ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

«Нашеукраинцы» состряпали отмену иммунитета

Блок ”Наша Украина - Народная самооборона” презентовал законопроект изменений в Конституцию Украины об отмене депутатской неприкосновенности.

Блок ”Наша Украина - Народная самооборона” презентовал законопроект изменений в Конституцию Украины об отмене депутатской неприкосновенности. Соответствующий документ, который блок внесет в Верховную Раду VІ созыва, представил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя избирательного штаба блока “НУ - НС” Николай Онищук, передает УНИАН.

“Абсолютизация содержания и объема депутатской неприкосновенности в Украине привела к расцвету политической коррупции, свидетельством чего стали недавние события в украинском парламенте, к безнаказанности народных депутатов, к казнокрадству и ряду других негативных явлений”, - заявил Онищук.

По его словам, законопроект предусматривает, что из ст. 80 Конституции Украины, которая на сегодня состоит из трех частей, изымается часть 1 и 3. “Это значит, что, по сути, мы ликвидируем институт невозможности привлечения народных депутатов к уголовной ответственности, что уже не отвечает ни состоянию развития общества, ни политическим реалиям”, - сказал он.

Онищук отметил, что, согласно законопроекту, ст. 80 Конституции Украины будет иметь такое содержание: ”Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету”.

По словам Онищука, в случае принятия законопроекта, в отношении народного депутата можно будет возбудить уголовное дело в случае совершения преступления, в отношении народного депутата могут проводиться все виды следственных действий, народному депутату может быть предъявлено обвинение в совершении преступления, для народного депутата наступает уголовная ответственность с момента вступления в силу обвинительного приговора суда.

Онищук отметил, что данный законопроект предусматривает “особый порядок” его принятия. В частности, после поддержки законопроекта в парламенте он будет направлен в Конституционный Суд для получения соответствующего заключения, не ограничивает ли он права и свободы граждан. Только после заключения КС законопроект может быть поставлен на повестку дня Верховной Рады.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ