О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2010.04.16

Яценюк считает свою команду «апостолами», а себя Сыном Божьим

Что не говорите, но, похоже, в крови Арсения Петровича Яценюка (или просто «Арсения») есть что-то богословское. Не то от учителя Талмуда, раввина Гур-Бакаи, что по утверждению многочисленных украинских и не только СМИ числится в генеалогическом дереве народного депутата, не то от кого-то поближе к нему и его родной сестре Алине Стил-Джонс из Американской церкви сайентологов

Что не говорите, но, похоже, в крови Арсения Петровича Яценюка (или просто «Арсения») есть что-то богословское. Не то от учителя Талмуда, раввина Гур-Бакаи, что по утверждению многочисленных украинских и не только СМИ числится в генеалогическом дереве народного депутата, не то от кого-то поближе к нему и его родной сестре Алине Стил-Джонс из Американской церкви сайентологов, душой и телом похожего на калифорнийского пастора Эндрю Салливана из предвыборного штаба несостоявшегося преемника Виктора Ющенко. Иначе, зачем было бы председателю партии «Фронт перемен» называть членов «теневого правительства» № 2 не «комиссарами», и не «командирами», а раньше эту политическую формацию тянуло куда-то в сторону красноармейского пафоса, а… «апостолами».

Их предводитель, следовательно, Мессия, Сын Божий, Помазанник.

Но еще хуже то, что клонированием «апостолов», «ангелов» и «демонов» подобного типа режим Януковича искусственно трансформирует образ оппозиции. Не только множит ее, но и делает ее смешной, нелепой. А ее деятельность бессмысленной и комичной.

По имеющимся у RUpor`а данным, не без вмешательства сверху вскоре появится «оппозиционное правительство» № 3 Виктора Ющенко, «оппозиционное правительство» № 4 Анатолия Гриценко, «оппозиционное правительство» № 5 внепарламентских левых, настаивающих на отмене пункта 5.5 Коалиционного соглашения между ПРУ, КПУ и БЛ, которое обязывает подписантов обеспечить выполнение Хартии Украина-США о стратегическом партнерстве со вступлением в состав НАТО включительно, и т.д. Чем больше, тем лучше для Администрации президента.

Лидер партии «Фронт перемен», народный депутат Арсений Яценюк вчера представил новый политический проект «Правительство перемен». К участию в нем господин Яценюк надеется привлечь наиболее активных граждан, которым он пообещал места в избирательном списке своей партии на парламентских выборах 2012 года. Правда, некоторые заявления депутата разошлись с делом – выступив за проведение выборов мэров городов в два тура, господин Яценюк не явился в парламент для голосования за соответствующий законопроект, подчеркивает Коммерсантъ-Украина.

Из всех «апостолов», чьи биографии были розданы журналистам, больше всех известен бывший заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрей Пышный. В новом проекте ему доверено направление «Бюджет роста».

Разрекламированную в ходе президентской кампании Арсения Яценюка программу «Богатое село» будет курировать 33-летний депутат Кировоградского горсовета Андрей Табалов, а «Безопасность страны» – генерал-майор авиации в запасе Михаил Башкиров.

В отличии от настоящей оппозиции (той что Объединенная Демократическая) самовыдвиженец в мессии заранее оговорил, что его «правительство» ни в коем случае критиковать правительство Николая Азарова не собирается. Вместо этого все свои усилия «апостолы» направят на «координирование обсуждение отдельных направлений». «Направлений» того, как «изменить» жизнь в стране.

Они будут курировать направления: «чистая окружающая среда», «безопасность страны», «общество знаний», «единое культурное пространство», «открытая власть», «современная инфраструктура», «предпринимательская инициатива», «здоровье нации», «молодые украинцы», «бюджет роста», «богатое село» и «страна без коррупции».

Буквальный старт парламентской избирательной кампании. И как всегда случается у Яценюка – фальшивый и преждевременный.

Послушать Яценюка пришло совсем немного желающих. Выступать ему пришлось, как он самом отметил, в находящейся в аварийном состоянии студенческой аудитории одного из киевских вузов.

Так что надо снова искать спонсоров очередных афер. Один такой уже есть – первый по списку «апостол», формальный собственник сети супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко. По мнению многих экспертов, реальным собственником там является семья премьер-министра Николая Азарова.

На это обстоятельство намекает «оппозиционное правительство» № 1 и его официальные представители.

Оппозиционное правительство Арсения Яценюка может успешно занять нишу молодежной организации Партии регионов. Об этом сегодня на брифинге заявил народный депутат от БЮТ, вице-спикер Николай Томенко.

«Это не оппозиционное правительство, поскольку, согласно закону о регламенте, в парламентское оппозиционное правительство могут входить только народные депутаты. Я так понимаю, это молодежная тусовка, она выглядит симпатично, я это рассматриваю как создание молодежной организации Партии регионов. Вы знаете, что в последние годы молодежка Партии регионов завалила работу. Я неоднократно слышал от руководителей ПР, что у них ослабела эта работа, и руководителя там поменяли, поэтому та молодежь, которая подтянулась в Могилянку, может вполне претендовать на то, чтобы занять нишу молодежной организации Партии регионов», - отметил Томенко.

Томенко также подчеркнул, что количество представителей телеканалов на презентации свидетельствует об официальном признании этой организации. «К слову «оппозиция» и к слову «правительство» вчерашнее собрание не имеет ни малейшего отношения», - считает он.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ