ТОЛЬКО ЧТО

2009.11.16

ТЕРАКТ. Перед началом «газовой» войны с Украиной уничтожено крупнейшее в мире российское ПХГ

Произошла глобальная авария на самом крупном в мире Северо-Ставропольском подземном газохранилище в районе украинского этнического посёлка Рыздвяный Ставропольского края РФ (Кубань). Район оцеплен войсками, и любая информация оттуда блокируется, а на случай утечек — на ТВ запущен сюжет о небольшом пожаре на газопроводе в этом районе, который якобы уже потушен. Однако о «небольшом» пожаре не может быть и речи ибо только столб огня, видимый издалека очевидцами, по их мнению, достигает высоты в 200–300 метров и иногда напоминает грибовидное облако после ядерного взрыва

Произошла глобальная авария на самом крупном в мире Северо-Ставропольском подземном газохранилище в районе украинского этнического посёлка Рыздвяный Ставропольского края РФ (Кубань). Район оцеплен войсками, и любая информация оттуда блокируется, а на случай утечек — на ТВ запущен сюжет о небольшом пожаре на газопроводе в этом районе, который якобы уже потушен. Однако о «небольшом» пожаре не может быть и речи ибо только столб огня, видимый издалека очевидцами, по их мнению, достигает высоты в 200–300 метров и иногда напоминает грибовидное облако после ядерного взрыва, сообщает со ссылкой на свои источники Агентство русской информации.
 
Издание напоминает, что крупнейшее в мире Северо-Ставропольское ПХГ регулирует сезонную неравномерность поставок, обеспечивает газоснабжение потребителей Южного федерального округа, республик Закавказья, Украины и надежность экспортных поставок, а также не исключает того, что ПХГ было выведено из строя умышленно кем-то из заинтересованных сторон.
 
«Об объёме находящегося там газа нигде официально не сообщается, и это говорит о крайней важности объекта. Оценивать его можно более чем приблизительно, но, скорее всего, исчисляется десятками миллиардов кубометров. То есть, речь идёт о стратегически и политически важном объекте», - сказано в сообщении.
 
Известно, что в результате интенсивной закачки на Северо-Ставропольском ПГХ (подземном газовом хранилище) образовался необычный для несущих пластов газодинамический режим, следствием чего стали серьезные деформации поверхности, зафиксированный в результате режимных геодезических наблюдений уже за период с 1975 по 1990 годы.
 
Далее, когда газ из месторождения стали снова отбирать, ситуация ещё более ухудшилась. Неуправляемые перетоки вводимого под давлением газа в сочетании с наличием газопроницаемых грунтов вызывали повсеместные трещины и разломы породы, поэтому, когда газ со временем стали из месторождения отбирать — над ним стали множится спонтанные провалы грунта, сопровождающиеся прорывами газа на поверхность. Но, как и в случае с Саяно-Шушенской ГЭС, в период «приватизации» было не до этого. То есть объект был крайне уязвим.
 
Северо-Ставропольское ПГХ — это не просто газотранспортный узел. Это узел колоссальных размеров, самый большой на планете. Он регулирует поток газа на Кавказ, в Турцию, в Европу и на весь Юг России. Соответственно потребителями этого узла являются уже не отдельные заводы и газовые компании, а целые страны. Например, когда в период прошлогодней газовой войны с Киевом Украина была отключена от трубы, газ с Уренгоя просто закачивался в Северо-Ставропольское ПГХ.
 
Напомним, что в своё время на Украине бытовало мнение, что прекратить поставки газа по её транзитным трубопроводам Россия не сможет, так как ей не куда будет девать добытый газ. Об этом кулуарно говорилось в правительстве Украины. Там исходили из известных оценок объёмов российских ПХГ.
 
Однако, как оказалось, они ошибались исходя из этих оценок. О том, что России некуда девать газ сказал даже Ющенко в интервью одной из западных телекомпаний. Поэтому для украинского правительства Юлии Тимошенко оказалось очень неприятным открытием, когда поставки газа в трубопровод прекратились.
 
Объёмов российских ПХГ оказалось достаточно, чтобы принять добытый газ, не пошедший по украинскому трубопроводу. Расчёт украинских политиков оказался не верным, и Тимошенко пришлось ехать в Москву на поклон.
 
Главную роль в приёмке не пошедших в Европу объёмов сыграло как раз Северо-Ставропольское ПХГ. Не случайно, видимо его ёмкость скрывается.
 
Теперь же, если это ПГХ временно или насовсем или частично перестанет работать, то добываемый на Уренгое газ нужно будет либо поставлять в Украину на условиях Украины (вплоть до бесплатных поставок), чтобы не перекрывать скважины газодобычи (что дорого, не исполнимо быстро и иногда приводит к её ликвидации), либо — жечь факелами прямо на Уренгое, ибо иного пути утилизации газа нет.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ