О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2010.04.30

Генеральная прокуратура Польши рассмотрела убийц пассажиров Ту-154 на любительском видео. СМОТРЕТЬ

Генеральный прокурор Республики Польша Андрей Шеремет признал подлинность впервые опубликованного RUpor`ом любительского видео о расстреле российским спецназом пассажиров авиалайнера Ту-154, выживших 10 апреля 2010 года в катастрофе под Смоленском, назвал предварительные результаты расследования случившегося с польской стороны неудовлетворительными и потребовал немедленной отставки министра обороны Богдана Клиха

Генеральный прокурор Республики Польша Андрей Шеремет признал подлинность впервые опубликованного RUpor`ом любительского видео о расстреле российским спецназом пассажиров авиалайнера Ту-154, выживших 10 апреля 2010 года в катастрофе под Смоленском, назвал предварительные результаты расследования случившегося с польской стороны неудовлетворительными и потребовал немедленной отставки министра обороны Богдана Клиха.

Об этом сообщает польско-немецкое информационное агентство Polska Web News и телеканал CNN.

«После одной недели непонятной тишины в текущем ходе расследования по авиакатастрофе в Смоленске, во вторник на общественность вылился буквально целый поток информации после того, как вечером в понедельник польский генпрокурор Анджей Шеремет потребовал отставки министра обороны Богдана Клиха», - вечером 27 апреля сообщило агентство.

Также были получены первые официальные заявления Генпрокуратуры Республики Польша об известных любительских фильмах, сделанном на месте крушения, то есть о фильме с выстрелами, и о фильме, на котором видно необычное увеличение тумана в смоленском аэропорту непосредственно перед катастрофой.

Криминально -техническая экспертиза, согласно заявлению, выявила, что в фильме можно различить мужские и женские голоса, «возможно, русских», которые, однако, «произносят слова на польском языке».

«Однако предоставленный в распоряжение следователей материал из-за сильных фоновых шумов не может быть оптимально оценен, он нуждается в дальнейших исследованиях», - заявил Анджей Шеремет. 

На видео с погодой видно, что на месте падения туман экстремально сгущался «с минуты на минуту», говорится в заявлении. Общее непонимание вызывает в этой связи тот факт, что, несмотря на фатальную погоду, аэропорт не был закрыт.

CNN подтверждает заявление Анджея Шеремета

Польская военная прокуратура объявила подлинным видео, снятое через несколько минут после крушения польского президентского самолета около российского города Смоленска, сообщает информационное агентство АРА по ссылкой на телеканал CNN Turk.

На видео засняты три двигающиеся фигуры, пистолеты, человек, выпрыгивающий из самолета, смех и слышен голос пилота, зовущего на помощь.

Не исключено, что среди погибших от рук неустановленных лиц был и президент Республики Польша Лех Качинский.

Военная прокуратура Польши заявила, что документы, относящиеся к полету, сейчас изучаются, было взято 60 свидетельских показаний, однако невозможно определить точное время крушения.

«Как ранее сообщалось, автором видео является журналист Андрей Мендерей. Его зарезали ножом через несколько дней после того, как видео было выложено в Интернете. Когда Андрей Мендерей находился в больнице, неизвестное лицо отключило его от аппарата искусственного дыхания, напоминает агентство», - сказано в сообщении.

15 апреля 2010 г. в 12:51 на нашем появляется новость «На месте крушения самолета Качинского поначалу слышны выстрелы? ВИДЕО». До этого видео с выстрелами не выставлялось не одним из мировых СМИ. В от же день 15 апреля 2010 г. в 17:30 на новость с выстрелами уже ссылается Интернет-версия газеты Sueddeutsche Zeitung.

На видеосервисе YouTube выложена любительская запись разбившегося авиалайнера Ту-154 президента Республики Польша Леха Качинского, сделанная за несколько минут до прибытия пожарных. Не исключено, что автором видео является кто-либо из сотрудников российских правоохранительных органов или системы обслуживания военного аэродрома «Северный», пишет RUpor.

Из звукового сопровождения съемки можно различить тяжелое дыхание снимающего, его сквернословия, а также несколько хлопков напоминающих выстрелы.

Видео пока что не удалено.

Ранее YouTube по неустановленным причинам стёр 2-х серийный фильм на английском языке «Польский президент Лех Качинский убит ФСБ».

 

Некто с ником ThePOISONws залил видео Polish president plane crash. 10 April 2010, Smolensk, Russia? на видеосервис YouTube 14 апреля 2010 года.

Американский конгрессмен Рон Пол называет этого человека украинским журналистом с якобы подлинным именем «Андрей Мендерей».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ