ТОЛЬКО ЧТО

2011.05.05

Издевательства над Луценко в СИЗО: логопед и принудительное питание

Работники Лукьяновского следственного изолятора с 1 мая применяют к Юрию Луценко процедуру принудительного кормления...

Работники Лукьяновского следственного изолятора с 1 мая применяют к Юрию Луценко процедуру принудительного кормления. Кроме того, после начала голодовки заключенного стали ежедневно посещать разные врачи, в частности - логопед, который хотел исправить произношение экс-министра. Об этом заявила жена Луценко Ирина, навещавшая мужа в следственном изоляторе.

По ее словам, принудительное кормление является ничем иным, как пыткой, а заявления Генпрокуратуры, что он употребляет пищу добровольно - ложью.

Жена Луценко пересказала с его слов, что для принудительного кормления используется «белая жидкость, воняющая за метр», которую Генпрокуратура в своих сообщениях почему-то называет «питательной калорийной смесью».

Жена также отметила, что Луценко за время пребывания в следственном изоляторе потерял 14 кг веса, а вследствие голодания состояние его здоровья значительно ухудшилось: давление начало «скакать» от 90 на 40 до 130 на 110, а кроме того, в крови Луценко сейчас очень высокое содержание ацетона, что бывает у голодающих на восьмой день этой процедуры.

«Это - очень тяжелый показатель, он бывает у тех, кто действительно голодает, поэтому все заявления представителей Партии регионов, которые назвали голодовку моего мужа клоунадой, являются безответственной болтовней людей, не способных на серьезные поступки ради защиты своих прав», - сказала Ирина.

Относительно посещения врачей, жена Луценко заявила: «Юра говорил, что к нему приходили женщина-стоматолог и логопед. Последнему он сказал, что ему уже более 40 лет и в произношении что-то менять несколько поздно», - сказала она.

«По словам врачей, они неоднократно наблюдали за теми, кто голодает, но в случае с Луценко признают, что впервые видят, как человеку удается в таком тяжелом состоянии сохранять оптимизм и бойцовских характер», - добавила жена экс-министра.

В то же время, брат Луценко Сергей, ссылаясь на информацию адвокатов, которые в среду посещали в СИЗО своего подзащитного, также подтвердил, что его пытаются насильно кормить.
Также он подтвердил информацию Генпрокуратуры о том, что его брата не переводили в другую камеру, но, согласно внутренним инструкциям следственного изолятора, в связи с объявлением одним человеком голодания, из этой камеры два человека, которых ранее содержали вместе с Луценко, переведены в другие камеры.

Напомним, в среду Генпрокуратура заявила, что Луценко не переводили в одиночную камеру и с 1 мая 2011 года Луценко «добровольно принимает питательную калорийную смесь».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ