ТОЛЬКО ЧТО

2007.05.21

В Киеве прошел «сходняк» криминальных авторитетов

Находящийся в международном розыске Гиви Немсадзе прибыл в Украину и свободно разгуливает по киевским улицам.

Находящийся в международном розыске Гиви Немсадзе прибыл в Украину и свободно разгуливает по киевским улицам. Об этом заявил лидер «Народной самообороны», экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в интервью газете «Зеркало недели».

«Гиви Немсадзе безнаказанно разгуливает по киевским улицам. Я лично видел его в конце апреля во время митинга сторонников коалиции на углу Крещатика и улицы Городецкого», - заявил Луценко. – «Для тех, кто не знает, сообщу, что этот гражданин «круто стоит» в Донецкой области и, по оперативной информации, имеет отношение к совершению тяжких преступлений».

По словам Луценко, он сообщил об увиденном Валерию Гелетею, главе управления по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины. Гелетей информировал руководство МВД, но там ему ответили, что вся милиция охраняет митинги, им сейчас не до этого.

Напомним, что ранее Луценко, а также г-н Ярема, бывший начальник столичного управления милиции, а ныне депутат горсовета (фракция «Наша Украина»), сообщали о факте проведения «сходки» крупнейших криминальных авторитетов в Киеве. Ими назывались имена конкретных участников встречи - Немсадзе, Узбек, Деда Хасана и других лиц со специфической репутацией.

В 2005 году, во время пребывания Луценко на министерской должности, Немсадзе и еще несколько граждан Украины по линии «Интерпола» были задержаны на конспиративных квартирах в Москве. Им инкриминировали участие в совершении ряда резонансных убийств 1990-ых годов на территории Донецкой области. Вместе с ними был взят огромный арсенал стрелкового оружия.

Российская Федерация вопреки требованиям украинской стороны отказалась экстрадировать самого Немсадзе и членов его группы.

В криминальной среде Немсадзе известен под псевдонимом «Папа Гиви».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ