ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.10

СКАНДАЛ. Янукович попутал шансон со стихотворением Шевченко

Как ожидали многие наблюдатели и эксперты, визит Виктора Януковича на могилу великого украинского поэта Тараса Шевченко не обошелся без очередного конфуза в исполнении тонкого ценителя литературы и искусства. Путая в присущей ему манере слова оригинала, глава государства на свой лад переиначил строки знакового стихотворения классика

Как ожидали многие наблюдатели и эксперты, визит Виктора Януковича на могилу великого украинского поэта Тараса Шевченко не обошелся без очередного конфуза в исполнении тонкого ценителя литературы и искусства. Путая в присущей ему манере слова оригинала, глава государства на свой лад переиначил строки знакового стихотворения классика.

Вместо звучащего в оригинале

Возвеличу малих отих рабів німих! Я на сторожі коло їх поставлю слово

из уст Януковича прозвучало

...я на стороні коло їх поставлю слово.


Речь Януковича о Шевченко было очень недолгой, что было несвойственным для его предшественников. Она заняла не более двух минут.

Отметим, что речевой оборот "на стороне" часто употребляется русскоязычными исполнителями т.наз. "лагерной романтики" или "тюремного шансона", как еще называют этот стиль популярной среди определенной категории населения музыки. Там "на стороне" означет место действия альтернативное общепринятому, общеизвестному. "Быть на стороне" - подразумевает отсутствовать, скрываться от органов правосудия, "работать на стороне" - подрабатывать, вести незаконный бизнес, "идти на сторону" - изменять, предавать.

Президента Украины Виктора Януковича по молодости дважды лишали свободы. Вначале за грабеж (15.12.1967 г.), а потом за причинение телесных повреждений средней тяжести (08.06.1970 г.).

Депутаты от фракции БЮТ Григорий Омельченко и Сергей Соболев неоднократно отсылали в Генеральную прокуратуру запрос о третьем привлечении Януковича к уголовной ответственности. По словам парламентариев, речь идет об изнасиловании. Официального подтверждения или опровержения этих данных нет.

Эпизод с изнасилованием рассматривается в документальном фильме "Двойная ходка", снятом независимыми донецкими журналистами. По свидетельству одного из участников фильма, такой случай действительно имел место в Енакиево, но потом потерпевшая сторона по невыясненным причинам отозвала заявление в милицию. В том же фильме говорится о том, как некий "соучасник" Януковича по данному инциденту трагически погиб, выпав из окна многоэтажного дома вместе со своей семьей.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ