О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.09

Медведчука объявят в розыск?

Источники в Генпрокуратуре сообщают о подготовке ареста Виктора Медведчука. Ему может быть предъявлено обвинение в организации отравления Владимиром Сацюком президента Украины Виктора Ющенко 2,3,7,8-тетрахлородибензо-п-диоксином (2,3,7,8-Tetrachlorodibenzo-p-dioxine), сокращенно 2,3,7,8-TCDD.

Выборы-2007 содрогнулись от первого скандала. Первый резонанс получен уже в ходе его анонсирования, а дальнейшие события грозят перерасти в громкий судебный процесс.   Ключевая роль в сенсации отведена подчиненным президенту силовикам, принявшимся якобы расставлять последние точки над «i» в деле отравления Виктора Ющенко.
 
Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности стоят на пороге официального обвинения главного организатора покушения на Ющенко. Зачинщик расправы найден в лице председателя ныне не существующей Администрации президента Кучмы, бывшего лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука. Об этом со ссылкой на собственные анонимы сообщает газета "Сегодня".
 
Как утверждает известное издание, правоохранители представят обвинение еще до дня голосования на внеочередных парламентских выборах. Спешка связана с возможным прохождением будущего подследственного в Раду и, как следствие, получение им депутатской неприкосновенности. Опасность провала всей операции велика, так как Медведчук решил баллотироваться по списку Партии регионов.
 
В целом же основная версия отравления кандидата в президенты Ющенко останется без изменений. «Будет якобы заявлено, что точно известно: отравили на даче у занимавшего тогда пост первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка в ходе встречи его шефа Игоря Смешко с кандидатом в президенты Виктором Ющенко 5 сентября 2004 года, причем сделал это (поднес тарелку с ядовитым пловом) близкий к Сацюку экс-милиционер Тарас Залесский. Ссылка будет на некие дополнительные показания двух поваров-узбеков, которые вдруг вспомнили кое-какие подробности той «вечери», - отмечает издание.
 
Также Генпрокуратура готовит заявление, что Ющенко отравили диоксином, который имеет российское происхождение.
 
«Падлюки» найдены?
 
Вернемся к хронологии раскрытия преступления. Первые признаки недомогания кандидат в президенты Украины ощутил еще 6 сентября 2004 года. Он находился под наблюдением украинских врачей, однако состояние его здоровья продолжало ухудшаться, и руководство избирательного штаба Ющенко пришло к выводу о необходимости проведения обследования в специализированной клинике.
 
В частной клинике «Рудольфинерхаус» (Вена) 10 сентября консилиум врачей после детального обследования поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне. Австрийские врачи пришли к выводу, что ухудшение состояния здоровья «было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания», сообщил 17 сентября руководитель избирательной кампании кандидата Александр Зинченко. Ющенко спасли, но его отравление надолго осталось загадкой.
 
31 октября состоялся первый тур президентских выборов. В результате массовых фальсификаций волеизъявлений избирателей оппозиция начала бессрочные акции протеста в поддержку Виктора Ющенко.
 
Приблизительно через три месяца, 17 декабря директор амстердамской лаборатории «Bio Detection Systems», профессор токсикологии окружающей среды Абрахам Браувер определил, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был умышленно отравлен диоксином. Результат получен вечером 16 декабря на основе анализа образца крови Ющенко, поступившего от директора венской клиники профессора Михаэля Цимпфера. Этот диоксин называется 2,3,7,8-тетрахлородибензо-п-диоксин (2,3,7,8-Tetrachlorodibenzo-p-dioxine) или сокращенно: 2,3,7,8-TCDD.
 
9 марта 2005 года отравление президента Украины Виктора Ющенко подтвердил исследовательский центр в немецком городе Мюнстер. «Отравление Виктора Ющенко диоксином подтвердили кроме двух голландских также центр из города Мюнстер. Это независимые лаборатории, которые имеют аттестацию Всемирной организации здоровья на исследование ядовитых веществ группы диокисинов», - заявил тогда Николай Корпан, врач Ющенко в австрийской больницы «Рудольфинерхаус».
 
Генпрокуратура начала расследование и основные обвинения предъявила Сацюку. Следствие длилось свыше двух лет и, как казалось, абсолютно безрезультатно. Скрывающийся на территории России обвиняемый полностью отрицал свою вину и даже позволял себе дерзкие замечания в адрес Ющенко и всей правоохранительной системы Украины.
 
В своем интервью от 15 мая 2007 года Владимир Сацюк назвал заявления Ющенко о том, что именно он отравил президента «бредом» и постарался на свой лад объяснить воспоминания Виктора Ющенко о том вечере. По его мнению, президент был захмелевшим и не может ничего точно помнить. «Это была нормальная мужская встреча с хорошим застольем. И неправда, что он лишь пригублял… Пил, как все. На даче мы выпили пару бутылок водки, коньяка и пиво», -  заявил Сацюк.
 
13 июня 2007 года Шевченковский районный суд города Киева отказал Сацюку в удовлетворении иска, который требовал опровергнуть распространенную раньше информацию о том, что отравление Виктора Ющенко произошло у него на даче. Об этом сообщил советник президента по правовым вопросам Николай Полудённый. Общественное мнение сразу же насторожилось. Стало ясно, что следствие не просто зашло в тупик, а всего лишь перестало публично отчитываться. Силовики выжидали время.
 
Всех успокоил сам Ющенко. 8 июля в эфире телеканала «Интер» глава государства заявил, что следствие установило, кто и каким образом отравил президента Украины Виктора Ющенко. «Следствие выяснило обстоятельства, кем формировалась порция, кем подавалась и как она попала к Виктору Ющенко, который это был час, что это были за продукты», - подчеркнул президент.
 
Ющенко отметил, что два года назад, когда это с ним произошло, никто об этом еще не знал. «Поработали лаборатории, поставлена точка», - отметил он. «Теперь есть несколько падлюк, которых надо поймать и привлечь к закону», - заявил Ющенко он, выразив уверенность, что это обязательно будет сделано.
 
 
Российский след
 
О происхождении диоксина из секретных лабораторий Лубянки впервые было заявлено еще во время Революции. 4 января 2005 года Юлия Тимошенко назвала местом изготовления яда «один из секретных институтов в Санкт-Петербурге».
 
Тимошенко также сообщила, что заказчик отравления Ющенко, «скорее всего, находится в Украине и связан с администрацией президента Кучмы». «Исполнители могли быть из разных стран», - добавила она и сказала, что «не считает отравление Ющенко акцией российской власти».
 
Вместо Питера могла быть и Москва. Об этом говорится в книге британского исследователя Мартина Сиксмита, фрагменты которой опубликовала европейская пресса. Автор утверждает, что Ющенко стал одной из жертв разработок секретного подразделения ФСБ России по подготовке ядов под названием «Лаборатория 12» («Камера»).
 
Мартин Сиксмит проводил журналистское расследование убийства Александра Литвиненко и таким образом вышел на «Камеру». Кроме Ющенко среди тех, кто стал жертвами разработок «Лаборатории 12» российский депутат Юрий Щекочихин, причиной смерти которого была названа «аллергия», журналистка Анна Политковская, застреленная в октябре прошлого года, после того, как попытка отравить ее оказалась «неудачной» и наконец Литвиненко. Кстати, последний в одном из своих последних интервью на Би-Би-Си также однозначно связывал происхождение отравившего Ющенко вещества с деятельностью ФСБ.
 
«Лаборатория 12» была основана в 1921 году специально для разработки ядов, наличие которых в организме человека нельзя было бы установить в результате патологанатомической экспертизы. О местонахождении и самом факте существования этой лаборатории в России известно очень немногим. Источник Мартина Сиксмита, некоторое время являвшийся сотрудником «Камеры», уверял журналиста, что лаборатория продолжает функционировать.
 
Однако, донецкая «Сегодня» заранее ставит под сомнение справедливость подобных обвинений в адрес Медведчука, называя такой вариант развития событий «ярким черным пиаром в отношении противников по выборам».
 
В свою очередь, пресс-секретарь главы Службы безопасности Украины Марина Остапенко отказалась давать какую-либо информацию. «Отравление Ющенко расследуется Генпрокуратурой, мы лишь выполняем ее поручения. Что-то комментировать может только следователь ГПУ или другое лицо, но по его поручению. У нас такого поручения нет», - отметила она.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ