О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.03.22

Такси отъездило 100 лет

Столетие назад на улицах Лондона появились первые автомобили-извозчики

Многие источники свидетельствуют о том, что 100 лет назад, 22 марта 1907 года на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальным счетчиком, «таксометром».

С этого времени индивидуальный городской транспорт, который нанимался пассажиром, начали называть Taxicab, сокращенно taxi или cab, а водителей, которые совершают поездки на небольшие расстояния за определенную «таксу» - таксистами.

Таксометр (счетчик) – устройство установленное в автомобиле, которое вычисляет стоимость проезда, полагаясь на комбинацию между пройденным расстоянием и использованным временем.

История таксометров уходит своими корнями в далекое прошлое - они существовали еще в древнем Риме и были связаны с количеством оборотов оси движущейся колесницы.

Изначально, для контроля пройденного расстояния и определения стоимости поездки в Лондоне (первом городе, в котором была введена лицензия на извоз (самая старая регулируемая система общественного транспорта в мире)), в 1847 году пробовали вводить так называемый  Patent Mile-Index, затем в 1858 - Kilometric Register. Но оба эти проекта были плохо приняты извозчиками. Механический таксометр был изобретен Джерманом Вильгельмом Брюхном (German Wilhelm Bruhn) в 1891 году и был установлен на автомобиль Даймлер Виктория (Daimler Victoria), созданный Готлибом Даймлером (Gottlieb Daimler) в 1897 году.

Таксометры первоначально устанавливались вне автомобиля, чуть выше переднего колеса со стороны водителя. Аппараты, показывающие пройденное расстояние, избавили водителей и пассажиров от споров про стоимость поездки. В конце 20 века в большинстве стран мира механические таксометры заменили на электронные, покончив с некогда знакомым техническим звуком отсчета времени.

Теорий происхождения слова «такси» несколько. Различные источники утверждают, что этимология слова «такси» происходит:

от древнегреческого языка, где слово «taxein» означает «заплатить» или от греческого "taxidi", которое означает "путешествие" ("поездка");

от латинского слова «taxare» (считать);

от фамилии благородной итальянской семьи Tassi (Taxis, Tour et Taxis), которая впервые создала международный почтовый сервис в Европе (осуществляя перевозки грузов и пассажиров)

от сокращения французского слова «taximetre» (дословно «счетчик цены»), французское «taxe» («цена») и греческое «metron» («мера»)).

Вслед за Лондоном, 13 августа 1907 года (т.е. почти 100 лет назад) первое городское такси появилось в Нью-Йорке. Это произошло благодаря американскому бизнесмену Гарри Н. Алену. Он импортировал машины с таксометрами из Франции, первым покрасил их в желтый цвет (наиболее заметный на расстоянии) и, для описания привезенных автомобилей выдумал, по мнению американцев, слово «такси», которое в последствии стало общепринятым.

История возникновение такси, как средства перевозки пассажиров, начинается в далеком 17 веке. Первые гужевые предшественники такси (кэбы) появились в Лондоне в 1625 году (их было всего 20 единиц), на Парижских улицах первые индивидуальные перевозчики появились в 1637.

В начале XIX века большинство извозчиков использовали двухколёсные облегчённые французские кабриолеты, а с начала XX века самой популярной наемной машиной на лондонских улицах стал СЕВ YNIK производства французской компании Жоржа Ришара, причем почти все водители арендовали транспортные средства у владельцев, имеющих собственный парк автомобилей. Модели YNIK составляли основу парка лондонских такси-кэбов с 1907 по 1932 год. Сместить французские автомобили-такси с лидирующего места на английских улицах удалось только Austin FX4, производства британской фирмы LTI, в 1958 году.

Цвет такси зависит от страны и сложившихся традиций. Так лондонские такси, в своем большинстве окрашены в чёрный цвет, в Соединенных Штатах и в России работают, в основном, желтые такси (с черно-белыми или черно-желтыми шашками), в Германии предпочитают цвет слоновой кости, в Гонконге используют 3 типа окраски (чаще всего их красят в красный цвет), зелёные такси используются в Новой Зеландии, а синие — на островах Лантау.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ