В ДЕТАЛЯХ

2008.10.23

Луценко поймали на Правом марше. ФОТО. ВИДЕО

Кроме «Патриота Украины», наиболее активное участие в Марше принимали откровенные скинхеды из незарегистрированной Украинской национал-трудовой партии (УНТП), именующие себя исключительно как «социал-националисты». Удивили и русскоязычные «казаки» из Крыма, привезенные Корчинским в рамках всеукраинской акции «Русские за УПА», учредительный съезд которой прошел 14 октября в киевском отеле «Санкт-Петербург»

«Самое массовое столкновение с милицией со времен «Украины без Кучмы»», «147 избитых и покалеченных задержанных», «невиданное ранее единение националистов со скинхедами и провокаторами» - такими «красочными» словами пестрит пресса, описывающая кровавую бойню под стенами Главного управления СБУ, которая произошла в минувшую субботу.
 
Милиция уверяет, что жертв было бы еще больше, если бы одетые в камуфляж молодчики прорвались на Крещатик и столкнулись с коммунистами. Поэтому и пришлось с применением спецсредств укладывать «буйную» молодежь лицом на мостовую, «паковать по бобикам» и развозить по отделениям.
 
Разбирательство еще не окончено. 21 октября Шевченковский районный суд города Киева освободил шестерых задержанных в субботу, избрав для них в качестве меры пресечения подписку о невыезде.
 
Участник марша Александр Дручинин госпитализирован со сложными переломами носа и черепа. Он уже перенес три операции и до сих пор находится в тяжелом состоянии.
 
Медицинское обследование до сих пор проходят около 30 потерпевших во время марша. Cудмедэкспертизе еще предстоит оценить степень тяжести телесных повреждений. Некоторые из пострадавших уже обратились в милицию по месту жительства. По факту избиений органы прокуратуры могут завести уголовные дела.
 
Провокация
 
При упоминании о причинах возникших недоразумений обе стороны употребляют одно и то же слово – «провокация». ЦОС МВД Украины, оправдывая жесткие действия «Беркута», в качестве аргументов приводит «использование демонстрантами слезоточивого газа, деревянных палок» и прорыв сквозь милицейский кордон в сторону Крещатика. Любительское видео с марша позволяет утверждать, что газ применяли сами стражи порядка, а что касается прорыва через ряды «космонавтов», то тут ситуация намного сложнее.
 
К демонстрантам начали применять силу в тот момент, когда колона проходила мимо здания СБУ на Владимирской, 33. Вот как описывает эту ситуацию один из участников марша: «Мы шли с нечетной стороны. Часть колонны благополучно пересекла Ирининскую и уже было прошла «Мистера Снэка» (закусочная на углу Ирининской и Владимирской – RUpor), как тут послышались крики. Кто-то из наших ломанулся в сторону, хотя мы по маршруту шли на Европейскую площадь».
 
Милиция объяснила это как попытку очутиться рядом с коммунистами на Майдане Независимости. Демонстранты с этим выводом категорически не согласны. «С улицы Ирининской, где было спровоцировано столкновение, нет прямого выхода на Крещатик или Майдан Независимости, и поэтому любые обвинения в попытке прорыва кордона милиции в этом месте с подобной целью являются абсурдными», - заявили RUpor`у в пресс-службе Всеукраинской общественной организации «Патриот Украины» (ПУ).
 
Кроме ПУ, наиболее активное участие в марше принимали откровенные скинхеды из незарегистрированной Украинской национал-трудовой партии (УНТП), именующие себя исключительно как «социал-националисты», и привезенные из Крыма «Братством» Дмитрия Корчинского крепкого телосложения «казаки» (Свято-Андреевский казацкий курень). К ним, пожалуй, стоило бы присмотреться внимательнее.
 
Большинство членов УНТП по непонятным причинам никто из милиции не трогал. Они обещали своим побратимам устроить митинг перед входом в ГУ МВД Киева на Михайловской площади с требованием освободить всех задержанных, но вместо того чтобы сдержать слово, они отправились на Подол, где устроили митинг возле памятника Сагайдачному и благополучно разошлись по домам.
 
Русскоязычные «казаки» были привлечены «братчиками» в рамках всеукраинской акции «Русские за УПА», учредительный съезд которой прошел 14 октября в киевском отеле «Санкт-Петербург». Там же в присутствии такой величины экстремистского движения в Российской Федерации, как глава «Северного братства» Петр Хомяков, был составлен план действий на субботу. Также было решено, что православные «казаки» из Крыма тоже могут участвовать в марше, поскольку не принадлежат к Московскому патриархату, а исповедуют связанное с «белой» эмиграцией т.наз. «истинное православное христианство».
 
Стоит отметить, что собравшиеся не скрывали своих радикальных намерений. Один из лидеров «Братства» пообещал даже устроить демонтаж памятника Ленину.
 
Заказчик
 
«За провокациями и дальнейшим столкновением стоит лично Корчинский, - сообщил RUpor`у руководитель Киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. – Это в его стиле. Почему они не пришли к нам 14 числа (День основания УПА. – RUpor) и не праздновали вместе со всей Украиной?».
 
Националистом Мазур Корчинского не считает. «Я бы назвал его платным провокатором. Однажды он хвастался, что может провести массовую акцию за $30 000. Я думаю, что на этой акции он заработал в пять раз больше», - отметил Мазур.
 
Другой идейный противник партии «Братство», руководитель политической референтуры Всеукраинского общества «Тризуб» им. Степана Бандеры Иван Сута на вопрос RUpor`а о непосредственных заказчиках потасовки под СБУ ответил весьма лаконично: «Имперские силы. Им нужна дестабилизация в обществе».
 
«Называется фамилия Медведчука», - дополняет его Мазур.
 
Между тем слова о «дестабилизации» и Медведчуке звучат несколько тривиально. На фоне предвыборной агонии и мирового финансового кризиса субботнее побоище в сознании обывателя осталось практически незамеченным. Фурора не произошло. Контекст нынешней деятельности Медведчука не позволяет упрекнуть его в инсценировке серьезного конфликта направленного против правительственной команды Тимошенко и вероятного участника первой пятерки БЮТ Юрия Луценко, чем по-сути и является провоцирование милиции против мирной демонстрации в самом сердце Киева. Поэтому в поиске лиц, заинтересованных в дискредитации главного милиционера страны, стоит отталкиваться, что называется, от обратного, ведь в любом случае цепь обвинений в превышении служебных полномочий 18 октября замыкается именно на нем.
 
«Медведчук там ни при чем. Ищите среди врагов Луценко», - сообщил RUpor`у источник во фракции БЮТ.
 
Если этот намек анонимного депутата рассматривать в качестве исходного, то тогда версия о причастности к провокациям политических конкурентов БЮТ, кто бы это ни был, не лишена дополнительной аргументации. В частности, Корчинский сейчас больше известен как журналист и ведущий ток-шоу «4 власть» на телеканале «Киев», подконтрольного Леониду Черновецкому. В последнее время, независимо от персоны гостя, там можно услышать в основном критику относительно правительства и лично премьер-министра. Но не только. Начиная со вчерашней программы, список «жертв» расширен за счет главы МВД. О том, как грубо Луценко «использует силу» и почему он не соответствует занимаемой должности, ведущий добрую половину программы обсуждал с главой УНП Юрием Костенко. «Человек, который верит в национал-демократию, но не доверяет МВД», - сказал о Костенко Корчинский.
 
Если считать Корчинского наиболее вероятным политическим спарринг-партнером Луценко, то он выглядит более уверенно и прагматично, чем его соперник. Лидер «Братства» несравнимо дольше и больше ведет борьбу с «ментами», чем бывший социалист разгоняет демонстрантов. Убеждения Луценко вкупе с высокой эмоциональностью никогда не смогут адекватно противостоять цинизму Корчинского. А вовлекись Луценко в такое нестабильное время в азартное истребление «бритоголовых», то основания уличить его во всевозможных перегибах будут крепнуть все больше.
 
Впереди у «контрсистемной оппозиции», как величают себя подопечные Корчинского, еще не одна «светлая» дата. К примеру, милое сердцу каждого идейного националиста или считающего себя таковым 100-летие со дня рождения Степана Бандеры, а также популярный среди членов УНТП Первомай. Еще пару массовых драк, и Луценко будет достаточно трудно отличить от остальных любителей устраивать силовые захваты и избивать зрителей на футбольных матчах.
Авторские права на фото пренадлежат Елене Белозерской, Алексею Голобородько и участникам Марша
В И Д Е О 1
Запись разговора, состоявшегося между двумя сотрудниками МВД Украины во время задержания участников Марша. Милиционеры живо обсуждают использование слезоточивого газа против демонстрантов.
 
Приводим стенограмму беседы на языке оригинала.
Внимание! Материал содержит ненормативную лексику.
 
- Шо? Теж газом траванувся?
- Та в*бали нормально так... Но я не потєрявся.
- Так надо ж отскакувать, а не... в газ не лізти ж, та як я зробив. А то – траванули і поперли.
- Хто? Ти, чи що?
- Я!
- Ну ти п*ц! Ти ще й своїх траванув!
- Та я не один ще ж траванув...
- Ну ти не один п*ц, значить, вас ше є. Ну нахріна травити, це ж така...

В И Д Е О 2 Съемки пресс-службы ВПП "Братство"

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ