В ДЕТАЛЯХ

2010.06.24

Украина входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли

Сегодня Украина подпишет договоры о создании зон свободной торговли со странами Европейской ассоциации свободной торговли – Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Швейцарией. Упрощение торговли не коснется чувствительных для этих стран отраслей, однако Украина рассчитывает на рост товарооборота на треть. Приобретенный опыт переговоров позволит ей завершить аналогичные консультации с ЕС, надеются чиновники...

Сегодня в столице Исландии Рейкьявике в ходе конференции ЕАСТ, посвященной ее 50-летию, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко планирует подписать четыре договора о режимах свободной торговли со странами–участницами организации.

Обнуление пошлин не будет распространяться на автомобили, сельскохозяйственную технику и химическую продукцию, сообщили вчера в администрации президента (АП).

Эти ограничения несущественны, так как украинские предприятия в ближайшее время не планировали выходить на рынок ЕАСТ. "Мы намерены экспортировать в Западную Европу троллейбусы, а что касается легковых автомобилей, то в среднесрочной перспективе у нас нет таких планов",– отметил пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля. "Насколько я знаю, мы не торгуем с этими странами",– заявил председатель правления Северодонецкого объединения "Азот" Валентин Казаков.

Украина сохраняет экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семена подсолнечника и кожсырье. В сфере торговли продуктами питания Киев добился переходного периода до десяти лет для снижения пошлин на импорт сыров и мясопродуктов. "Этот переходный период – подстраховка, потому что при экспорте в Украину эти продукты все равно будут дороже наших",– говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка.

После подписания соглашений потребуется их ратификация в парламентах пяти стран. "Мы все делаем быстро и четко. Поэтому ратификация договоров в Верховной раде пройдет однозначно до парламентских каникул, возможно, даже на следующей неделе",– заявил глава регламентного комитета Верховной рады Владимир Макеенко (Партия регионов).

По оценке заместителя главы АП Андрея Гончарука, режим свободной торговли со странами ЕАСТ увеличит товарооборот на $1 млрд (в прошлом году он составил $1,9 млрд), приток инвестиций – на $500 млн. Эксперты настроены менее оптимистично. "У нас не производится продукция, конкурентоспособная на этих рынках. Режим свободной торговли в основном открывает наш рынок",– считает президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. "Для наших металлургов эти страны не являются реальным рынком сбыта. Поэтому трудно говорить о существенном росте поставок",– добавляет аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус.

Положительный эффект ощутят компании, которые уже торгуют со странами ЕАСТ. "У нас специфическая структура торговли: мы экспортируем энергетические материалы, импортируем изделия из драгметаллов и рыбопродукты, поэтому создание зоны свободной торговли может повлиять на работу лишь нескольких десятков предприятий",– отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. Режим свободной торговли может привести к снижению цен на рыбную продукцию, считает господин Наливка.

Украина получила очень ценный опыт ведения переговоров, подчеркивают в АП. "Подписание этого соглашения является подготовкой или, можно сказать, тренировкой перед аналогичным соглашением с ЕС",– говорит господин Гончарук. В текущем году Украина планирует завершить переговоры с Канадой и активизировать – с Сингапуром.

Напомним, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), основанная в 1960 году, включает Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Она создала зоны свободной торговли с 20 странами Балкан, Ближнего Востока и Северной Африки, а входящие в нее страны (кроме Швейцарии) интегрированы во внутренний рынок ЕС. В отличие от стран–участниц ЕС, члены ЕАСТ не имеют единых тарифов на импорт из третьих стран. Решение о начале переговоров с Украиной ЕАСТ приняла в ноябре 2008 года.

По материалам «Коммерсант»
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ