О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.11.13

В Украине запретили российское кино про войну

Во вред национальной безопасности Украины в основу видеосюжета положены неправдивые утверждения от российского Интернет-издания Russia.ru о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, которые сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации, и которые уже давно опровергли международные эксперты и международные организации

Между Россией и Украиной вспыхнул нешуточный дипломатический скандал. Меньше чем за сутки накал страстей достиг такого уровня, что в ситуацию вынужден будет вмешаться премьер-министр РФ Владимир Путин и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.
 
Все началось с того, что в среду вечером в Киеве был сорван показ российского фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», организованный посольством России в Украине, после чего вспыхнул серьезный международный скандал, сообщает портал Дни.Ру.
 
Премьера ленты была перенесена на пятницу в Верховную Раду. Организаторы мероприятия с российской и украинской стороны обвинили в срыве показа Секретариат президента Украины Виктора Ющенко и СБУ. А посол России в Украине Виктор Черномырдин будет вынужден смотреть документальную ленту на DVD, назвав сложившуюся ситуацию «маразмом».
 
«Это какой-то маразм. Чего бояться этого фильма? Люди должны услышать эту точку зрения», - отреагировал Черномырдин на происходящее. По словам дипломата, он специально пришел на показ, поскольку еще не видел фильм в Интернете, и был вынужден с огорчением отметить, что и на этот раз ему не удалось посмотреть ленту.
 
Генеральный продюсер фильма «Война 08.08.08», депутат Госдумы РФ Константин Рыков лично вручил Черномырдину диск с фильмом. Кроме того, один из авторов фильма Елена Кондратьева передала Черномырдину еще одну копию фильма для секретаря Совнацбеза Украины Раисы Богатыревой. Как заявила Кондратьева, у российского дипломата в ближайшее время должна состояться встреча с Богатыревой, где будут подняты проблемы российско-украинских отношений, в том числе и ситуация со срывом показа фильма «Война 08.08.08».
 
Также, на четверг, у Виктора Черномырдина запланирована встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным, которого он попросит вмешаться в данный конфликт с украинскими властями.
 
Напомним, что грузинские власти считают посвященный российско-грузинской войне в августе 2008 года фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства» исключительно пропагандистским и деструктивным.
 
Дуэль двух разведок
 
Аналогичного мнения придерживаются и украинские власти. За несколько часов до широко анонсированной премьеры пресс-центр СБУ распространил информацию о вызове на допрос одного из организаторов показа, главы временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка (Партия регионов).
 
По данным СБУ, следственные действия в отношении депутата осуществляются в рамках уголовных дел, возбужденных по факту утечки секретной информации, составляющей государственную тайну. Существует также связь между этим допросом и участием Коновалюка в организации премьеры фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства».
 
«Во вред национальной безопасности Украины в основу видеосюжета положены неправдивые утверждения от российского Интернет-издания Russia.ru о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, которые сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации, и которые уже давно опровергли международные эксперты и международные организации», - сказано в сообщении СБУ.
 
СБУ официально предупредила депутата об уголовной ответственности за распространение этой информации и организацию кинопоказа.
 
Сам депутат факт вызова его на допрос опровергает. «Это упреждающая авантюра украинских властей, которая направлена на срыв показа фильма, в котором демонстрируются в том числе и факты продажи украинского оружия в Грузию. Власти пытаются помешать оглашению данных в присутствии представителей западных посольств и журналистов, которые приглашены на премьеру», - заявил он российской газете «Взгляд».
 
При входе в отель «Хаятт Ридженси Киев», где должен был состояться просмотр, выстроился пикет с лозунгами «Столько стоит измена Украине?» и «Коновалюк - агент ФСБ». Его участники назвались представителями украинских патриотических организаций.
 
Отметим, что Коновалюка сопровождала целая группа других депутатов-«регионалов» во главе с небезызвестным Владиславом Лукьяновым. Тем самым, который заимствовал карточку для голосования у бывшего спикера Верховной Рады Украины Арсения Яценюка и, собственно, стал автором рокового для спикера постановления об отставке.
 
Между тем, саму скандальную киноленту можно посмотреть ЗДЕСЬ.
 
На данный момент ее зрителями стало больше 2 млн. человек.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ