ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.19

Рынок недвижимости в Украине просядет еще больше

Рынок недвижимости в Украине достиг ценового дна.

Рынок недвижимости в Украине достиг ценового дна. Так считают участники пресс-конференции, посвященной анализу рынка недвижимости в Украине, его особенностям и прогнозам развития на летний период, которая состоялась сегодня в Киеве, сообщает Информационное агентство RUpor.

Основными факторами, которые негативно влияют на нынешнее состояние рынка недвижимости являются проведение антитеррористической операции на Донбассе и неопределенность, связанная с ее окончанием, проведение реформ в стране, или их имитация, а также сложная экономическая ситуация, в которая оказалась Украина.

По мнению председателя комитета Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) по статистике Эдуарда Бразаса, существует два сценария развития ситуации на рынке недвижимости. Они оба на прямую зависят от политической ситуации в стране. Первый сценарий – все плохо. Его развитие возможно в случае, а-ля «Киев бомбили».

Согласно второму сценарию, по мнению эксперта, ситуация на рынке сохранится в том виде, в котором существует на данный момент, также как и в стране: то есть ни мира, ни войны, а власть делает вид, что проводит реформы.

«Бизнес-логика подсказывает, что на первичном рынке недвижимости цены сейчас будут корректироваться в сторону снижения. Я не думаю, что застройщики выйдут с глобальными предложениями, такими как «мы снижаем цены на 20%», скорее всего это будут какие-то разовые мероприятия, связанные с формой оплаты. Застройщики пережили такие перипетии за последние несколько лет, что в этом сегменте остались самые закаленные», - говорит Эдуард Бразас.

К лету рынок недвижимости, по мнению специалиста, просядет еще больше.

«Этим летом на рынке недвижимости произойдет традиционное снижение. Не к нулю. Но в разы. Активизация сезона начнется немножко раньше, чем обычно. Не в сентябре, как обычно, а в августе», - считает Эдуард Бразас.

Среди факторов, которые позитивно влияют на рынок недвижимости в Украине, стабилизация валютного курса в стране и относительное затишье в зоне АТО. Об этом свидетельствует и ситуация на рынке аренды.

«По рынку аренды: главная тенденция – все продолжает фиксироваться в гривне. Эта тенденция началась еще в прошлом году и сейчас она переходит уже в более дорогой сегмент рынка. Хорошие объекты разбираются. Неликвидные - корректируются в цене и тоже разбираются. Поэтому такого глобального застоя на рынке аренды нет. Другой вопрос, что если раньше объект можно было сдать за день, сейчас нужно стараться месяц, при этом ища компромиссы.

На этом рынке появилась еще одна интересная тенденция - массовое перекладывание на арендателя коммунальных платежей в полном объеме. Собственник даже готов сделать цену базовой, но при этом полностью переложить все риски связанные с повышением коммунальных платежей на арендателя», - говорит Эдуард Бразас.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ