ТОЛЬКО ЧТО

2012.04.18

Без Украины Евразийский союз – не союз, - Госдума

Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов считает, что без участия Украины экономический «скелет» Евразийского союза и Таможенного союза будет неполноценным.

Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов считает, что без участия Украины экономический «скелет» Евразийского союза и Таможенного союза будет неполноценным.

«У меня лично есть ощущение, что если мы сейчас каким-то образом сможем убедить наших украинских друзей и соседей участвовать в этом проекте, то на первом историческом этапе этого бы хватило. Три государства, которые состоят в Таможенном союзе (РФ, Белоруссия и Казахстан) и Украина», - заявил Андрей Климов в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, Евразийский союз будет важнее Таможенного союза и формирующегося Евразийского экономического союза, поскольку в нем «будет гуманитарная составляющая».

«Будут элементы единой внешней политики. Но только элементы - понятно, что РФ вряд ли кому-то делегирует свою внешнюю политику. Но какие-то элементы оборонной политики будут. Мы не собираемся создавать общую армию, но вооруженные силы будут комплектоваться оборудованием и получать сервисы из нашей некой общей экономической системы. Прообразы этого есть», - добавил он.

«СНГ - это большая и сложная тема. Поэтому я и говорю о трио РФ-Белоруссия-Казахстан плюс, по возможности, Украина. Я бы, честно говоря, как эксперт и экономист, видел квартет… Квартет – это было бы хорошо. В чем ошибка Евросоюза? Они слишком быстро расширились. Последний десяток государств, который к ним пришел,- это и привело к тому, к чему привело: все зашаталось. У них политика пошла впереди экономики. Мы не должны пойти по такому пути. Надо сначала нарастить и укрепить экономический скелет», - отметил первый замглавы комитета Госдумы.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что страны-наблюдатели в ЕврАзЭС, не входящие в Таможенный союз, ждут сложности.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский после саммита ЕврАзЭС заявил, что Украина переориентируется на другие рынки в случае введения ограничений на украинские товары со стороны стран-соседей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ