В ДЕТАЛЯХ

2008.11.12

Украина станет базой для американских авианосцев

Вам необходимо быть внимательными, наблюдая за поведением России по отношению к Грузии. Украина со своим потенциалом, военными базами, геополитическим положением – очень важная страна. Альянс по мере возможности, безусловно, поможет противостоять любой агрессии. Нейтральный статус пока оставляет Украину открытой для такой возможности

Долгосрочное партнерство с НАТО, несмотря на формальную сторону отношений Украины с этим военно-политическим блоком, продолжает неуклонно крепнуть. Этот процесс закономерно вызывает страхи и предостережения как идейного, так и социально-экономического характера. Часто вполне обоснованно. Дабы узнать из первых уст подробности всех царящих в нашей стране опасений, RUpor предлагает вашему вниманию интервью с ведущим специалистом ВМФ США по расположению и обустройству военно-морских баз и пограничной инфраструктуры стран НАТО, контр-адмиралом Дэвидом Ботторффом.
 
В США избрали нового президента-демократа. Украинцам интересно узнать, подвергнутся ли кардинальным изменениям взаимоотношения между нашими странами?
 
Барак Обама мало сведущ в вопросах международной политики. Поэтому не стоит ожидать значительных изменений во взаимоотношениях двух стран. Хотя после нападения России на Грузию недавний кандидат-демократ все же решил начать общественную дискуссию об этой ситуации и поведении российской стороны. Позже недостаточная осведомленность Обамы во внешнеполитических вопросах была компенсирована Збигневом Бжезинским, который дал ему возможность сформировать собственную позицию по данному военному конфликту.
Джордж Буш-младший положительно относился к вступлению Украины в НАТО. Я надеюсь, что администрация нового президента не изменит этот курс.
 
Вы думаете, более сдержанные во внешней политике демократы не приостановят сближения нашей страны с Альянсом?
 
С распадом СССР каждая новая президентская администрация приветствовала вступление в Альянс стран из бывшего социалистического лагеря. Это своеобразная неизменная линия внешнеполитического курса Соединенных Штатов. После вхождения в НАТО восточноевропейских и прибалтийских стран настал черед Украины и Грузии. И я вам скажу: незаконное вторжение российских войск на территорию Грузии только усилило этот процесс. Политика бывшего президента РФ Владимира Путина, который по-прежнему оказывает решающее влияние на российскую политику, направлена на возврат в «российскую орбиту» указанных стран. Соответственно, гарантия независимости последних зависит от членства в Североатлантическом военно-политическом блоке. Других вариантов нет.
 
Мы наблюдаем, как США теряют лидирующее экономическое и политическое положение в мире. Подобной точки зрения придерживаются упомянутый вами Збигнев Бжезинский и директор Национальной разведки США Майк Мак Коннелл. Как следствие, можно ли ожидать изменений в стратегии размещения американских военно-морских баз США и НАТО, на что так надеются наши северные соседи?
 
Я на самом деле не думаю, что их количество уменьшится, т.к. существует напряженность в отдельных регионах с отдельными странами, что требует от нас соответствующего реагирования. Например, недавняя встреча лидеров Ливии и РФ, скорее всего, стала одним из первых шагов Кремля к усилению своего влияния в Средиземноморье. Я допускаю, что Каддафи и Медведев за закрытыми дверями говорили о размещении в этой североафриканской стране российских военно-морских баз.
Вопреки распространенным суждениям военно-морской флот НАТО довольно небольшой. А у США нет оснований для сокращения присутствия своих военно-морских сил. Мой прогноз: дальше относительно небольших изменений наша страна не пойдет.
 
Как в этой ситуации поведет себя Россия в Севастополе?
 
Россия, безусловно, будет стремиться увеличить свое присутствие в Украине.
 
Допустим, что Украина стала полноправным членом НАТО. Будут ли в таком случае США заинтересованы в размещении своей базы в Севастополе вместо российского Черноморского флота?
 
Я сомневаюсь в вероятности развития такого сценария. Возможно, будет увеличено количество визитов американских кораблей в украинские порты. Американских баз в средиземноморско-черноморском регионе достаточно. Например, в Турции, Италии. Могу заверить, что в ближайшее время, наверняка, американская военная база в Крыму не появится.
 
А близость горячих точек и постоянных зон конфликта (например, Закавказье, мусульманские регионы Северного Кавказа)? Находящиеся рядом военные силы могли бы оперативно среагировать на любой вызов.
 
Изменение дислокации военных сил вполне допустимо. Американские военные корабли, находясь в Средиземноморье, фактически всегда находятся рядом с возможными зонами конфликтов. Наличие сил в средиземноморском и, отчасти, черноморском регионе, свидетельствует о том, что США всегда готовы поддержать страны, требующие помощи.
 
Но в августе этого года американский ВМФ не особо помог Грузии.
 
Я с вами не согласен. Только передислокация американских судов заставила Россию прекратить свои «морские рейды» у грузинских берегов.
 
Если мы уже заговорили о возможном увеличении количества посещений Украины кораблями ВМФ США, то к приему каких классов боевых единиц следует готовится отечественным портам?
 
Большинство в будущей «украинской» (назовем ее так) эскадре будут представлять авианосцы, также речь идет об эсминцах и кораблях поддержки. Хочу отметить, что их пребывание в Украине будет оформлено как участие в совместных учениях с другим членом НАТО, то есть с Украиной.
 
Противники вступления в НАТО внутри нашей страны утверждают, что присоединение к членам Альянса неминуемо повлечет крах отечественного военного судостроения. Насколько верны их утверждения? Будет ли использовать Альянс наши верфи для своих нужд?
 
Не думаю, что в Украине будут строить какие-то военные корабли. Обычные суда – возможно.
Я допускаю использование судоремонтных услуг украинских предприятий для некоторых боевых единиц военно-морских сил. В Неаполе, например, существует соответствующая инфраструктура для ремонта и технического обслуживания наших кораблей. При усилении дислоцирования кораблей в черноморском регионе ВМФ США и НАТО, соответственно, возрастет необходимость в техническом обслуживании и, в целом, в обеспечении наших военных провиантом, водой.
 
Эстония после вступления в Альянс фактически отказалась от собственных военно-морских сил. Может и Украине стоит пойти таким путем после обретения заветного членства? Сколько в общем должно тратить государство на поддержание высокой обороноспособности?
 
Насколько стране угрожает опасность и насколько она ценит свою безопасность, столько и нужно выделять денег на финансирование армии. США тратят около 3% от ВВП страны на оборону.
Вам необходимо быть внимательными, наблюдая за поведением России по отношению к Грузии. Украина со своим потенциалом, военными базами, геополитическим положением – очень важная страна. Альянс по мере возможности, безусловно, поможет противостоять любой агрессии. Нейтральный статус пока оставляет Украину открытой для такой возможности.
 
Возможности чего, простите?
 
Возможности захвата вашей территории. И с каждым днем она возрастает все больше и больше. Поэтому членство Украины в НАТО я рассматриваю как весомый аргумент в пользу создания достойной обороноспособности вашей страны.
 
Т. е., от Альянса мы получим гарантированную военную помощь?
 
И не только. Главное – мы поможем Украине реформировать ее армию. В качестве примера могу привести Румынию. С обретением членства в Североатлантическом блоке для организации и проведения тренингов, инструктажа на местах в эту страну выехало большое число американских инструкторов. Одновременно такое же число румынских офицеров отправилось проходить обучение в военных научных центрах и университетах США. Раньше они могли об этом только мечтать.
 
Ну, и последний вопрос. Расскажите о цели своего приезда в Украину. Неужели вы ведете «подрывную деятельность»?
 
(Смеется). На самом деле я уже достаточное время в отставке. А вашу страну посетил в составе делегации из The Regent University по приглашению Центра Реформации Общества для открытия здесь в Украине восточно-европейского филиала данного учебного заведения.
 
P. S. Дэвид Ботторфф (David E. Bottorff) - контр-адмирал в отставке с 1992 года. Последним местом службы было Командование морских инженерных объектов (NAVFAC). Это – структурное подразделение Пентагона с $4 млрд. ежегодного оборота, отвечающее за планирование, проектирование, строительство и обслуживание береговых объектов ВМФ США по всему миру.
 
После выхода на пенсию занимался модернизацией и повторным использованием военных баз на территории Калифорнии. В последнее время руководил такими крупными проектами: отсеки в бухте Миртл Бич, Южная Калифорния ($250 млн); возведение моста через реку Купер, Чарлстон, Южная Каролина ($531 млн.) и туннель с дорогами в Вирджинии ($3 млрд.).
 
Имеет ряд военных наград.
 
С отличием закончил Военно-морскую Академию США (U.S. Naval Academy). Затем получил степень бакалавра в области гражданской инженерии политехнического института Rensselaer. И степень магистра в области гражданского строительства и МВА Стэнфорского университета. Выпускник Национального военного колледжа (National War College, Washington, DC).
 
Беседовал Николай Малуха
 
Специально для RUpor
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ