ПРОЧИТАНО

2007.03.14

Абрамович лишится половины состояния

Экс-супруга миллиардера настроена отсудить значительную часть состояния Абрамовича.

Роман Абрамович развелся. Развод состоялся в России, и бывшие супруги уже решили вопрос о финансовой стороне дела и воспитании пятерых детей. По всей видимости, в мире стало на одного миллиардера больше - Ирина Абрамович намеревалась получить с неверного мужа чуть ли не половину его состояния.
 
По словам пресс-секретаря Абрамовича, Роман и Ирина расстались дружески. При этом Манн попросил уважать тайну частной жизни и заявил, что никаких дальнейших заявлений и подробностей касательно развода ждать не следует, пишет Газета.ru.
 
Сколько именно пришлось отдать Абрамовичу в качестве откупных, пока неизвестно. По всей видимости, эту информацию таблоидам предстоит уточнять самостоятельно. Но еще осенью прошлого года, когда в прессе появилась серьезном информация о разладе в семье Абрамовичей, было понятно, что Ирина настроена получить (или отсудить) значительную часть состояния своего супруга. Британские таблоиды утверждали, что Ирина Абрамович обратилась к адвокатам компании Sears Tooth, специализирующейся на бракоразводных процессах. Предполагалось, что с их помощью она сможет отсудить у олигарха половину его состояния.
По оценке журнала «Форбс», Абрамович занимает 11-ую строчку в списке самых богатых людей мира – его состояние оценено в $19 млрд (£10.8 млрд). Бракоразводный процесс мог серьезно пошатнуть эту его позицию.
 
Поводом для развода, по данным газет, стали многочисленные измены губернатора Чукотки, о которых в течение последних лет жена знала, но молчала.
 
Считается, что терпение многодетной матери Ирины Абрамович лопнуло, когда в газетах появились фото Абрамовича с его очередной пассией, 24-летней Дарьей Жуковой, моделью и бывшей подругой теннисиста Марата Сафина. Как рассказывали источники британской прессы, супруги уже давно жили раздельно: «Ирина расстраивалась из-за его рвения к бизнесу и футболу, а теперь ей пришлось вступить в борьбу еще и с другой женщиной». Сам Роман Абрамович официально опровергал информацию о разладе в семье и готовящемся разводе.
 
Для Абрамовича это уже второй развод. Первая его супруга Ольга Лысова, с которой Абрамович заключил брак в 1987 году, жила вместе с дочерью Настей от первого брака в Ухте, куда Абрамович демобилизовался из армии. Несмотря на то, что будущий миллиардер удочерил неродного ребенка, многие не верили в этот брак, считая, что супруг лишь «мстит» прежней пассии – Виктории Заборовской (по данным российских таблоидов, она училась вместе с Абрамовичем в Ухтинском индустриальном институте, а когда жениха забрали в армию, Заборовская вышла замуж). Первый брак Романа Абрамовича действительно быстро распался, общих детей у пары не осталось.

Встреча с второй супругой Ириной Маландиной произошла в 1991 году на борту самолета компании «Аэрофлот», следовавшего рейсом Москва–Мюнхен. Тогда Маландина работала стюардессой, а Роман Абрамович часто летал в Германию в командировки.

Стюардесса восприняла знакомство без лишнего энтузиазма, потому что, как сообщает News of the World, в то время миллиардер был «как сирота без гроша в кармане» и «не мог позволить себе на обед котлету». Но через несколько месяцев Ирина Маландина сообщила родственникам, что выходит замуж. Бракосочетание состоялось в ЗАГСе Первомайского района Москвы. «Жена принесла ему удачу, именно после встречи с ней его карьера пошла в гору, с нее началась империя Абрамовича», – передает издание. У Абрамовичей пятеро детей: 12-летняя Анна, 11-летний Аркадий, 10-летняя Соня, 4-летняя Арина и Илья, родившийся около двух лет назад, когда, по слухам, миллиардер уже познакомился с Дарьей Жуковой.
 
На банковских счетах Абрамовича, по данным News of the World, около £8 млрд. Кроме того, олигарх владеет коллекцией яхт, автомобилей и особняков. Несколько лет назад он приобрел футбольный клуб «Челси» за £140 млн. Также Абрамович – владелец виллы стоимостью £18 млн в Западном Сассексе, пентхауса за £29 млн в Кенсингтоне, дома за £15 млн во Франции, 5-этажного особняка в испанской Белгравии за £11 млн, шестиэтажного коттеджа за £18 млн в Найтсбридже, дома за £10 млн в Сен-Тропе и дачи в Подмосковье за £8 млн. В его собственности также находятся яхты: Pelorus за £72 млн с пуленепробиваемыми стеклами и собственной подводной лодкой, Ecstasea за £72 млн с бассейном и турецкой баней и Le Grand Blue за £60 млн с вертолетной площадкой. Кроме того, по заказу Романа Абрамовича в настоящее время строится еще одна яхта стоимостью £100 млн. Авиапарк губернатора Чукотки состоит из Boeing 767 за £56 млн, Boeing бизнес-класса за £28 млн и двух вертолетов по £35 млн каждый. Что из всего перечисленного отойдет Ирине Абрамович, остается пока только предполагать.

В настоящее время рекордной выплатой при разводе считаются почти £550 млн, которые арабский бизнесмен турецкого происхождения Аднан Хашогги, согласился выплатить в Великобритании при разводе со своей второй женой Сорайей в 1980 году. Вместе с тем, отступные состояли в значительной степени из долей в нефтедобывающих и транспортных компаниях, и с падением цен на нефть оценка компенсации существенно снизилась. Сейчас цены на нефть выше.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ