ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.23

МИД Украины назвал дату ухода ЧФ РФ из Крыма

ЧФ РФ после 28 мая в 2017 г. должен оставить территорию Украины.

ЧФ РФ после 28 мая в 2017 г. должен оставить территорию Украины. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Василия Кирилыча в связи с заявлением министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, сообщает РБК.
 
«Таким является требование Конституции Украины, согласно которой на территории нашего государства не допускается расположение иностранных военных баз», - подчеркивается в комментарии МИДа.
 
«Хотел бы еще раз отметить, что украинская сторона не намерена продлевать действие базовых соглашений относительно ЧФ РФ после 2017 г. И этот вопрос не может быть предметом для дискуссии. Мы предлагаем четкую и понятную логику действий: заблаговременно согласовать все составные вывода ЧФ РФ с территории Украины - как военно-технические, так и социальные. Такой подход сделает невозможной риторику о неготовности или неожиданности выведения военных формирований ЧФ РФ с территории нашего государства», - говорится в комментарии.
 
Кирилыч считает, что «заявления российских высокопоставленных должностных лиц о целесообразности переговоров по вопросу выведения ЧФ РФ на более позднем этапе являются ничем другим, чем попыткой затянуть срок пребывания Черноморского флота и оставить его в «подарок» Украине еще на несколько лет».
 
«Такая позиция не влияет на смену срока пребывания ЧФ РФ, однако может осложнить российской стороне процесс своевременной и комплексной подготовки к выведению военных формирований. А изменение правительств Украины или любые другие внутриполитические процессы не могут быть основанием для изменения позиции Украины по этому вопросу. Потому что она определена Конституцией нашего государства», - отмечается в заявлении.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ