ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.05

Лавров обещает не наносить ядерный удар по Украине

Будапештский меморандум предусматривают обязательства ядерных государств не применять ядерное оружие в отношении Украины.

Будапештский меморандум предусматривают обязательства ядерных государств не применять ядерное оружие в отношении Украины. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает Радио «Свобода».

«Украина среди других стран, с территории которых оружие вывозилось, попросила негативных гарантий безопасности. Негативные гарантии безопасности - это то, чему посвящен Будапештский меморандум. Эти гарантии предусматривают обязательства ядерных государств не применять ядерное оружие в отношении государств, которым такие гарантии даются», - заявил Лавров.

Глава МИД России также отметил, что меморандум предусматривает «политические обязательства - уважать суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Украины».

5 декабря 1994 Великобритания, Россия и США подписали в Будапеште меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Страны-подписанты меморандума обязались быть гарантами территориальной целостности Украины.

16 марта 2014 на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый «референдум» о статусе полуострова, что стало поводом для России включить Крым в свой состав. Украина, Европейский союз и США не признали это голосование и считают, что Россия аннексировала Крым. Украина и Запад обвиняют Россию в поставках оружия и боевиков в Донбасс, а также во введении войск на восток Украины. Москва эти обвинения отвергает.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ