ТОЛЬКО ЧТО

2016.03.11

США решили не вырубать России интернет

Правительство США не планирует "отключать" Россию от глобального Интернета и полагает, что технической возможности для такого шага не существует. Об этом в ходе общения с журналистами 10 марта заявил директор по вопросам глобального взаимодействия Совета национальной безопасности США Сонни Леггетт.

Правительство США не планирует "отключать" Россию от глобального Интернета и полагает, что технической возможности для такого шага не существует. Об этом в ходе общения с журналистами 10 марта заявил директор по вопросам глобального взаимодействия Совета национальной безопасности США Сонни Леггетт, сообщает Росбалт.

"Отключение России от Интернета было бы вредным и неконструктивным шагом во всех смыслах. Мне неизвестно о подобных намерениях со стороны администрации президента (США) и наличии технических средств для такого шага", - заявил Леггетт.

Добавим, что власти РФ всерьез обеспокоились проблемой того, что Запад может отключить Россию от глобальной сети Интернет, в 2014 году, после введения санкций из-за агрессии РФ на Донбассе.

В июле 2014 года Минкомсвязи по поручению президента России Владимира Путина проводило "учения по защите российского сегмента Интернета". В них участвовали представители ФСБ, ФСО, Минобороны и МВД и участники рынка, на которых лежит поддержка инфраструктуры Рунета: "Ростелеком", Координационный центр национального домена сети интернет (регулирует деятельность доменов зоны.ru и.рф), технический центр "Интернет" и центр взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX (крупнейшая в России точка обмена интернет-трафиком, в том числе и трансграничным).

В частности, обсуждалась техническая готовность государства к новым возможным санкциям - отключению Рунета от глобальной сети извне, рассказывали участники учений. "Звучала угроза отключить Россию от системы SWIFT. А вдруг американским конгрессменам придет в голову отключить Россию от Интернета? Нужно выработать перечень защитных мер, он пока неизвестен", - заявил тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ