ТОЛЬКО ЧТО

2009.03.13

Ющенко снимет Черновецкого и назначит Червоненко

Президент Украины сместит Леонида Черновецкого на посту главы Киевской городской государственной администрации. Вместо него будет назначен один из ближайших соратников Виктора Ющенко, экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко

Президент Украины сместит Леонида Черновецкого на посту главы Киевской городской государственной администрации. Вместо него будет назначен один из ближайших соратников Виктора Ющенко, экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко. Об этом RUpor`у сообщили сразу несколько источников в высших органах государственной власти.
 
Причиной данного решения президента якобы послужит отсутствие окончательной договоренности между Черновецким и Ющенко о совместном сотрудничестве во время предвыборной кампании 2009-2010 гг. Больше всего Банковую беспокоит то обстоятельство, что владеющий колоссальным административным ресурсом «мэр всей Украины» до сих пор не определился с тем, выдвигать ли ему собственную кандидатуру или же сразу поддержать предложенного «партией власти» претендента. «Из-за царящей в Киеве неразберихи голоса киевлян может с легкостью подобрать Тимошенко», - отметил один из наших собеседников.
 
По поступившей информации, в согласии со сценарием Секретариата президента главы районных госадминистраций должны будут написать письма на имя Ющенко с просьбой сместить Черновецкого по целому ряду объективных причин: крах системы ЖКХ, разбалансированность городского и районного бюджетов, банкротство предприятий коммунального сектора. После этого может быть подписан соответствующий указ президента. Мэр остается только на посту руководителя городского совета (киевского городского председателя).
 
Третьим этапом разработанных мер станет возврат президентского контроля над крупнейшими по числу населения районами города Киева – Днепровским, Деснянским и Подольским. В Днепровском районе глава района Александр Сотников («Наша Украина») ранее уступил свое место Оксане Мисковской (Блок Черновецкого).
 
Отметим, что глав Днепровской, Подольской и Деснянской районных в городе Киеве государственных администраций 4 марта не пропустили на совещание к президенту Украины. По словам Мисковской, причиной отказа стало не подписание этими руководителями письма на имя президента, в котором выражалось недоверие мэру Киева Леониду Черновецкому.
 
4 марта Ющенко резко раскритиковал деятельность киевской городской власти. Об этом он заявил на совещании представителей киевской городской и районной власти при участии генерального прокурора и руководителя киевской милиции. Сам Черновецкий при этот отсутствовал, что вызвало крайнее неудовольствие главы государства.
 
5 марта 2008 года президент поручил Киевской городской государственной администрации и главам районных госадминистраций Киева до 15 марта разработать антикризисный план действий для столицы.
 
6 марта указом президента были уволены с занимаемых должностей заместители Черновецкого - Денис Басс, Виталий Журавский, Бронислав Стычинский, Владимир Головач и Александр Луцкий.
 
Городской председатель последние шаги Ющенко не комментировал. Сегодня он официально вернулся из отпуска, в котором находился с 19 февраля по 21 марта.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ