О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.03.22

Чернобыль снова напомнил о себе

Украина может в очередной раз преподнести неприятный подарок нашим соседям белоруссам

В Чернобыльской зоне зафиксировано возгорание сухой травы. Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Игорь Кроль, возгорание произошло вчера вечером. Огонь распространился очагами на площади до 60 га. Очаги расположены на расстоянии 8-10 км от Чернобыльской станции, возле железнодорожной ветки Чернобыль-Славутич. На всей площади замечено 3 участка горения. Ночью бойцам МЧС удалось потушить возгорание и, возможно, предотвратить повторение катастрофы 1986 года. Ведь если бы  огонь перекинулся на деревья, его распространение остановить было бы намного сложнее. В таком случае, кроме загрязнения радиоактивным дымом близ лежащих чистых территорий, могла возникнуть критическая  ситуация на самой ЧАЭС.

Как заявил Rupor’y ректор Государственного экологического института Александр Бондарь, возгорание только травы большой опасности не представляет. Сама трава не является сильным носителем радиации. Поскольку глубина её прорастания составляет 5 – 10 см. Шар грунта такой толщины заражен радионуклидами на 5 – 10% от их общего количества. В зависимости от силы ветра, а также от плотности прорастания травы, дым может переноситься на 10 – 12 км. Для Киева это никакой опасности не представляет. Но, возможно заражение чистых территорий, находящихся недалеко от местности, где произошло возгорание. «Если посмотреть на карту, - говорит Бондарь, - то мы увидим, что радиационное загрязнение выпало в 86-м, как чернильные пятна. Где-то территории зараженные, но, есть и чистые». По мнению Александра Бондаря, если бы огонь перекинулся на деревья, то последствия были бы куда более серьезными. 

Естественно, что в таком случае, кроме увеличения объема радиоактивного дыма, пожар бы распространялся намного быстрее. Если бы таким образом огонь достиг атомной станции, Украине, возможно, пришлось бы снова пережить катастрофу 1986 года.

По словам заместителя министра МЧС Украины Владимира Холоши, возгорание травы произошло в районе железной дороги, по которой из города Славутич возят на станцию работников ЧАЭС. «Вероятно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем», – предположил Холоша.

Как сообщили Rupor’y в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины, на данный момент причин для паники нет. С места происшествия уже отозвана пожарная техника. Между тем, в настоящий момент в зоне отчуждения начались замеры радиационной обстановки. Обследование должны пройти и работники МЧС, принимавшие участие в тушении пожара. Что само по себе наталкивает на мысль о не такой уж безобидности ситуации. Окончательные результаты замеров будут известны сегодня вечером или в пятницу, сообщил руководитель государственного предприятия «Экоцентр» Олег Бондаренко.

В данной ситуации стоит поволноваться и нашим соседям белорусам, поскольку Украина может в очередной раз преподнести им неприятный подарок. Поскольку, как сообщили Rupor’y в Гидрометцентре, ветер нес дым в сторону Белоруссии.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ