В ДЕТАЛЯХ

2009.05.28

Зачем Яценюку специалисты по гражданским войнам? ФОТО

Российская Федерация должна предоставить право всем бывшим гражданам Российской Империи и Советского Союза  возможность быстро (автоматически) получить гражданство сегодняшней РФ как их правоприемницы. Все эти люди в прошлом граждане СССР, нужно дать возможность им и их детям принять гражданство России без каких либо специальных процедур. Поскольку их никто процедурно не лишал гражданства СССР, это произошло как бы «автоматически» в виду ликвидации Союза, то и право на получение гражданства страны-провоприемника должно быть «автоматическим»

Ах русское солнце, великое солнце,
Корабль «Император» застыл, как стрела.
Поручик Голицын, а может вернемся?
Зачем нам, дружище, чужая земля?
 
Кульбиты Арсения Петровича не перестают удивлять даже самых матерых экспертов, в т.ч. и тех кто за антикризисные оклады согласился батрачить в его штабе, расположенном возле автобусной остановке и бочек с квасом на Житнем рынке. Калейдоскоп спонсоров-программ-моделей-партнеров в купе с полнейшей геополитической чехардой постепенно выводят из себя обличенных учеными степенями и годами предпенсионного стажа светил. Последней каплей стоического терпения отечественных политтехнологов стало появление во «Фронте перемен» печально известного московского гипнотизера Валитова.
 
Искандер Сулейманович, как любой уважающий себя специалист по электорально-штабным аферам в особо крупных размерах, прибыл не сам. По информации наших приближенных к народному депутату Яценюку источников, в месте с ним в шикарном офисе с окнами на Фроловский монастырь трудоустроились господа Дмитрий Куликов и Тимофей Сергейцев.
 
Украиноязычная часть обслуги уволенного председателя Верховной Рады занята теперь исключительно партийным строительством, подбором персонала и борьбой с конкурентами. Причем по собственной просьбе.
 
Вернемся к нашим героям. Гражданам Украины они известны по эпопее 2004 года и изготовлению черного PR в штабе Виктора Федоровича. Все антиоранживое, антиющенковское и антиукранское рождалась как раз в умах и сердцах этих людей.
 
Группа Валитова обыгрывала тогда следующие концепты:
 
  1. победа Виктора Ющенко будет означать неминуемый раздел Украины на несколько государств
  2. победа Виктора Ющенко приведет к гражданской войне
  3. «оранжевые» не получают власть, а захватывают ее абсолютно незаконным путем
 
Соответственно, Янукович в каждом из этих случаев занимал прямо противоположную, конструктивную и единственно правильную позицию.
 
Благо дело окружению главного «дона», да и ему самому, хватило мужества и выдержки предотвратить осуществления большинства из написанных ему сценариев. Революция победила. Победил компромисс.
 
Зачем тогда «агрессоры» понадобились Яценюку?
 
Как вообще эти лица находятся на территории Украины и совершенно беспрепятственно в интересах соседнего, совершенно не дружественного нам государства, занимаются пропагандистскими диверсиями?
 
Арсения Петровича здесь можно понять только как коммерсанта, но не более. Политика никогда не сведется к уровню человеконенавистнических провокаций, и наоборот.
 
Как правило, каждый политтехнолог (или группа политтехнологов) кроме всего прочего выполняет еще и лоббистскую функцию. За каждым из них прикреплен свой клиент – олигарх, крупная ФПГ или международная организация. И не исключено, что, ставля на довольствие господ Валитова, Куликова и Сергейцева, обсуждаемый нами претендент на должность главы украинского государства мечтал заполучить от своих российских партнеров солидные денежные вливания.
 
Но знает ли Яценюк мировоззрение приглашенных им на работу, их своеобразное отношения к Украине и ее конституционному строю? Известно ли ему что-либо об их связях со спецслужбами?
 
Русские в Штабе
 
Куликов Дмитрий
 
14 октября 2003 года на прокремлевском сайте Полит.ру, созданном благодаря усилиям тогда еще заместителя глава Администрации президента России по делам «соотечественников» Модеста Колерова, появилось программное полотно эксперта. Оно называлось «Украина за год до президентских выборов. Заметки в жанре политического анализа» и заслуживает нашего самого пристального внимания. Материал можно считать катехизисом российского PR`щика в Украине.
 
В своей статье Куликов достаточно прагматично, чтобы не сказать цинично, оценивает расстановку сил на Печерских холмах и вокруг них, не верит в победу Януоквича и всячески пытается пристреляться к слабым местам Ющенко. Всю внутреннюю политическую жизнь Украины он считает объектом манипуляций США, выражение «противостоять Ющенко» встречается в тексте чуть ли не в каждом абзаце.
 
«Можно не сомневаться в том, что Ющенко уже сделал предложение Кучме по предоставлению личных гарантий и гарантий его семье. Эти гарантии наверняка обеспечены американцами. Кучма должен уйти спокойно, без борьбы, и передать всю свою власть в полном объеме г-ну Ющенко», - констатирует за год до Революции эксперт.
 
Ключевым вопросом в победе и дальнейшей стабильности власти якобы американского ставленника Ющенко он считает успех политреформы, которой так сильно озабочена Россия и ее основной сторонник – Виктор Медведчук.
 
На Кучму надежды нет. Он, дескать, умышленно подыграл лидеру оппозиции Ющенко, не продавив в 2000-2001 результаты референдума по изменениям в Конституцию. «Если конституционную реформу власти провести не удастся, а Ющенко выиграет выборы 2004 года, Украина будет выступать в ближайшей исторической перспективе в незавидной роли «разменной монеты» в отношениях США и России», - негодует Куликов.
 
Ющенко выиграл, реформа все же не удалась. Москвичи возвращаются.
 
После провала в батраках у «регионалов» Куликов приобрел откровенное и совершенно нескрываемое неприятие ко всему украинскому. Возможно, именно это и импонирует Арсению Петровичу, выросшему в семье преподавателя истории СССР. 7 июля 2005 года помощник Валитова не в силах держать себя в руках заявит: «В стране, где половина населения считает русский язык своим родным, этому языку отказывают в праве быть государственным. Это есть дискриминация по национальному признаку. Неравный правовой статус языков используется как инструмент закрепления социального неравенства, превосходства носителей одного языка над носителями другого. Причем речь даже не идет о защите прав нацменьшинств.  Речь идет о двух примерно равных половинах населения страны.  Поэтому реальные шаги России – это предъявление требования к Украине о равном юридическом статусе языков. В этом состоит реальная, а не мифическая защита прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины».
 
Переломать политику «оранжевых» в отношении Юга и Востока Украины можно только одним путем, говорит дальше Куликов. Предоставлением ЭТОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ российского гражданства по упрощенной процедуре. «Российская Федерация должна предоставить право всем бывшим гражданам Российской Империи и Советского Союза  возможность быстро (автоматически) получить гражданство сегодняшней РФ как их правоприемницы», - призвал провокатор.
 
«Все эти люди в прошлом граждане СССР, нужно дать возможность им и их детям принять гражданство России без каких либо специальных процедур. Поскольку их никто процедурно не лишал гражданства СССР, это произошло как бы «автоматически» в виду ликвидации Союза, то и право на получение гражданства страны-провоприемника должно быть «автоматическим», - полагает он.
 
Тимофейцев Сергей
 
Живет и работает в Москве.
 
В 1986 году окончил Московский физико-технический институт. Выпускник Кафедры физики высоких энергий.
 
Вуз занимается научными экспериментами на базе подмосковного Государственного научного центра «Институт физики высоких энергий», где в советское время под грифом секретности шли разработки психогенного и психотропного оружия массового поражения. С приходом Путина к власти работы возобновились.
 
Вместе с Куликовым принадлежит к методологической философской школе Георгия Щедровецкого (1929-1994).
 
В штабе Януковича отвечал за освещение в СМИ «массовых фальсификаций» результатов голосования в Западной Украине, курировал публичную активность Кивалова и Шуфрича. Рисовал карикатуры на Ющенко.
 
Идеи и взгляды предсказуемы.
 
22 октября 2003 года в статье «Россия и Украина: Прощание с десятилетием свободы» призывал ЕЭП-нуться что есть силы в колыбель братских народов, высмеивал евроинтеграционные и евроатлантические устремления Украины, и… призывал к нарушению территориальной целостности нашего государства. «Для нынешнего европейского проекта Украина непомерно велика, реально европейцы могли бы принять только Западную Украину, будь она одним (лучше несколькими) отдельными государствами. Все остальное настолько незападное по своей ментальности, настолько тесно связано с Россией экономически, а также кровно-родственно на уровне семей, что вопрос о приеме Украины в Европу не стоял бы на повестке дня при любой «проевропейской» ориентации Украины», - пишет Тимойцев.
 
Очень уж по-затулински.
 
По-путински, по-ленински, по-сталински.
 
Дальше можно не читать. Все это мы уже проходили. В ГУЛАГах, пустынях Казахстана, на Соловках, на дне Беломорканала и в подожженных НКВДстами селах. Спасибо, служивые. И вам того же!
 
Куплет второй – антиамериканский. Естественно.
 
«Единственной актуальной целью США в отношении Украины является только дестабилизация (поскольку невозможно переварить через европейский проект), причем не только и не столько самой Украины, сколько России. Разделенная Украина и разделенная Россия и следующая стратегическая имперская цель после развала СССР. Дело не в хороших и плохих империях, просто у империй не может быть другой стратегии», - поет Сергейцев.

Припев:

«Украинская политика не считает эти вопросы чем-то прагматичным. Они продолжают оставаться отложенной проблемой, ни один из потенциальных претендентов на пост президента в 2004 году не собирается их ни ставить, ни решать. Страна внутренне неоднородная, находящаяся в зоне геополитического влияния сильных игроков, заинтересованных в ее «мягком распаде», стабилизирована не изнутри, а извне».
 
США сменить на Россию и можно употреблять. В любом виде. Слишком уж неприкрыто работают товарищи. Топорно.
 
Русский язык, российское гражданство, раздел Украины на несколько частей, отказ от ЕС и НАТО… Всем этим теперь с утра до вечера живет тот, кто пообещал вернуть нам «сильную власть».
 
Back to USSR, towarishch Yacenuk?
 
P. S. Куликов и Тимофейцев занимают должности штатных экспертов Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ