В ДЕТАЛЯХ

2008.10.14

Ющенко может вернуть Верховную Раду

Если нынешний указ Виктора Ющенко будет снят, отменен, то на какое-то время можно возобновить работу Верховной Рады и попытаться принять решение о финансировании выборов через парламент. В таком случае прекращение действия указа президента от 9-го октября может быть хорошим тактическим шагом

Как видно из событий последних нескольких дней, Блоку Юлии Тимошенко пока удается если не блокировать, то, по крайней мере, тормозить избирательный процесс. Еще день-два такого блокирования (а мы уже услышали информацию о том, что рассматривать дело Апелляционный административный суд будет не раньше пятницы; ничего не ясно и по вопросу финансирования предстоящей кампании), и тогда график избирательного процесса объективно срывается. Следовательно, президенту в любом случае придется переиздавать свой указ о дате выборов.
 
Если нынешний указ Виктора Ющенко будет снят, отменен, то на какое-то время можно возобновить работу Верховной Рады и попытаться принять решение о финансировании выборов через парламент. В таком случае прекращение действия указа президента от 9-го октября может быть хорошим тактическим шагом.
 
Поэтому затягивать с датой голосования БЮТу не имеет никакого смысла. Как говорится, перед смертью не надышишься.
 
Оттягивать до праздников БЮТу конечно же можно, ведь в таком случае велик риск срыва выборов из-за массовой неявки избирателей и, как следствие, отсутствия необходимых 50%. Не исключено, что этот замысел также определяет логику действий депутатов Юлии Тимошенко. Но не факт, что все это получится.
 
Кроме того, БЮТ противоречит сам себе. Он упрекает президента в желании провести выборы «под оливье», но нынешнее затягивание приведет именно к такому результату. Виноватым же тогда будет БЮТ, а не президент.
 
Все это блокирование не решает всех проблем для Тимошенко. Президент и Партия регионов дали ясно понять, что они заинтересованы в перевыборах, а уж им под силу решить проблему явки. И тогда не факт, что «сердечные» достигнут своей конечной цели. Риски для них очень велики, т.к. они вообще тогда могут оказаться вне парламента, а значит – и вне контроля над значительными финансовыми и материальными ресурсами.
 
Если мы станем свидетелями того, что БЮТ пойдет на полный бойкот выборов, то это будет говорить о давлении на Ющенко с целью одновременного проведения президентских и парламентских выборов. Иначе Тимошенко вообще может лишиться своей фракции в парламенте, что за год до президентской кампании для нее абсолютно недопустимо.
 
Я считаю, что набор альтернатив пока достаточно широкий как со стороны президента, так и со стороны БЮТа. Настоящая борьба только начинается.
 
Итак, для запуска избирательного процесса и преодоления сопротивления премьера Ющенко необходимо решить две проблемы. Для этого нужно, во-первых, нейтрализовать действия БЮТ по судебной части и добиться благоприятного для него решения в административных судах; во-вторых, и это самое главное, обеспечить финансирование избирательного процесса. Если пойдут деньги и Центризбирком начнет работать в рамках предусмотренного законодательством графика, то тогда БЮТ подключится к выборам. Если этой политической силы не будет в парламенте, то это, безусловно, снизит легитимность будущего парламента. Да и сама Тимошенко не может позволить себе такой роскоши. Она тогда лишится всего.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ