В ДЕТАЛЯХ

2009.04.14

15 мая «регионалы» создадут коалицию с БЮТ

На следующей неделе будут проголосована общая программа, затем создана коалиция БЮТ+ПР, которая пробудет до президентских выборов. Поэтому «регионалы» смогут голосовать за антикризисные законы не раньше 15 мая, но при одном условии – участие во власти...

Сегодня Верховная Рада в очередной раз не смогла утвердить законопроекты, предложенные правительством и направленные на возобновление сотрудничества с Международным Валютным Фондом. Как и в прошлый раз, не хватило голосов части фракции НУНС и группы Единый центр. Член фракции БЮТ в Верховной Раде Алексей Гудыма в интервью RUpor`y  рассказал о том, что планирует делать его политическая сила дальше, и чем, по их мнению, мотивирована такая позиция президента.
 
Что касается голосования, то мы точно знаем от наших парламентских коллег, что сегодня утром они получили указание от президента лично не поддерживать эти законы.
 
Нам не известно, по каким причинам это произошло. Определенно этого в парламенте никто не знает. Но, думаю, что и сам президент до конца не понимает, зачем это делает. Вряд ли это произошло по чьему-то совету. Ющенко – президент, он сам решает, какие решения принимать.
 
Сейчас он пытается любыми способами помешать работе правительства, поэтому и действует настолько непредсказуемо и хаотично, что даже ему самому непонятен конечный смысл.
 
Ющенко понял, что в сегодняшней ситуации у него контрольная акция – это 20 голосов депутатов, по 10 от «Нашей Украины» и «Единого центра». Но, если он не использует свой рычаг для того, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике, то напрашивается вывод, что он делает все, для того, чтобы ставало еще хуже.
 
В связи с этим убеждать Ющенко опять, чтобы он таки позволил принять эти законы может оказаться бесполезно. Да и ненадежно, как показало голосование.
 
То есть, если в четверг законы не будут утверждены, нужно будет искать поддержку в других фракциях.
 
Регионалы смогут голосовать не раньше 15 мая. Если в ПР, в т.ч. и Ахметов, чувствуя внутренние неурядицы, связанные с бизнесом, захотят избежать дальнейших коллапсов и экономических шоков, то они смогут голосовать за определенные антикризисные законы, но при одном условии – участие во власти.
 
Главная цель на сегодняшний день войти во временную антикризисную коалицию. Думаю, что все к этому и идет.
 
На следующей неделе будут проголосована общая программа, затем создана коалиция, которая пробудет до президентских выборов. Условно союз может быть и с НУНС+ Литвин, и с «регионалами».
 
Если общую антикризисную программу, обсуждаемую между правительством и теневиками Януковича, проголосуют в целом, Партия регионов будет поддерживать все законопроекты, которые сбалансируют в рамках этого документа.
 
Что касается повторной попытки проголосовать инициативы, проваленные сегодня, то нас может ожидать дежа вю. Сначала президент со слезами на глазах обратится к депутатам, а потом отдаст хладнокровную команду не голосовать.
 
Он сейчас отчетливо не понимает, что ему делать. Даже Конституционный суд, на который он возлагал надежды, его уже не поддерживает. А это означает, что в ближайшее время парламентских выборов не будет. Шансы на их проведение тают с каждым днем. Максимально, на что он сможет повлиять, так это потянуть свой срок не до 25 октября, а еще на месяц.
 
Сейчас Ющенко нужно решить – идти на выборы или нет. Но сможет ли кто-то его убедить в том, что выдвигаться бесполезно – сложно сказать. Точно также, как и спрогнозировать поведение президента. Сейчас понятно одно, - верить его словам и обещаниям бесполезно.
 
Я вас уверяю, что даже если завтра Литвин с Тимошенко, и с 190 депутатами пойдут к Ющенко и станут перед ним на колени и попросят сделать наконец-то, что он вчера обещал перед камерами, то это бы ни к чему не привело. Его лицемерие стало неконтролируемым.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ