В ДЕТАЛЯХ

2009.03.25

Табачник начинает репрессии против украинских националистов. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

В преддверии нового политического сезона и вполне вероятных досрочных парламентских выборов 2009-2010 гг. некогда наделенный почти безграничными в этом государстве полномочиями народный депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник решил доказать на практике свою востребованность и поднять рейтинг «теневого правительства». Да и себя разрекламировать ему не мешало бы, поскольку после скандала с Раисой Богатыревой в особняке на Липском переулке на него смотрят как-то искоса, а также прозрачно намекают на дисциплинарную ответственность

В преддверии нового политического сезона и вполне вероятных досрочных парламентских выборов 2009-2010 гг. некогда наделенный почти безграничными в этом государстве полномочиями народный депутат от Партии регионов Дмитрий Табачник решил доказать на практике свою востребованность и поднять рейтинг «теневого правительства». Да и себя разрекламировать ему не мешало бы, поскольку после скандала с Раисой Богатыревой в особняке на Липском переулке на него смотрят как-то искоса, а также прозрачно намекают на дисциплинарную ответственность.
 
С поприщем для PR`а бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам решил не оригинальничать. На стыке «перестройки» и Национального Возрождения он определил его себе предельно ясно и понятно – «украинский национализм». «Украинский буржуазный национализм», «украинский фашизм». Судя по всему, эти три понятия для человека с ученой степенью «доктор исторических наук» абсолютно идентичны. В этом году совместно с идеологом Компартии Украины товарищем Георгием Крючковым депутат выпустил соответствующую книгу на 414 страниц. Издание можно найти в специализированных магазинах в отделе учебной и справочной литературы.
 
Определившись с темой для собственной раскрутки, Дмитрий Владимирович занялся поиском «врага». Хотелось бы сразу отметить, что, как и у любого выходца из коммунистическо-комсомольской номенклатуры, стремление к справедливости у Табачника почему-то носит ярко выраженный избирательный характер. В связи с этим он решил подыскать столь нужную для увеличения рейтинга мнимую «угрозу» своей жизни и здоровью где-нибудь подальше от стен Верховной Рады и высоких правительственных кабинетов. Ставшие притчей во языцех адресованные лично ему нелестные эпитеты однопартийца Бориса Колесникова во внимание приняты не были. С такими людьми и вправду шутить лучше не стоит. Одно неосторожное слово – и могут упечь за решетку.
 
То ли дело украинская интеллигенция. Правоохранительные органы подключать не станут, крупного веса в парламенте, а тем более в бизнесе, не имеют. Вытворяй с нею что хочешь и только успевай подсчитывать предвыборные очки.
 
Напомним, что г-н Колесников назвал специалиста по очернению правого лагеря «дешевым клоуном», «казнокрадом, не создавшим в своей жизни ни одного бизнеса» и «бюджетным ворюгой» (4 сентября 2008 г.).
 
Кроме того, главному герою скандала было обещано исключение из партии и некие «жесткие меры». «Мы обязательно будем настаивать на жестких мерах по Табачнику! Это мнение мое, Рината Ахметова и всех бизнесменов юго-востока – членов ПР», - заявил Колесников.
 
Не ходите в Дом актера! За это дают 5 лет строгого режима
 
12 февраля с.г. в помещении Дома актера на улице Ярославов Вал состоялась очередная встреча известных представителей украинской интеллигенции, членов творческих союзов, партий и общественных организаций. Таких встреч по всей стране ежегодно проводится сотни, а то и тысячи. Как всегда, обсуждались актуальные вопросы развития украинской культуры, языка, духовности и пр. Видимо, именно это и нужно было Табачнику. Дискуссию о конституционных правах украинцев этот господин посчитал не просто унизительной, а даже крайне опасной лично для него как для государственного деятеля. А тех, кто выступал среди столь почтенной публики (в числе присутствующих были в т.ч. народные депутаты), он решил на ближайшие лет пять упрятать за решетку.
 
6 марта 2009 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины было объявлено о запросе на имя генерального прокурора Украины целых трех народных депутатов-«регионалов». Документ содержит подписи экс-вице-премьера по вопросам ТЭК Андрея Клюева, отставного милицейского генерала Василия Грицака и известного своими широкими связями в мире бизнеса Александра Едина. Они обратились к Александру Медведько с просьбой о проведении расследования факта угрозы «государственному деятелю» Табачнику и привлечении одного из ораторов в Доме актера к уголовной ответственности по статье 346 КК Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
 
RUpor поинтересовался в аппарате Верховной Рады о том, кто же пал в немилость к Партии регионов? Кто осмелился требовать крови, если верить написанному депутатами, прославленного автора статей о неполноценности украинской культуры, литературы, истории и процесса национального возрождения в целом. Этим человеком, в лице которого казалось бы непобедимая и несгибаемая ПР видит свою непосредственную угрозу, оказался народный депутат II-IV созывов, один из основателей Народного Руха Украины Михаил Ратушный (на фото справа).
 
На 24 марта его вызвали в Генпрокуратуру. Повестка была оформлена от имени представителя данного ведомства Кучериной Ирины Геннадиевны. Видимо, в Партии регионов некоторые лица решили таким путем по-своему помянуть светлую память Вячеслава Максимовича Чорновила, десятилетие со дня трагической гибели которого Украина отмечает сегодня, 25 марта.
 
Мы постарались связаться с Михаилом Ярославовичем и узнать, что именно он говорил перед многочисленной аудиторией 12 марта на Ярославом Валу. «Имея возможность выступить в качестве заместителя председателя Украинского Всемирного Координационного Совета (УВКС) – международной общественной организации, заботящейся о нуждах проживающих за рубежом украинцев, я навел факты и причины, вынуждающие украинцев покидать свою Родину, раскритиковал тех государственных деятелей, народных депутатов, представителей украинских общественных организаций, которые, находясь в стенах украинского парламента, недостаточно противостоят откровенным украиноненавистническим выступлениям в Верховной Раде, а иногда и голосуют за законы, перечеркивающие государственный статус украинского языка и делающие невозможной реализацию конституционных прав украинцев», - объяснил он RUpor`у.
 
О Табачнике соратник Чорновила речь, действительно, вел. И говорил о нем не таясь и не опасаясь каких-либо дальнейших разбирательств. «Никаких личных обид я ему не наносил. Речь шла о нем как о политике, как о народном депутате, а не как о человеке, - отмечает Ратушный. – Пример постоянных выступлений Табачника с парламентской трибуны я привел как свидетельство откровенного, циничного украиноненавистничества и ксенофобии. Я утверждал, что такие действия не должны оставаться безнаказанными, а статус госслужащего или, тем более, народного депутата не является индульгенцией безнаказанности и лицензией на разжигание межнациональной вражды. Особенно если подсчитать, сколько высоких зарплат, льгот и других социальных благ они получают за счет народа».
 
Интересно, что авторы депутатского обращения как основание для своих самых серьезных опасений приводят статью работающего в Украине российского политтехнолога, директора филиала Института стран СНГ (руководитель – депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин) Владимира Корнилова «За что украинские «национал-демократы» ненавидят демократию?», напечатанную в газете «2000».
 
Произнесенные Ратушным слова Корнилов передает следующим образом: «Уверен, что после каждого из этих собраний... Диме Табачнику, который живет на улице... (далее последовали адреса депутата согласно прописке и по месту фактического проживания. — Корнилов) будут давать оплеуху. И если надо, то не всегда словесно».
 
От упоминания термина «оплеуха» г-н Ратушный не отказывается. «В прошлом за обиду чести только одного человека давали оплеуху и вызывали на дуэль, а тут унижается целая нация, ее история, украинский народ».
 
Чего же теперь ожидать украинскому диссиденту? Взятия под стражу, помещения в СИЗО, физического насилия или показной расправы со стороны коррумпированной и далекой от понимания прав человека власти?
 
Михаил Ярославович говорит, что не удивится ничему и к преследованиям за политические взгляды ему не привыкать. За участие в массовых акциях протеста в 1990 году он был арестован и осужден на 10 месяцев лишения свободы.
 
В мае 1998 года, будучи народным депутатом, он был отравлен и буквально чудом был спасен медработниками.
 
Через десять лет, когда Ратушный начал заявлять о своем твердом намерении вернуться в большую политику, 10 мая 2008 года на него был совершен наезд автомобилем марки «Опель». Водитель исчез с места ДТП. Пострадавшего госпитализировали в больницу «Феофания» с травмами средней тяжести.
 
В тот же день во время оперативно-розыскных действий, проводимых по факту наезда на Ратушного, когда правоохранители спешили к нему в больничную палату, их авто попадает в ДТП, виновником которого становится все тот же автомобиль «Опель». Злосчастный лихач снова скрывается с места происшествия. Или же ему специально дали уйти…
 
P. S. Этим материалом RUpor начинает собственное журналистское расследование вокруг ущемления прав общественных и политических организаций национал-демократического толка и всех тех, против кого используются недобросовестные методы политической борьбы. Мы будем продолжать следить за событиями вокруг данного депутатского обращения от членов Партии регионов в Генеральную прокуратуру, и предлагаем всем сторонам возникшего конфликта ознакомить наших читателей со своей точкой зрения.
 
Официальные обращения и письма высылайте СЮДА
 
К О П И И   Д О К У М Е Н Т О В
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ