ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.20

НАТО перекрыл границу с Косово. СХЕМА

Войска НАТО закрыли границу на севере Косово, после того, как группы косовских сербов разгромили два пограничных КПП.

Войска НАТО закрыли границу на севере Косово, после того, как группы косовских сербов разгромили два пограничных КПП. Теперь север Косова, где проживает в основном сербское население, отрезан от Сербии, отделение от которой вызывает массовые протесты в этом регионе, передает Би-Би-Си.
 
Представители НАТО заявили, что пока планируется держать границу на замке на протяжении суток.
 
Напомним, что 19 февраля сотни протестующих против провозглашения независимости Косова подожгли пограничные переходы Митровица и Банье.
 
Как передает радиостанция, эта акция была тщательно спланирована: к пограничным пунктам прибывали целые колонны машин и автобусов.
 
При нападении использовались бульдозеры и даже взрывчатка. Полицейские и служащие вынуждены были покинуть свои места и скрыться.
 
В настоящее время военнослужащие США заблокировали главную дорогу, ведущую в Сербию. Солдаты из Эстонии и Франции взяли под контроль границу между Косово и Черногорией.
 
Тем временем, в Приштине косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что «отдельные инциденты» не смогут принизить значимость косовской независимости.
 
В свое очеедь сербский министр иностранных дел Вук Еремич выступил с речью в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где сказал, что Косово никогда не станет суверенным и навсегда останется в составе Сербии.
 
19 февраля Косово посетил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он стал первым представителем международного сообщества, посетившего край с момента одностороннего объявления им независимости.
 
Новое государство уже признали США, Великобритания, Франция, Германия и Италия.
Сербия называет декларацию независимости противоречащей нормам международного права, Россия также не согласна с объявлением независимости Косова. Озабоченность развитием ситуации выражает и Китай.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ