В ДЕТАЛЯХ

2008.11.14

Ющенко ампутировал «мозг нации»

Большинство аналитических структур, попавших под сокращение, в частности упомянутый выше НИПМБ, указывали Секретариату президента на многочисленные ошибки и «проколы» во внешней политике государства и лично Ющенко

Резонансный Указ Виктора Ющенко от 4 ноября 2008 г. № 997/2008 «О некоторых мероприятиях по обеспечению сокращения расходов государственного бюджета Украины на содержание органов управления»,  лишивший работы не одну сотню сотрудников аналитических ведомств из аппарата президента, ставит его и всю систему власти в Украине под угрозу потери контроля над многими процессами как внутри государства, так и за его пределами. Подробно оценить последствия этого решения главы государства RUpor попросилдиректора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, участвовавшего во многих научных проектах упраздняемых структур. До тех пор пока они еще не прекратили свою работу, любое общение с прессой трудоустроенных там чиновников официально ограниченно.
 
Каковы на ваш взгляд подлинные предпосылки резкого сокращения штата аналитиков в аппарате президента? Неужели во всем виноват пресловутый финансовый кризис?
 
О необходимости сокращения числа госслужащих говорилось уже давно. О том, что число чиновников у нас зашкаливает. Но любое реформирование и переформатирование министерств и ведомств у нас сводится к подтверждению закона Паркинсона: «на одного сокращенного чиновника приходится двое новых, которые занимают его место». Поэтому реформирование административной сферы требует новых подходов, качественно новых подходов: введения правил для госслужащих, сокращение льгот и т.д.
 
Чтобы не хотелось стать чиновником?
 
Чтобы у них увеличилась ответственность за свою деятельность и не было возможности «серыми» и «черными» схемами зарабатывать деньги на своих должностях. При этом среднее и нижнее звенья чиновников не должны подвергаться сокращению. Эта участь должна постигнуть государственный топ-менеджмент и те госструктуры, которые отпочковались от министерств, т.наз. «государственные предприятия», а также разнообразные центры ресурсной помощи.
 
Отвечающие за государственные закупки?
 
Конечно же. Всех тех, у кого существует непрозрачная деятельность и, как следствие, создается благодатная почва для коррупции. Стоит сокращать государственных служащих в системе управления, а не ученых. А указ президента, который фактически ликвидировал Национальный институт проблем международной безопасности (НИПМБ), а также на 2/3 сократил аналитический штат госструктур, в первую очередь сокращает именно тех, кто в оперативном порядке занимается научным обоснованием решений высших должностных лиц. Речь идет, прежде всего, о вопросе национальной безопасности.
 
Почему же это произошло? Кто подложил голову, мозговой центр нации под гильотину?
 
Происходит деинтеллектуализация нашей власти. Им не нужны поливариантные прогнозы, поливариантные предложения и научно обоснованная аналитика.
 
Вы имеете в виду власть вообще или президента?
 
Власть вообще, но в первую очередь – Секретариат президента.
 
В Кабмине таких тенденций пока не наблюдается?
 
Они тоже сокращаются, но не настолько. Наоборот, стараются сейчас приглашать увольняемых специалистов к себе. Кабмин пока еще стремится держать марку научного обоснования своей деятельности. Хотя это слабо помогает при нынешнем руководстве правительства.
 
Большинство аналитических структур, попавших под сокращение, в частности упомянутый выше НИПМБ, указывали Секретариату президента на многочисленные ошибки и «проколы» во внешней политике государства и лично Ющенко.
 
Что именно вы имеете в виду?
 
Это касается украино-российских отношений, приднестровского урегулирования, политики Украины на Кавказе, политики Украины в Центральной Азии; возможных стратегических потерь на Ближнем Востоке; отсутствия наших интересов в Южной Азии. Есть проблемы в отношениях с Белоруссией, украино-молдавских отношениях. Беззубая политика с Румынией. Этими специалистами даже давался прогноз возможных территориальных потерь: речь идет о Черноморском шельфе, о-ве Змеином, островах на Дунае.
 
Сейчас вы называете достаточно сенсационные вещи. Почему об этом не знали СМИ? Почему об этом не знали граждане Украины?
 
Во-первых, эти документы шли под грифом «Для служебного пользования». Законы «О государственной службе» и «О государственной тайне» делают невозможным распространение такой информации. Во-вторых, Банковая отдала преимущество в доступе к телеэкранам не специалистам с мировым именем, не фундаментальной науке, а «говорящим головам»: швондерам и шариковым, обсевшим политические ток-шоу и дискредитирующим политологию как такую. Процесс принятия решений президентом превратился в откровенный фарс.
 
Ликвидированные государственные аналитические центры практически эксклюзивно занимались евроатлантическим курсом Украины. Кто теперь будет выполнять их роль? И не связано ли упразднение этих институтов с борьбой за выделяемые Альянсом деньги?
 
Действительно, и горбулинский Институт (Национальный институт проблем безопасности - RUpor), и сокращенный вдвое Центр европейской и евроатлаинтической интеграции, и Институт проблем международной безопасности были прописаны «ответственными» за выполнение Целевого плана Украина-НАТО на 2008 год. Они также играли ведущую роль и в 2007-м, и в 2006-м годах.
 
А дальше?
 
Нового плана, на 2009 год, еще нет, но штаб-квартира НАТО и аналитические подразделения Альянса, они не то чтобы удивлены, они – растерянны. Они не знают, с кем им придется иметь дело, кто будет их партнером по научному сотрудничеству в отношении продвижения Украины к НАТО, и вообще – сохранится ли у нас этот курс на интеграцию в НАТО, не отказался ли Киев окончательно от интеграции в НАТО. Потому эти сокращения напрямую свидетельствуют о потере интереса к НАТО со стороны государства. Это ставит под угрозу выполнение Целевого плана на текущий год и вообще существования такого плана в следующем году.
 
В этом видна личная позиция Ющенко?
 
Я надеюсь, что президент не до конца понимает последствия этого Указа. Это решение является необдуманным, а возможно, что оно инициировано некоторыми лицами в Секретариате президента, продвигающими идею деинтеллектуализации политики Ющенко в вопросах государственной безопасности. Возможен и корыстный интерес некоторых лиц, поскольку НИПМБ, НИСИ и другие ликвидируемые аналитические центры имеют строения в центре Киева. Упразднение НИПМБ, к примеру, повлечет продажу 7-этажки на улице Кутузова. Пока что все эти здания находятся на балансе Кабмина, но их администрацию уже не раз пробовали на прочность рейдеры, а после принятия указа – «черные» риэлтеры.
 
Кроме всего прочего, своим указом Ющенко упразднил всех советников президента.
 
Да, они ликвидированы как класс. Я думаю, что вопрос с советниками на некоторое время отойдет на второй план, т.к. сейчас в самом разгаре борьба за власть в Секретариате президента, и еще не известно, кто теперь возглавит эту структуру. Кроме него самого, Балоге не нужен «доступ к телу» для каких-то третьих лиц. И штат советников ему все время мешал окончательно осуществить собственные замыслы по управлению государством. Очевидно, это и было мотивом упразднения всех советников. А президенту данная авантюра была представлена как «пример для подражания», в частности, для Кабмина. Балога себя окончательно дискредитировал, и сейчас нужно ожидать указа о его увольнении.
 
«Сейчас» - это когда?
 
Возможно, что до конца года. На смену ему могут прийти лица, заинтересованные тем или иным образом в восстановлении института советников и всех упраздненных ныне структур.
 
Нужно учитывать и то, что советники президента всегда играли роль своеобразного кадрового резерва. Отсюда люди уходили на министров, глав ведомств, госадминистраций или губернаторов. Поэтому руководство Секретариата таким образом избавилось от многих конкурентов и сильных игроков на стороне президента.
 
Какая же судьба теперь ждет «мозг нации»?
 
Большинство докторов наук не останется работать в составе СНБО, поскольку все происшедшее они восприняли как драматическую иллюстрацию отношения государства к ученым. Поэтому я считаю, что известные во всем мире имена, к сожалению, уйдут с государственной службы. Это касается и их младших коллег. Они без труда найдут себе работу в коммерческих структурах, независимых экспертных центрах, журналистике.
 
Хотя есть и другой вариант. В ближайшее время может быть принят новый указ, с дополнениями и изменениями действующего указа, в соответствии с которым, ликвидация научных институтов в аппарате президента станет невозможной. Иначе государственную систему безопасности ожидает буквальная катастрофа. 
 
Беседовал Дмытро Добрый
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ