О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.01.13

Украине предлагают газ даром и обвиняют Россию в воровстве

«Украина, бери наш газ бесплатно! Русские его воруют у нас - у татар!... Он, газ — от самого Аллаха татарская собственность сибирского происхождения, доставшаяся русским после падения Казани. Так что Украина может и вовсе не платить за газ: мы его отпускаем украинским братьям бесплатно и в качестве копеечной контрибуции России украинскому народу за 444-летнее использование его территории в качестве военного плацдарма для новых и новых завоеваний России…»

У стандартной для начала каждого нового года истории случилось нестандартное продолжение. Угрозы «Газпрома» в адрес непокорной Украины вызвали совершенно неожиданное обращение интеллигенции Республики Татарстан к украинскому народу, в корне подрывающее идейные основы многолетнего противостояния вокруг поставок энергоносителей.
 
Известный татарский писатель и общественно-политический деятель, участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, экс-председатель Милли Меджлиса в 1997-2002 гг. Айдар Халим подготовил и обнародовал Обращение к мировой общественности по поводу очередной волны репрессий в городе Набережные Челны Республики Татарстан. Текст документа предоставлен RUpor`у пресс-службой Всетатарского общественного центра.
 
В своем воззвании Халим резко осуждает действия правоохранительных органов Российской Федерации по преследованию членов татарского народного парламента - Милли Межлиса. Он также подчеркивает, что Украина имеет полное право пользоваться природным газом из Сибири, которая до завоевания Казанского Ханства была татарской территорией.
 
«Праздник Нового года, Рождество, народ гуляет, а в прокуратуре Набережных Челнов при свете православных лампад днем и ночью продолжаются изнурительные допросы мусульманских активистов. Хорошо еще, есть на продажу газ, с которого и живет Россия. Правда, он, газ — от самого Аллаха татарская собственность сибирского происхождения, доставшаяся русским после падения Казани, - отмечает Айдар Халим. - Так что Украина может и вовсе не платить за газ, мы его отпускаем украинским братьям бесплатно и в качестве копеечной контрибуции России украинскому народу за 444-летнее использование его территории в качестве военного плацдарма для новых и новых завоеваний России».
 
То же самое и в ситуации с «гордой Грузией». «Она могла бы предъявить России свой счет за аннексию Абхазии и Осетии, а также триллионные контрибуции за собственное 200-летнее служение России форпостом для новых ее завоеваний на Закавказье и в войнах против Турции и Ирана», - сказано в документе.
 
К воззванию присоединился официальный лидер Милли Меджлиса, известный ученый-химик и советский диссидент Вил Мирзаянов, вынужденный сейчас проживать на территории США. Он взял на себя труд распространить документ в странах Запада, озаглавив его следующим образом: «УКРАИНА, БЕРИ НАШ ГАЗ БЕСПЛАТНО! РУССКИЕ ЕГО ВОРУЮТ У НАС - У ТАТАР!».
 
Напомним, что декабрьская сессия находящегося в изгнании Милли Меджлиса приняла обращение к международной общественности о признании независимости Татарстана. Об этом RUpor`у сообщили в пресс-службе Всетатарского общественного центра. Информация также подтверждена в татарской партии национальной независимости «Иттифак». 
 
Принятый 20 декабря 2008 года документ начинается со слов: «Вот уже 456 лет татары находятся под гнетом самого свирепого человеческого деяния — русского колониализма. За это время сменилось много правителей России в лице царей, императоров, первых секретарей, президентов…».
 
Меджлис напоминает, что если в начале 18 века, согласно переписи, устроенной Петром I, русских и татар было примерно по 5 с половиной миллионов человек, то в конце 20 века русских стало 120 миллионов, а количество татар осталось тем же - 5 с половиной миллионов человек.

Татары настаивают на незаконности своего пребывания в составе Российской Федерации. В конце 90-х годов они приняли декларацию о государственном суверенитете, провели референдум при участии иностранных наблюдателей, в ходе которого 61,4% населения республики высказались за государственный суверенитет Татарстана.

Татарстан также отказался участвовать в референдуме по утверждению нынешней конституции Российской Федерации (РФ) и не подписал федеративного договора, тем самым заявив о его нелегитимности.

Каких-либо договоров между Татарстаном и Российской Федерацией о его включении в состав последней не существует.
 
В связи с этим, изъявляя волю татарского народа и во имя его спасения от полного уничтожения, Милли Меджлис (Парламент) Татарского Народа:

1. Поддерживает Декларацию о государственном суверенитете — независимости — Татарстана от 30 августа 1990 года и заявляет о нелегитимности его насильственного включения в состав Российской Федерации.

2. Обращается с просьбой ко всем государствам мира и Организации Объединенных Наций признать независимость Татарстана.

3. Для защиты интересов татарского народа утверждает состав правительства в изгнании.

4. Призывает всех татар, проживающих за рубежом, организовывать массовые кампании в поддержку независимости Татарстана перед правительствами своих стран и общественностью.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ