В ДЕТАЛЯХ

2008.11.28

Спецоперация «Русинская оса». Откровение русского шпиона

Мы не настолько недальновидны. Власти Подкарпатской Руси обратятся с просьбой охраны ее внешних границ и магистральных газопроводов к Еврокомиссии. Миротворческая миссия будет вверена Еврокорпусу, где, в том числе, будет находиться и украинский или же смешанный (например, украинско-польский) военный контингент. Российские миротворцы тоже подключатся, но, отнюдь, не на начальном этапе. К тому же, не исключено, что это будет т.наз. «полиция «Газпрома»

В июне 2008 года состоялась обстоятельная беседа RUpor`а с влиятельным членом резидентуры российских спецслужб в Украине о планах в отношении использования сепаратистских настроений в Закарпатской области. Исходя из соображений национальной безопасности, этот материал до сих пор нигде не публиковался. Теперь же, когда о реальности угрозы нарушения территориальной целостности во всеуслышание заявляют многие политсилы и даже представители правоохранительных органов, мы считаем, что следует предать огласке содержание того разговора. Он проливает свет на многие хитросплетения общественного и этнонационального движения на территории края.
 
Вопрос первый. Откуда взялся «русинский проект»? Эта затея берет свое начало непосредственно в России?
 
Вы плохо знаете историю Закарпатья. До Второй мировой войны здесь было вполне самостоятельное государство под названием Подкарпатская Русь. Юридически она имела статус автономной республики в составе Чехословакии. Заметьте, не Украина, а Русь. Местные жители называли себя русинами со времен Раннего Средневековья. Кстати, больше всего нам импонировало то, что здесь в 20-50-ых годах не было никакой ОУН. Никакого национализма, никакой бандеровщины. Внешне выглядело все очень красиво. Самодостаточно, мирно и в нормальных отношениях со всем окружающем миром. Поэтому появление автономии должно быть преподнесено не иначе как воссоздание известного ранее государства в центре Европы. Украина, Республика Польша, страны Балтии тоже шли таким путем. И те, кто им мешал, воспринимались как варвары.
 
И, конечно же, в мирных отношениях с Москвой, вы хотите сказать?
 
Не перегибайте. Местное население воевало в составе союзных с Гитлером словацких и венгерских вооруженных сил. С Советским Союзом боевые действия велись не на идейной основе, как на территории Западной и Северной Украины, а по долгу службы в иностранных воинских формированиях.
 
Вы еще скажите, что именно поэтому здесь не проводились массовые депортации после 1945-го.
 
Это уже верно. За исключением священников греко-католической церкви и их семей. Униатство было оставлено, но им занимались совершенно другие люди.
 
Таким образом, была прервана связь со львовской митрополией, кардиналом и 8 миллионами преследуемых за Водораздельным хребтом?
 
Вы сами ответили на свой вопрос. Именно так. Поэтому закарпатцы, назовем, их так…
 
Почему вы тогда не говорите «русины»?
 
Минутку. Русином является тот, кто имеет соответствующее национальное самосознание и ни при каких обстоятельствах не называет себя украинцем.
 
…Так вот, закарпатцы не имеют большинства ущербных комплексов галичан – противопоставление себя остальным этническим группам украинцев, претензии на исключительность в политической и социально-культурной жизни Украины и т.д. Учтите, что 1 декабря 1991 года население области согласилось на государственную независимость этой страны, фактически подарило ей такой шанс при одном существенном условии: новорожденное государственное образование обязуется предоставить краю статус автономии. С собственным парламентом, где были бы в пропорциональном соотношении представлены все превалирующие здесь этносы (русины, украинцы, румыны, словаки, венгры и чехи), правительством, республиканским бюджетом, атрибутами собственной государственности.
 
И, естественно, собственной Конституцией?
 
Она есть и была. Ее действие никто не отменял. Возьмите Конституционный Закон от 22 ноября 1938 года – там все сказано.
 
Причем, обратите внимание, Крым получил свою автономию, а русины – нет. Вопрос тянулся до 1996 года, пока не была принята Конституция. Через наших людей мы регулярно инициировали рассмотрение вопроса о признании русинов отдельной национальностью (это шаг «А», как Вы сами понимаете), но – безрезультатно. У президента Кучмы всегда доминировали остатки какого-то имперского мышления. Да и система другая была. Депутаты облсовета боялись даже пошевелиться без санкции из Киева. Хотя бояться тут особо нечего. Автономная Республика Крым прекрасно уживается с унитарным типом государственного устройства. Так же, как и особый статус городов Киева и Севастополя.
 
Но теперь депутаты, кажется, поняли Вас или поняли русинов. Как будет сказать правильнее? В какой последовательности?
 
(Смеется). Действительно, 19 марта 2007 года большинством голосов (в 71 мандат) депутатами Закарпатского областного совета принято решение «О внесении национальности «русин» в перечень национальностей Закарпатской области». Исходящий в связи с этим нормативным актом запрос направлен в Верховную Раду Украины.
 
Что Вы планируете предпринять теперь?
 
В августе на Конгрессе народов Европы будет провозглашено воссоздание русинской государственности.
 
RUpor. 25 октября в Мукачево состоялся II Европейский Конгресс подкарпатских русинов. На собрании был провозглашен Акт о восстановлении русинской государственности в её конституционном статусе федеративной республики в составе Чехословацкой Федерации от 22 ноября 1938 г.
 
Готово ли к этому общественное мнение?
 
Здесь мы работаем с самого начала 2008 года. До этого времени о русинах, согласитесь, почти никто не знал. Нами была разработана и проведена контрпропагандистская спецоперация «Русинская оса». Использовались абсолютно легальные способы размещения информации в сети Интернет и ее одномоментной массовой рассылки. Вы не поверите, но с одного-двух компьютеров мы эмулировали дискуссию на форумах свыше 1000 крупных Интернет-сайтов. И вы здесь тоже не являетесь исключением.
 
Но на выходе ничего, кроме подозрений в геополитических авантюрах Кремля, русинские общественные организации пока что, похоже, не получили?
 
Не совсем так. Мы взорвали внимание СМИ и политических кругов всего мира. Теперь нас никто не сможет попрекнуть Россией. На одной России дело не заканчивается. Мы, собственно, никогда к ней специально и не привязывались. До конца лета появятся отдельные статьи в немецкой печати. Осенью, кроме РФ, подключатся Польша, Венгрия. Следите за событиями.
 
Вы готовы к силовому варианту развития событий?
 
Конкретизируйте.
 
Ющенко объявляет правовой режим чрезвычайного положения на территории области. Законодательство, как известно, такую возможность предусматривает. Русинские организации распускают. Лидеров отправляют на 5-10-ть лет за решетку.
 
Властям предпринимать что-либо в этом отношении сложно. Свое время они уже упустили. Нам оказывает косвенную поддержку областной совет и, по большому счету, вся местная правящая элита.
 
И отдельные представители этой самой элиты в Киеве?
 
Об этом позже.
 
Весной этого года, чтобы ознакомиться с результатами нашей работы, в область приезжали два генерала СВР России (RUpor – позже было установлено, что один из них это Никонов Вячеслав Алексеевич). Так вот, вместе с ними мы пришли к выводу, что закарпатцы не способны на вооруженное восстание. Кровопролитие им не присуще, это не гуцулы, к Вашему сведению. Торговля, контрабанда, то, что церковь называет сребролюбием, да, но не вооруженная борьба. С таким выводом было ознакомлено и наше командование.
 
В таком случае всей вашей затее светит показной суд и дальше по этапу?
 
Ошибаетесь. Ющенко млеет от толерантности, демократизма и позитивного имиджа на Западе, который напрямую заинтересован в Подкарпатской Руси. Ющенко – не Саакашвили, у него не бойцовский характер, на насилие он не способен.
 
Реальная угроза для «Русинской осы» исходит и исходила от МВД в лице его формального лидера Юрия Луценко и неформального – Геннадия Москаля. По нашим данным, они курируют молодежные патриотические организации, которые могут быть использованы против русинов с молчаливого согласия органов милиции. Оба они ведут постоянную борьбу с местной элитой за контроль над контрабандными каналами со стран ЕС. И отдавать их в другую республику или, на крайний случай, государство они не намерены.
 
Что значит «крайний случай»?
 
Выход Подкарпатской Руси из государственного состава Украины.
 
Это программа максимум?
 
Это – национальные интересы русинов. Суверенитет Руси будет признан в первую очередь Российской Федерацией, Германией, Венгрией, Словакией. России и Германии это нужно для международного ребрендинга и приобретения репутации стран-миротворцев. Остальные – соседи. А там все пойдет своим чередом.
 
Вы забыли еще упомянуть российских миротворцев. Без их «признания», очевидно, вообще ничего не состоится?
 
Мы не настолько недальновидны. Власти Подкарпатской Руси обратятся с просьбой охраны ее внешних границ и магистральных газопроводов к Еврокомиссии. Миротворческая миссия будет вверена Еврокорпусу, где, в том числе, будет находиться и украинский или же смешанный (например, украинско-польский) военный контингент. Российские миротворцы тоже подключатся, но, отнюдь, не на начальном этапе. К тому же, не исключено, что это будет т.наз. «полиция «Газпрома», правовой статус которой пока что до конца не определен.
 
Запад и Россия не захотят играться с безопасностью газопроводов и в ответ на предполагаемую нами блокаду края со стороны Украины ответят введением миротворческого контингента. Подчеркиваю, речь не идет о диверсионных актах. Перепуганному Евросоюзу достаточно будет и фактической блокады края.
 
Тогда вам лучше начать «шутки» с газом ближе к зиме?
 
Нет, лучше предупредить заранее.
 
Вы говорили о симпатиях неких людей в Киеве? Это Виктор Балога и его команда?
 
Вы снова прибегаете к однозначным упрощениям. Балога – это всего лишь один из тех, кто тем или иным образом заинтересован в воссоздании Подкарпатской Руси, и, пока суд да дело, формирует свой авторский состав будущего правительства.
 
А кто кроме него?
 
Местные русинские элиты.
 
Как-то несерьезно они выглядят, согласитесь. Отец Сидор из Блока Витренко, старцы из Московского Патриархата и сельские учителя – это и есть Ваше правительство?
 
Димитрий Сидор – фигура абсолютно временная и техническая. На нем много негатива. Психологически он не объединяет.
 
Кто же тогда?
 
Окончательного решения пока нет. Но это будет известная за рубежом, харизматическая личность.
 
На каких условиях Запад, полностью или частично, смирится с Подкарпатской Русью?
 
Оффшорная зона. Гарант безопасности энергетических магистралей. Клондайк недвижимости в самом сердце Карпат. Вы Косово возьмите, в конце концов. Прокатили, и нормально.
 
Площадка для стратегического вооружения РФ…
 
Это Вы сами сказали.
 
Русины признаны отдельным народом всеми международными документами. Рано или поздно этот вопрос должен быть решен. О развале Украины речи ведь не идет. Автономия, и не больше.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ