ПРОЧИТАНО

2007.03.01

Украина на пути в пропасть

Украина, похоже, не стремиться стать чище. Экология, как показывает жизнь, в нашей стране давно отошла на задний план.

Украина, похоже, не стремиться стать чище. Экология, как показывает жизнь, в нашей стране давно отошла на задний план.

Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях, а также на территориях вокруг Запорожья, Мариуполя, Кировограда, Керчи и Армянска. И это не пустые слова. К таким выводам в результате исследования пришла Всеукраинская экологическая  лига.

Кроме перечисленных регионов, беспокойство экологов вызывает также ситуация в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей части Крыма и побережьях Черного и Азовского морей.

Одной из наиболее острых экологических проблем для Украины, по мнению ученых, является состояние водных ресурсов. На сегодня 61% из них не соответствует нормам и стандартам. Наиболее загрязнены подземные источники и реки в восточных, а также южных областях страны. В Киевской, Черкасской и Львовской областях загрязнена вода в подземных источниках.

Оставляет желать лучшего также вода в Днепре, Северском Донце, притоках Днестра и Западного Буга и в реках Приазовья.

Состояние воды является большой угрозой для здоровья населения. Только в 2006 году, по данным экологов, в Украине из-за грязной воды зарегистрировано восемь вспышек инфекций.

Один из ярких примеров: в конце января в инфекционное отделение центральной районной больницы Новомосковска Днепропетровской области были госпитализированы 20 человек с диагнозом: острые кишечные инфекции, отравления. Среди пострадавших 7 детей (по данным Минздрава Украины, было госпитализировано 9 человек, из них 7 детей).

По данным специалистов отравление произошло именно из-за загрязнения питьевой воды. Как выяснилось, произошел порыв водогона технической воды, в результате которого была подтоплена санитарно-защитная полоса насосно-фильтровальной станции села Голубевка.

Это только один из случаев, которые происходят почти каждый день. Но он очень ярко показывает, что все-таки не природа зависит от нас, а мы от нее.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ