ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.08

СБУ обнародовала компромат на коммунистов

Глава СБУ Валентин Наливайченко передал Патриарху Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарету архивные документы.

Глава СБУ Валентин Наливайченко передал Патриарху Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарету архивные документы, свидетельствующие о массовых церковных репрессиях, учиненных коммунистической властью в Украине. В частности, речь идет 37 храмах, которые принадлежали Украинской автокефальной церкви и были отобраны большевистским режимом, а также о репрессиях в отношении тысяч священнослужителей, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
 
Согласно документам, 80% из общего количества действовавших в 1930-х годах храмов были отобраны у прихожан или разрушены. При этом уникальные исторические и художественные достояния культуры украинского народа ХІІ-ХІХ ст. отбирал коммунистический режим, после чего они бесследно исчезали.
 
О масштабах уничтожения церкви и духовенства в докладе приводится следующий пример. Если в 1917 году в Киевской области функционировало 1710 православных приходов, то до 1940 года осталось только два. Из 23 монастырей и 5193 монахов не осталось ни одного, а из 1435 священников только 3 продолжили свою деятельность.
 
По словам Валентина Наливайченко, эксперты пришли к выводу, что «уничтожение украинского освободительного движения началось именно с разрушения в 20-30-х годах прошлого столетия духовных традиций народа, его веры».
 
«Духовенство автокефальной украинской церкви было репрессировано, а сама церковь вошла в историю под названием «Расстрелянная церковь», - подчеркнул глава СБУ.
 
Валентин Наливайченко рассказал, что сегодня были переданы материалы относительно храмов в Сумской (6 храмов), Черниговской (28 храмов) и Харьковской (3 храма) областях, которые были разрушены или используются не по назначению.
 
«Исторический факт, что в большинстве из этих храмов в 20-30 годах прошлого столетия богослужения проводились на украинском языке украинскими священнослужителями», - сказал Валентин Наливайченко.
 
Сегодня, согласно выводам ученых, в 17 из этих старинных храмов ХVІІ-ХІХ столетия, в т.ч. архитектуры украинского барокко, действуют дома культуры, спортзалы и развлекательные заведения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ