В ДЕТАЛЯХ

2011.02.08

«Инквизиция» для Павла Ивановича

Возвращение денег, которые были украдены Лазаренко у украинского народа на пике его политической карьеры, предусмотрено планом работы Министерства юстиции Украины в 2011 году. Как оказалось, столь важную миссию на Минюст возложил лично премьер-министр Николай Азаров, что свидетельствует о серьезности намерений вышестоящих властей относительно восстановления справедливости в деле наказания антигосударственных и антинародных деяний опального экс-премьера.

Недаром говорят: «И на старуху бывает проруха». Это изречение весьма актуально в контексте нынешнего намерения украинских властей вернуть в Украину незаконно выведенные экс-премьер-министром Павлом Лазаренко средства. Наконец-то, деяния «американского узника» удостоились особого внимания государства, из-за чего отбывающему тюремный срок в американской тюрьме Павлу Ивановичу, определенно, придется понервничать.

Возвращение денег, которые были украдены Лазаренко у украинского народа на пике его политической карьеры, предусмотрено планом работы Министерства юстиции Украины в 2011 году. Как оказалось, столь важную миссию на Минюст возложил лично премьер-министр Николай Азаров, что свидетельствует о серьезности намерений вышестоящих властей относительно восстановления справедливости в деле наказания антигосударственных и антинародных деяний опального экс-премьера. По словам главы министерства Александра Лавриновича, сразу после распоряжения Азарова была оперативно возобновлена работа по поиску партнеров в США, которые помогли бы вернуть в Украину деньги Лазаренко.

Подобные инициативы руководства исполнительной власти Украины воспринимаются не иначе, как долгожданными. Ведь до сих пор никому так и не удалось изъять все незаконно выведенные из нашей страны деньги. Как известно, в 2000 году Павел Лазаренко был признан виновным по обвинению в коррупции швейцарским судом, и у него было изъято $6 млн. Тогда одиозный украинский политик отделался «малой жертвой». Ведь, только по предварительным оценкам американского суда на то время Павел Иванович являлся счастливым обладателем в общей сложности $233,6 млн., размещенных на счетах в банках США. Помимо этого Лазаренко владел еще и множеством прибыльных компаний в Украине, оффшорных зонах и США, которые регулярно приносили ему многомиллионные доходы. Определенно, утрата каких-то $6 млн. была малозначительной для Павла Ивановича. Тем более, что реальный размер его «сбережений» на порядок превосходил официально оглашенный судом.

По подсчетам экспертов, на законспирированных счетах Лазаренко находится порядка $2-3 млрд. Деньги эти старательно выводились экс-премьером из Украины в период его активной политической деятельности. К сожалению, в ходе судебных разбирательств американской Фемиде так не удалось выявить место нахождения всех «накоплений» Павла Ивановича. Его возможности и связи позволили ему «замаскировать» и увести в тень львиную долю незаконно присвоенных средств.

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день у Павла Ивановича имеется солидная материальная база для вполне безбедной жизни. Например, без крыши над головой он точно не останется: у Павла Ивановича есть две виллы в Штатах. Одна из них, та что поменьше, стоит $12 млн., а вторая – Novato - куплена экс-премьером за $23 млн. (ранее она принадлежала голливудскому актеру Эдди Мерфи).

Самое поразительное при этом – капитал Лазаренко стремительно пополняется, и средства продолжают «утекать» из страны в карман Павла Ивановича до сих пор (!) Ведь в Украине продолжает «работать» по старым схемам сформированная Лазаренко преступная группировка. При таких обстоятельствах, украинским властям стоит не только инициировать изъятие наворованных экс-премьером денег, но и сосредоточится на выявлении и привлечении к уголовной ответственности всех его пособников в Украине.

Долгие годы с момента заключения Лазаренко под стражу, его верные сподвижники «стахановскими» темпами осуществляли противозаконную деятельность в Украине. Сам калифорнийский «узник» предусмотрительно переоформил на них часть своих капиталов и активов, дабы преступный бизнес продолжал процветать и давать свои многомиллионные «плоды» (в денежном выражении, разумеется).

Например, внушительную долю своих активов Павел Иванович переоформил на бывшую переводчицу (повысившую в дальнейшем статус до уровня гражданской жены) – Оксану Цикову. Эта женщина стала владелицей части капиталов и имущества «благоверного» через ряд фирм, учрежденных принадлежащей Циковой компанией Surface Ltd (создана в 2002 году). Часть активов Лазаренко переоформил также на своего сына Александра и дочерей Олесю и Екатерину (дочери проживают в США). «Дергает же за ниточки» Павел Иванович через оффшорные компании – Capital Investment Group Inc и Dugsberry Inc.

По информации американских правоохранителей, бизнес Лазаренко в Украине продолжают вести экс-председатель правления банка «Земельный капитал» (до 1999 года) Анна Короткая, соучредитель и член наблюдательного совета данного финучреждения Виктор Ухань, предприниматели Олег Стеблянко и Леонид Гадяцкий, юрист Юлия Сегеда, бывший охранник Лазаренко Константин Авдеев, и мать гражданской жены «узника» - Тамара Цикова. Следует заметить, что только в Днепропетровской области через своих доверенных лиц Лазаренко кроме банка «Земельный капитал» продолжает контролировать ООО «Сельхозимпорт», ООО «Укринвест-2004», ООО «Камале», ОАО СК «Оранта-Днепр», КП «Днепровский проспект «Днепр», ЗАО «Мебель» и многие другие коммерческие структуры.

О том, какими методами действуют соратники Павла Ивановича в интересах «шефа» свидетельствуют конкретные примеры противозаконной деятельности одного из ближайших сподвижников Лазаренко – Олега Леонидовича Стеблянко. Этот господин занимается систематическим противоправным выведением средств из некоторых днепропетровских компаний. Например, обворовывает ООО «Укр Ант Консалтинг», незаконно пользуясь статусом директора компании. Важно уточнить – 28 сентября 2009 года Стеблянко был уволен с этой должности. После чего он незаконно завладел печатью и бухгалтерской документацией компании и использовал их в противоправных целях.

Стеблянко «вытягивает» из «Укр Ант Консалтинга» деньги, заручившись поддержкой нечистых на руку сотрудников компании – неких Дидюк О.В., Денисенко О.С. Это преступное «трио» работает по простой схеме – Олег Леонидович выдает подельникам справки о якобы невыплаченной зарплате, а те подают соответствующие судебные иски, доводя аферу с вышибанием денег до логического завершения. Деньги «на кону» не такие уж и маленькие – 59 тыс. грн. (Денисенко О.С.) и 75 тыс. грн. (Дидюк О.В.). Примечательно, что соискателями «невыплаченных» денег выступают псевдо-сотрудники этого ООО, которые также как и сам Стеблянко давно разорвали отношения с компанией (экс-директор выдавал подельникам «липовые» справки о трудоустройстве). В данном случае просматривается попытка незаконного завладения средствами «Укр Ант Консалтинга», а деяния господина Стеблянко попадают под действие ряда статей Уголовного кодекса Украины (ст. 357 и 358 Уголовного Кодекса – присвоение и подделка официальных документов в корыстных целях; ст. 14 и 185 – подготовка преступления и хищение имущества).

Отдельного внимания заслуживает афера Олега Стеблянко, прокрученная в «дуэте» с сыном «учителя и сэн-сэя» - Александром Лазаренко. В данном случае схема не так проста, как в предыдущем случае (да и сумма несравненно больше). Сначала контролируемая Лазаренко-старшим компания «Укрметснаб» получает у «лазаренковского» банка «Земельный капитал» $1,4 млн. по поддельным документам. Важно уточнить, что факт фальсификации был установлен судом, и оформлявшего кредит менеджера фирмы Е.Коваленко осудили на год условно (в связи с беременностью подсудимой). Далее, Стеблянко, будучи уже экс-директором ООО «Укр Ант Консалтинг», незаконно от имени компании выдает поручительство по возврату кредита «Земельному капиталу», создавая тем самым условия для выведения средств и имущества из ООО.

Впоследствие, кредит так и не был возвращен «Земельному капиталу», и право требования долга банк передает одному из своих соучредителей – Виктору Уханю. Причины такого необычного шага (передача права требования столь значительной суммы кредита физлицу - поистине экстраординарное событие) прояснились со временем, когда Ухань переуступил право требования кредита самому Александру Лазаренко. После этого сын Павла Ивановича заключает мировое соглашение с Олегом Стеблянко (который, еще раз напомним, на тот момент уже не является директором «Укр Ант Консалтинга»), в соответствии с которым сыну Лазаренко было передано недвижимого имущество многострадального ООО стоимостью в $10 млн.

Принимая во внимание масштабы незаконной деятельности доверенных лиц Павла Ивановича в Украине, несомненно, руководство государства должно посвятить их «подвигам» не меньшее внимание, чем делу возвращения похищенных Павлом Ивановичем средств. Украинской власти следует учитывать, что безнаказанность афер доверенных лиц Лазаренко во многом предопределяет благосостояние и возможности этой преступной группы, во главе которой стоит одиозный экс-премьер, который помимо всего прочего подумывает о возвращении на родину и восстановлении утраченной гегемонии.

В данном контексте нынешней власти хотелось бы напомнить, что Лазаренко как мог, препятствовал приходу к команды нынешнего президента Виктора Януковича, в течение последних лет «балуя» политических оппонентов «Партии регионов» компроматом на Леонида Кучму, Виктора Пинчука, нынешнего главу государства. Многое указывает на то, что Лазаренко в случае возвращения в Украину предпримет попытку заняться политикой и попытается сделать то, что умеет лучше всего – узурпировать власть. Помешать этому команда Януковича может, лишь засучив рукава и как можно скорее нейтрализовав угрозу стабильности в стране, устроив всей шайке господина Лазаренко настоящую «инквизицию».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ