В ДЕТАЛЯХ

2009.11.27

Чисто политическое убийство Щербаня: кто, как и зачем. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

«Свидетелю не известно о каких-либо криминальных разборках у Щербаня по вопросам бизнеса. Последний не говорил, что будет президентом, но верил, что его команда будет руководить, по крайней мере, в Донецком регионе. Щербань способствовал развитию Донецкого региона. Руководство города и области поддерживали его в этом». Не случилось. На место Щербаня пришла другая «команда», точнее банда. Самая настоящая банда

Убийство бесспорного политического Лидера Донбасса, умного и предприимчивого Евгения Щербаня, настоящего Патриота Украины, в отличии от назначенного вместо него трижды «несудимого» Виктора Януковича, готового по сдельной цене идти то в Европу, то в НАТО, то в Южную Осетию или Абхазию, всегда было и остается убийством политическим. Вора, насильника и пещерного примитива без роду, без племени никогда нельзя будет поставить рядом с человеком независимых взглядов, выросшего в какой-то Пивновке сына ссыльного полицая-белоруса и несчастной русской девушки с Орловской губернии – рядом с настоящим Украинским Хозяином.
 
Чисто политическое убийство Щербаня
 
Организаторы и заказчики этого дерзкого преступления, напротив, очень хотели бы чтобы мы поверили в их заранее заготовленную версию, версию о которой теперь даже такому беспринципному человеку как Леонид Кучма, стоявшему на самом верху этой трагедии, говорить стыдно. Мол, никакой политики здесь и близко нету, чистой воды экономические разборки между Щербанем и тем, кого записал в «преступники» Леонид Данилыч. В Администрации президента убийство сделали экономическим.
 
На роль последних государственная пропагандистская машина сперва номинировала Павла Лазаренко, якобы возжелавшего захватить в Донецкой области рынок сбыта для компании «Единые Энергетические Системы Украины» (ЕЭСУ). При этом обвинители почему-то загадочно опускают факт пребывания убитого в числе первых советников премьер-министра Лазаренко, равно как и сложившееся между ними на тот момент теплые дружеские отношения.
 
Теперь же когда об этом многие подзабыли и выросло новое поколение избирателей с остро нуждающимися в спецобработке мозгами Кучма и его политические соратники (Янукович, Ющенко, Яценюк и т.п.) в ликвидации видного донецкого бизнесмена запросто обвинят Юлию Тимошенко. Бумага все стерпит.
 
Мы же, чтобы не уподобляться пустословам с Банковой и сквернословам с Липской, предлагаем Вам, уважаемые читатели, взглянуть на мотивы заказчиков сквозь материалы уголовного дела. Работавшие со Щербанем люди предоставляют железные аргументы в пользу политического характера убийства. Вы сможете прочитать их точку зрения.
 
Говорят свидетели
 
«Свидетель Стародуб И. А., работавший помощником народного депутата Украины Щербаня Е. А. и являвшийся его родственником, суду пояснил, что о каких-либо угрозах в адрес Щербаня ему не известно. Обычно, Щербаня встречали 10-12 приближенных человек. Иногда и ему приходилось ему встречать его в аэропорту…
 
Работавший референтом Щербаня свидетель Дорфман П. Д. в суде пояснил, что Щербань был генератором экономических и социальных идей, состоял в Либеральной партии… В обязанности свидетеля входило оказание помощи Щербаню в приеме граждан по социальным вопросам. В связи с этим ему не известно, были ли какие-либо угрозы Щербаню со стороны криминальных структур».
 
Таких угроз просто не было. Щербаня вся уважали – от губернатора области, тогда им был его однофамилец и председатель Либеральной партии Украины Владимир Щербань, до представителей малого и среднего бизнеса, что в те годы традиционно был близок к криминалу.
 
«У Щербаня была одно время охрана, затем он от нее отказался. За 2-3 месяца до смерти Щербань говорил ему, что если его убьют, то только по политическим мотивам».
 
«Свидетель Собченко В. А. суду показал, что за полгода до случившегося Щербаня ездили встречать большое количество людей на 20-30 машинах, но затем тот запретил им это делать. Когда и в связи с чем Щербань снял охрану, ему не известно.
 
Свидетель считает, что мотивом убийства Щербаня могла быть зависть в его успехах в экономической и политической сферах. Щербань был богатым человеком. Он был учредителем огромной корпорации «Атон», которая включала в себя более 100 предприятий по производству цемента, металла, минеральной воды и многого другого. С участием Щербаня было создано много предприятий, возможно, совместно и с иностранным капиталом.
 
Свидетелю не известно о каких-либо криминальных разборках у Щербаня по вопросам бизнеса.
 
Последний не говорил, что будет президентом, но верил, что его команда будет руководить, по крайней мере, в Донецком регионе. Щербань способствовал развитию Донецкого региона. Руководство города и области поддерживали его в этом».
 
Не случилось. На место Щербаня пришла другая «команда», точнее банда. Самая настоящая банда.
 
Постоянный заказчик
 
В приведенных ниже копиях документов также видно, каким образом следствие постоянно сопровождали разнообразные сюрпризы. Например, неоднократно, упоминаются некие «другие члены банды, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела в связи с их смертью».
 
Есть и интересные признания подсудимых. В частности, там, где говорится о вине подсудимого Болотских, написано: «Он не знал, что последний является Народным депутатом Украины. Его представили как лицо, осуществляющее экономическую поддержку противоборствующей стороне, занимающееся нефтебизнесом».
 
Что это за таинственная «противоборствующая сторона»? Почему организаторы убийства избегали всяческой конкретики в отношении персон заказчиков?
 
Скажи Кушнир своим людям прямо, кто есть кто, в будущем это, наверняка, бы неплохо помогло кучмовской пропаганде в сжатые сроки очернить нужных ей лиц. Но этого не сделано, конкретика в общении с «мокрущниками» сознательно избегается. Выходит, что банда хорошо знала в интересах кого она «работает», поэтому и не требовала дополнительных объяснений. Заказчик, видимо, был постоянным и проверенным. Дела же, одно другого краше:
 
1995 г. – президент футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ахать Брагин (он же Алик Грек).
 
1996 г. – неформальный политический Лидер всего Донбасса Евгений Щербань. «Убийство было ожидаемым. В 95 году, после взрыва на стадионе «Шахтер», после того, как весь мир обошли сцены вырванного сердца на асфальте, кисть руки с часами, у меня был разговор на эту тему, и он сказал – следующий я. Имея в виду себя. Ему повезло, что он прожил еще целый год. Я думаю, что его убили те же люди, которые устроили взрыв на стадионе», - вспоминает народный депутат Украины Юрий Болдырев.
 
Кто же мог быть тем самым постоянным заказчиком?
 
26 ноября 2009 года мы писали:
 
«Стремительный взлет никому неизвестного, дважды судимого «завгара», директора Донецкого объединения автотранспорта начался буквально за пару месяцев до убийства Щербаня.

В августе 1996 года Янукович назначен заместителем председателя, а еще через месяц – первым замом главы Донецкой облгосадминистрации.

С мая 1997 года Виктор Янукович стал хозяином Донбаса. А 21 ноября 2002 года президент Леонид Кучма назначил бывшего губернатора на должность премьер-министра Украины. Знаменитое выражение Кучмы – «Пока я президент Украины – Янукович губернатор Донецка» родилось как раз в то время.

В отличии от способного к самостоятельным решениям Евгения Щербаня, ни разу не судимого и не привлекавшегося, презирающего пресмыкание перед вышестоящими, подхалимаж и очковтирательство, студент-заочник Янукович намного тоньше чувствовал и понимал Начальство. Он был ниже Начальства во всем, что внушало к нему абсолютное доверие. Обе стороны идеально подошли друг другу, Кучма увидел в нем надежного приемника.

В апреле 2003-го донецкий экс-губернатор становится председателем Партии регионов. В июле 2004 года, будучи премьером, выдвинут однопартийцами кандидатом в президенты Украины.

В 2009 году Янукович вновь кандидат в президенты Украины. И снова за него агитирует Кучма».
 
На счету банды Кушнира есть и убийство главы Нацбанка Вадима Гетмана (1998 г.). Освободившееся место занимает еще один питомец Леонида Данилыча, искренне называвший его своим «отцом» Виктор Ющенко. Президент остро нуждался в деньгах на массовые фальсификации («выборы»).
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ