ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.16

Коломойский отказался финансировать «Нашу Украину»

Один из ведущих акционеров финансово-промышленной группы «Приват» Игорь Коломойский на досрочных парламентских выборах 2008 года не будет финансировать избирательную кампанию партии Народный Союз «Наша Украина» или любой другой пропрезидентской политической силы

Один из ведущих акционеров финансово-промышленной группы «Приват» Игорь Коломойский на досрочных парламентских выборах 2008 года не будет финансировать избирательную кампанию партии Народный Союз «Наша Украина» или любой другой пропрезидентской политической силы. Об этом RUpor`у стало известно от источника в центральном штабе «Нашей Украины».
 
«В последнее время Игорь Валериевич дистанцировался от президентских проектов. Насколько мне известно, теперь он не будет финансировать «Нашу Украину», - сообщил наш собеседник.
 
По его словам, единственным на чью финансовую поддержку пока что может рассчитывать «Наша Украина», является известный меценат и предприниматель, старший брат президента Петр Ющенко. Однако, таким обстоятельствам в партии не очень рады. «Если мы останемся только с братом президента, то тогда, вероятно, в новой Верховной Раде нам будет предложено вступить в коалицию с Партией регионов, поскольку у Петра Андреевича совместный бизнес с Фирташем, Бойко и Левочкиным», - сетует «нашеукраинец».
 
Кто сейчас может рассчитывать на поддержку Коломойского ему не известно. «Может быть, он вообще отойдет от политики, или будет развивать долгосрочные проекты, как, например, партию «Свобода» Олега Тягныбока», - сообщил источник.
 
Отметим, что вместе с этим «Наша Украина» или новый политический проект Банковой может потерять и лояльность СМИ из компании «Главдер-Медиа», куда входит информационные агентства УНИАН, Главред; телеканалы «1+1», НТН и ряд рейтинговых Интернет-сайтов.
 
По данным польского журнала Wprost, капитал Коломойского оценивался в 2007 г. почти в 9 млрд. долларов. Украинский журнал «Фокус» в своем рейтинге местных миллионеров за 2008 г. отмечает, что у него 4.76 млрд. долларов.

При этом, в рейтинге самых богатых людей мира американского журнала Forbes на 2008 год имя Коломойского фигурирует на 253 месте в списке, с 4.2 млрд. По всей вероятности данные этого издания не точны, ведь годом ранее тот же Forbes «оценил» его лишь в 1.2 млрд.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ