ТОЛЬКО ЧТО

2008.08.21

В Тбилиси уверены, что Саакашвили не давал повода для начала войны

Грузия не давала повода для начала военных действий в Южной Осетии

Грузия не давала повода для начала военных действий в Южной Осетии.

Об этом заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, сообщает УНИАН.

«Когда хочешь войну, повод найдешь всегда! Саакашвили никоим образом не давал повода для начала военных действий. Я лично был в Цхинвали 7 августа, а 8 августа ночью, через 5 часов, началась война. Когда я там был, я хотел связаться с русским дипломатом, но мне сказали, что у его машины спустило колесо. Когда поставили запасное – выяснилось, оно тоже спустило», - сказал Якобашвили.

По словам министра, россияне просто отказались вести переговоры, хотя он лично старался начать диалог.

Также Якобашвили отметил, что перед этим осетины отказались вести переговоры с Грузией при участии представителей Евросоюза и ОБСЕ, отказались разговаривать напрямую. «Встреча была запланирована через русских. Подчеркиваю, хочешь войну – всегда найдешь!», - сказал он.

Кроме того, Якобашвили подчеркнул, что Грузия уже полгода предупреждала мировую общественность о подготовке России к войне.

По его словам, решение атаковать Цхинвали было принято только тогда, когда колонна российской военной техники начала входить в Южную Осетию.

«Ждать было нельзя. Бомбили грузинские села Тамарашени и Курта! Остановить это можно было только в Цхинвали! Посмотрите на карту. Эти две деревни просто уничтожались», - сказал министр.

«Мы защищали себя, ведь уничтожалось наше население. Защищать своих граждан - это обязанность каждой власти. Мы за рамки защиты своих граждан не вышли! И рассказы о том, что мы из установок «Град» нанесли удар по Цхинвали – вранье. Цхинвали бомбили русские после того как мы взяли его на 4,5 часа. Мы бомбили окрестные высоты, используя, в том числе, авиацию и «Грады». Подчеркиваю, не населенные пункты», - сказал Якобашвили.

Также он выразил уверенность, что решение оккупировать Грузию принимал лично премьер-министр России Владимир Путин.

«Решение о вводе войск за зоны конфликта на территорию Грузии принимал только Путин. Он руководит Россией!», - сказал Якобашвили. При этом он отметил, что это решение было исторической ошибкой России.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ