В ДЕТАЛЯХ

2007.03.22

Правила шопинга за границей

Собираясь в путешествие, запаситесь терпением и приготовтесь к экзотическому шопинг-сафари.

С чего начинается путешествие? Для многих - с «дьюти-фри» в аэропорту. Хороший повод, отправляясь за новыми впечатлениями, поднять себе настроение новыми духами, косметикой, или бутылкой любимого напитка. А на жаркое солнце долгожданного курорта взглянуть сквозь новенькие очки.

Путиводитель


Первое. Оказавшись в любой стране, прежде всего, стоит обратить внимание на карты и путеводители, которые можно приобрести в аэропорту, местных отелях и туристических офисах. А также поинтересоваться у гида особенностями национального допинга: где лучше выбор, можно ли торговаться, когда действуют скидки и т.д. Как правило в pocket book, предназначенных для гостей города или курорта, отмечены не только самые популярные торговые центры, но и часы работы магазинов. Например, собравшись пополудни за покупками на Крите (Греция), обнаруживаешь, что магазины работают до двух часов.

Второе правило достаточно простое - лучше приобретать местные брэнды. Исключением разве что являются те вещи, которые стоят гораздо дороже не родине, либо же если вы попали на сезон распродаж. Но вообще, лучше запасаться эксклюзивом. Ведь, вернувшись домой, можно с гордостью продемонстровать лейбу с названием, например, бразильского производителя, чем привезти из экзотического путешествия банальный Диор или Луи Витон...

Третье - не забывайте о Tax Free (даже при умеренных аппетитах скидка от 7 до 19% придется к месту). Внимательно оформляйте скидку - на чеке обязательно должна стоять печать магазина, иначе документ не признают действительным. Недобросовестным оформлением обычно «грешат» магазины Таиланда или Китая, но предусмотрительность нигде не помешает. Единственным недостатком этой системы в случае автобусного тура является нежелание тур гидов тратить время на границе, на оформление чеков Tax Free.

Четвертое - важно не только с толком и чувством совершать покупки, но и не создать себе проблем с ввозом на Родину «свежеприобретенных» маленьких и больших радостей. Так что поинтересуйтесь квотами на вывоз алкоголя, вещей, сувениров и других атрибутов местного колорита.

Европа и ее скидки

Для успешной охоты в дебрях магазинов и торговых центров необходимо хорошо разбираться в повадках и уловках добычи. Ведь джунгли бесчисленных витрин напичканы приманками, западнями и обманными тропами, ведущими в никуда. Если не уметь правильно охотиться, они заморочат голову так, что вместо удовлетворения принесут одно расстройство.

Италия. Местные дизайнеры занимают ведущие позиции в мире моды, а умение стильно и нестандартно одеваться считается отличительной чертой итальянцев. Столицей шопинга, безусловно, является Милан. Распродажи (Sconti) там начинаются в первых числах января и июля и длятся, как правило, три-четыре недели. Скидки эти довольно значительные -- до 70%.
В туристическом офисе напротив Кафедрального собора можно получить карты пеших маршрутов, на которых наряду с достопримечательностями обозначены бутики от лучших домов моды. «Золотой треугольник» миланского шопинга составляют улицы, прилегающие к Пьяцца Дуомо: Via Montenapoleone, Via Sant'Andrea, Via della Spiga. Бутики в центральных кварталах, как и универмаги, работают без перерыва и выходных -- до позднего вечера.

Франция. Именно в Париже проходит Неделя высокой моды, именно Соню Рикель называют королевой трикотажа, а фирменный стиль Chanel всегда считался эталоном изысканности. На авеню Монтень находятся представительства ведущих домов моды (Шанель, Живанши, Диор). Самые известные торговые комплексы «Самаритэн» и «Галери Лафайет» являются сосредоточением всех известных марок одежды. Но «визитной карточкой» Франции остаются парфюмерия и косметика. Но, увы, на них система распродаж не распространяется. Что касается небезызвестных распродаж (Soldes) в Париже, то приходятся они на первую половину января и заканчиваются в конце февраля. В дни распродаж особенно выгодно покупать белье и верхнюю одежду. Неплохие скидки на мужскую одежду, а вот с женской -- немного сложнее. Сносный выбор моделей и размеров можно застать буквально в первые часы распродаж.

Испания.
Хороша для шопинга Барселона. По знаменитой Ла Рамбла и Готическому Кварталу, начинаясь в порту, пересекая площадь Каталонии и продолжаясь до площади Maria Cristina, проходит известная коммерческая ось Шопинг Лайн. Западные туристы хорошо усвоили: испанская обувь отличается добротностью, достойным дизайном и приятными ценами. Период скидок приходится на август и сентябрь. А в более чем 65 магазинах небольшого поселка Ла Рока, расположенного в получасе езды от Барселоны, всегда можно найти изделия известных марок прошлых сезонов со скидкой до 60%. В городе Манакор на острове Майорка находится фабрика жемчуга. Здесь производят искусственный жемчуг самых разнообразных цветов и размеров. Цены и выбор изделий из него -- потрясающие. Но на этом, пожалуй, и заканчиваются прелести шопинга на Майорке.

Отдыхая в Испании, грех не воспользоваться возможностью посвятить денек выездному шопингу в Андорру, которая, как известно, является зоной беспошлинной торговли. Цены на большинство товаров здесь на 25-40% ниже, чем в Испании. Кроме того, именно здесь самый большой выбор снаряжения и экипировки для горнолыжников.

ОАЭ. Оказавшись в Дубае, уверенно отправляйтесь на улицу Ригга-роуд, которая находится в городском районе Дейра. Это торговый квартал под открытым небом с множеством магазинов, кафе и ресторанчиков. Несколько торговых улиц расположены вокруг площади Банияс. Что ж, обратим взгляды на модные технологические поделки. Отличные цены на аудио-, видео- и фототехнику можно найти в магазинчиках квартала Nasser Square и в торговой зоне Карама, которая находится на другой стороне Дубайской бухты. Цены на мобильные телефоны здесь выгодно отличаются от киевских, особенно если речь идет о новых моделях. Апофеоз эмиратского шопинга - Дубайский торговый фестиваль, когда весь город становится безграничным торговым центром. Как пишет Украинская туристическая газета, обычно это мероприятие проходит с декабря по февраль. Фестиваль посещает около 3 млн. посетителей, и эта цифра особенно потрясает, если учесть, что все население города Дубая - 850 тыс. человек.

Только здесь

И хотя выбор страны редко обоснован потребностью целенаправленного допинга, некоторые товары эксклюзивно можно приобрести только в определенных странах. К примеру, Шри-Ланка славится в первую очередь драгоценными камнями - сапфирами, топазами, аметистами. Только здесь можно приобрести необыкновенные двухцветные сапфиры, звездный сапфир, голубой лунный камень. Приобретая камешки, требуйте соответствующий чек или сертификат. Поскольку стекляшек-подделок в местах наплыва туристов не меньше, чем покупателей. Янтарные изделия лучше всего покупать в Прибалтике, а багровый гранат, сводящий с ума тысячи женщин, бесспорно приобретайте в Чешской столице – Праге. Всемирной славой пользуются цейлонский чай и специи.

Повсюду можно купить классные сувениры: маски, батик, изделия из кожи. А еще Цейлон привлекает ценами на текстиль и одежду. В Коломбо можно очень недорого купить наряды от мировых кутюрье, а от местных мастеров - почти даром.

Что кается «шубного» допинга, то здесь бесспорными конкурентами являются ОАЭ и Греция. Специальными турами в этом направлении успешно занимаются многие туристические компании на украинском рынке.

Так что, собираясь в очередное путешествие, не забудьте поинтересоваться «торговыми» традициями пункта назначения, а также запастись дополнительным чемоданом для покупок.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ