В ДЕТАЛЯХ

2008.06.27

«Свобода» начала поход во власть

Парламент (Национальный Совет) предусматривается сократить до 300 депутатов, срок полномочий которых составляет 3 года (ст. 49). Уменьшен и термин каденции главы государства. «Президент Украины находится на посту на протяжении четырехлетнего термина» (ст. 70). Автономная Республика Крым и особый статус Севастополя упраздняются, на их месте образовываются две отдельных области

Досрочные выборы в столичный горсовет принесли с собою целый ряд неожиданных результатов. Одним из них стала уверенная поддержка Всеукраинского объединения «Свобода», оказанная национал-патриотам видавшим виды столичным избирателем. Как показывали результаты екзит-полов в последние часы голосования «свободовцы» уверенно преодолевали заветный 3%-ный барьер, что уже само по себе вселило веру в свои силы киевскую организацию объединения, а вместе с нею поддержало всю партию.
 
«Это поразительный итог. Националисты никогда не набирали в Киеве такой процент. Нужно приложить все усилия чтобы следующие муниципальные выборы, и тем более очередная парламентская кампания тоже не были для нас неожиданностью и мы мобилизировали все существующие силы. Небольшой фракции в Верховной Раде поначалу нам будет вполне достаточно», - заявил на состоявшимся сегодня ХIХ отчетно-выборном партийном съезде многолетний председатель «Свободы» Олег Тягныбок.
 
Поэтому к следующей встрече со своим избирателем «Свобода» идет не с пустыми руками. Вопреки распространенному мнению о том, что традиционным уделом национал-демократии является гуманитарная политика и межэтнические отношения, на съезде был презентованы проекты судебной и конституционной реформы. «С помощью этого мы должны достичь того, чтобы наши активисты были не только в каждой области, но и в каждом селе», - звучало со сцены.
 
Все положения Основного Закона вращаются вокруг национальной идеи, сильной президентской власти и самостоятельности органов местного самоуправления. «Основой украинского государствообразования является Национальная Идея – идея полновластия украинской (титульной) нации на украинских землях», - говорит ст.2 проекта.
 
Парламент (Национальный Совет) предусматривается сократить до 300 депутатов, срок полномочий которых составляет 3 года (ст. 49). Уменьшен и термин каденции главы государства. «Президент Украины находится на посту на протяжении четырехлетнего термина» (ст. 70).
 
Административно-территориальное устройство страны остается неизменным, за исключением полного упразднения Автономной Республики Крым и образования на полуострове 1-2 обычных областей. Нынешнее существование «государства в государстве» «Свобода» считает не только абсолютно рискованным с политической точки зрения, но и непоследовательным. «Правые» указывают на тот факт, что в свое время Верховная Рада утвердила закон «О возрождении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики» 12 февраля 1991 года, то есть по-сути за несколько месяцев до провозглашения независимости Украины и начала ее истории, как суверенного государства. Кроме того, они обращают внимание на то, что Крымской АССР как таковой никогда не существовало, поэтому она не могла быть «возрождена». Иными словами, «автономия была навязана извне, чтобы потом при благоприятных обстоятельствах отобрать Крым, а значит нужно немедленно разорвать эту преступную схему», отмечает Тягныбок.
 
Особая ситуация с Севастополем. «Из военной базы его нужно превратить в свободный порт, экономическую зону свободную от налогообложения, «порто-франко». Закрепленный Конституцией особый статус Севастополя отменяется», - обратился к 352-м делегатам съезда Тягныбок, чем вызвал одобрительные возгласы и аплодисменты присутствующих.
 
«В случае отказа произвести эти изменения Всеукраинское объединение «Свобода» будет инициировать сбор подписей с требованием проведения всеукраинского референдума по народной инициативе по поводу упразднения Крымской автономии и специального статуса города Севастополя», - добавил он.
 
К тому же, в проекте Национальной Конституции, который разработало объединение, предлагается местных судей выбирать всей территориальной общиной (сейчас они назначаются парламентом), судей апелляционных судов – на съезде судей местных судов, судей Верховного Суда – на съезде судей Украины. Избирательный ценз судьи увеличен до 30 лет. Ущерб от незаконного судебного решения должен возмещать принявший его судья, а не государство.
 
Прагматичная и взвешенная позиция отличает «Свободу» и по вопросу НАТО. Как заявил RUpor`у сам Олег Тягныбок, полноправное членство Украины в Альянсе будет оправданным только в том случае, если при этом будет достигнута подлинная цель данного объединения – обеспечение высокой обороноспособности страны. «Будет выгодно - вступим, если нет, то нет», - подчеркнул он. По его словам, членство в НАТО не стоит рассматривать как единственную внешнеполитическую перспективу Украины. «Ведь могут быть еще и вооруженные силы ЕС. Да и концепцию Балтийско-Черноморского союза тоже не следует сбрасывать со счетов», - добавил Тягныбок.
 
Во время общения с однопартийцами и представителями СМИ лидер «Свободы» касался и разнообразных острых тем. Как известно, отношения «Свободы» с другими партиями правого толка были не всегда гладкими. Единомышленники по политическому лагерю регулярно вменяют ей излишний радикализм, непомерные амбиции, но чаще всего - отказ от присоединения к предвыборным проектам под знаменами более раскрученных партийных брендов. На все эти обвинения националисты, как не стесняются сами себя называть члены ВО, приводят весомые аргументы. Более того, очередной кризис с партийной дисциплиной внутри правящей коалиции как никогда раньше укрепил их позиции.
 
«За «Свободу» голосуют по мировоззрению. Голосуют те люди, которые уже не голосуют за т.наз. «национал-демократические» силы, которые скомпрометировали себя невыполнением своих обещаний, скомпрометировали тем, что пошли в фарватере олигархических партий и перестали отстаивать заявленные ранее позиции, - сообщил RUpor`у Тягныбок. – Мы же всегда исходили из того, что интеграция может происходить исключительно на идеологической основе и после тщательной внутренней люстрации. Все эти «буты» и подобные им люди показывают то, что у их партийного руководства полностью отсутствует политическая ответственность. Им абсолютно все равно, кто находится в их списках, лишь бы они платили соответствующие деньги. Мы же подходим к этому вопросу иначе. Мы говорим: мы готовы с вами сотрудничать, но давайте проведем люстрацию ваших списков, чтобы они были чистыми».
 
В качестве наглядного примера укрепления партийной дисциплины и успешного функционирования Партийного суда и такой структуры, как Служба безопасности «Свободы» (СБС), на съезде были исключены из партии лица, поведение которых стало идти в разрез с Уставом. «Мы позволим никому из наших депутатов голосовать по собственному желанию, и сразу же будем решать эти вопросы очень жестко», - прокомментировал Тягныбок. Добавим, что нечто подобное имело место в 2006 году, когда за отказ от участия в местных выборах была полностью распущена с одновременным приостановлением членства в партии Харьковская областная организация «Свободы». В полном составе.
 
Напомним, что накануне последних парламентских выборов «правые» настаивали на том, что теперь уже горе-беглец из коалиции Юрий Бут является агентом российских спецслужб, действующий под прикрытием Московского патриархата, и даже устраивала общественные слушания по разработанному ей законопроекту о люстрации. Кстати, он до сих пор пылится на полках аппарата Верховной Рады.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ