активным членом УНА-УНСО, где быстро сделал карьеру и за год превратился во второго человека в организации. В 2001 г., после ареста лидера УНА Андрея Шкиля, Коваленко попытался захватить власть в партии. В итоге УНА раскололась на две враждующие структуры. Часть ее членов во главе со Шкилем влилась в БЮТ, часть отошла от политики, а многие примкнули к СДПУ (о). Тем не менее, некоторые остались с Коваленко.
 
Под его руководством УНА провалила парламентские выборы 2002 г., заняв 31-е место из 33-х участников и набрав по стране 11839 голосов (0,04%). Это поражение стало началом конца УНА-УНСО. Организация стала откровенно обслуживать интересы разных заказчиков.
 
В 2004 г. Эдуард Коваленко сотоварищи начали активно появляться в СМИ и публично заявлять о поддержке оппозиционного кандидата Виктор Ющенко. После того, как команда Ющенко отмежевалась от Коваленко, последний заявил, что он и не рассчитывает на взаимность. По словам Коваленко, не обязательно, чтобы Ющенко поддерживал УНА-УНСО, главное, что УНА-УНСО поддерживает Виктора Андреевича. Для демонстрации этой «поддержки» Коваленко со своими сторонниками с разрешения Администрации Президента (иначе просто быть не могло) организовали по Украине несколько факельных шествий в нацистской манере с использованием соответствующей символики. Телевизионные кадры этих провокаций активно использовались как в Украине, так и в России для раскрытия «истинного облика» Ющенко.
 
После президентских выборов миссия УНА Коваленко была выполнена, и он организовал партию СПАС (Социал-патриотическая ассамблея славян). Эта организация радеет о благе всех славян, независимо от места проживания.
 
Характерно, что весной 2008 года «спасовцы» несколько раз появились в СМИ на волне антинатовской кампании. Одной из своих задач они считают «освобождение» из пут НАТО братских славянских государств (Болгарии, Чехии, Словакии, Польши), которых оболванила натовская военщина. В общем, заказчики и тезисы сменились, а методы остались.
 
Новая волна
 
После Майдана ситуация на рынке политических марионеток серьезно изменилась, поскольку изменился спрос. Так, в данный момент все чаще говорят о том, что действующая политическая элита себя дискредитировала. В связи с этим возникает потребность в новых силах, которые возьмут на себя бремя управления страной через 5-7 лет. Причем ниши для появления таких сил имеются и на левом фланге, и на правом, и в центре. Особую активность в поддержке новых проектом начала проявлять Россия, которая заинтересована через несколько лет получить лояльную элиту. В частности, с левым электоратом пытается работать пророссийский «Союз левых сил» Василия Волги, разругавшегося с социалистами и не принятого в «Регионы». Однако, видимо у гражданина Волги что-то разладилось со спонсорами, поскольку после громких заявлений и наполеоновских планов он ушел в глубокую тень.
 
Особое внимание хотелось бы обратить внимание на новые политические проекты, которые взращиваются из среды БЮТ. Причем, вдохновителем и опекуном этих проектов якобы является новый консультант Юлии Владимировны – упоминавшийся Виктор Медведчук, пытающийся вернуться в большую политику. Ведь сейчас Юлия Тимошенко готовится к схватке за президентское кресло. Ей кровь из носу необходимо наладить отношения с Россией, чтобы побороться за восточный электорат. В этой связи Медведчук оказывает ей «шефскую помощь» по коррекции имиджа и расширению инструментария.
 
Буквально несколько месяцев назад на политической арене активно замаячила партия под красивым названием «Великая Украины». Ее возглавляет некто Игорь Гекко, бывший разведчик, владеющий двумя банками в России и Казахстане. По данным издания «УРА-Информ»), которые неоднократно публиковались и в других СМИ, Гекко является гражданином Казахстана.
 
Скандалы с его гражданством всплыли еще в 2002 г., когда он впервые баллотировался в парламент по мажоритарному округу в Северодонецке. В 2003 г. Генпрокуратура Казахстана официально обращалась в МВД Украины с запросом, на каком основании гражданин их государства был зарегистрирован кандидатом в депутаты украинского парламента.
 
В политической тусовке активно циркулирует информация о том, что зимой 2008 г. партию «Великая Украина» якобы взял под свою опеку Давид Жвания. Не известно, по этой ли причине, или по причине родства душ, Игорь Гекко активно встал на защиту Жвания, которого начали обвинять в незаконном получении гражданства Украины. Более того – в середине июня партия Гекко начала интенсивно раскручивать акцию «Украина без Ющенко» (с оригинальными идеями у партии, видимо, проблемы), обвиняя президента во всех проблемах Украины. Учитывая особенности отношений Давида Важаевича с президентом и Юлией Владимировной, очевидно, кто и для каких целей поддерживает «Великую Украину», немотивированно пиарящуюся на всех углах вот уже два месяца.
 
Таким образом, у нас на глазах происходит эволюция политического наемничества в связи с изменением заказчиков, задач и конкурентов. Однако, оператором этих процессов остается все тот же Виктор Медведчук. Только если на прошлых выборах он режиссировал марионетками в интересах России и Виктора Януковича против Ющенко, то сейчас он будет делать то же самое против Ющенко, Януковича, но в интересах России и Юлии Тимошенко.
 
В этой связи возникает почти риторический вопрос. Пытаясь решить тактическую задачу, не превращается ли Юлия Тимошенко в очередную марионетку Медведчука, который привык играть стратегически? Ведь все, кого Виктор Владимирович патронировал в политических играх, в итоге всегда проигрывали.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ